مذكرات الاسبوع 34 في التربية المدنية للسنة 4 ابتدائي
الموضوع : قواعد المرور
المـــــــدة : 45 د .
الوسيلة : الكتاب, المشاهد, الأقلام,السبورة ,الألوان. .
عنوان المجال :الأمن و التأمين رقم المجال ( 4 )
الوحدة : ( 1 )
الكفاءة المستهدفة : – القدرة على : احترام قواعد المرور و المحافظة على تطبيق القانون
المراحل | الأهداف الوسيطية | الوضعية التعليمية والتعلمية | مؤشر الكفاءة |
مرحلة الاستكشاف ( الانطلاقــة ) | التمهيد (مراجعة للدرس السابق ) التذكــــــــــــر | يطرح المعلم السؤال التالي : – ما هي وحدات العلاج التي توجد بها المصالح الاستعجالية ؟ – ما هو دور البلدية في الحد من حوادث المرور ؟ | أن يذكر و يستظهر المتعلم الخلاصة السابقة عن طريق الإجابة عن الأسئلة |
ملاحظــــة الصـــــور والنصوص والتعبيــــر عنهــــــــا | يطلب المعلم من التلاميذ فتح الكتب ص ( 75 ) ويدعوهم للتعبير عن المشهد – ما هي الأضرار التي تخلفها حوادث المرور ؟ – اذكر بعض المخالفات التي قد تؤدي إلى وقوع حوادث . – هل تعرف أسبابا أخرى لحوادث المرور غير المخالفات ؟ يقرأ المعلم الفقرة ص 76 يأمرهم المعلم ب : ـ تبيين مخالفات السائقين التي تؤدي للحوادث . ـ أسباب الحوادث التي تعود إلى المركبة ـ الأسباب التي تعود إلى الطريق عبر عن الأشكال المبينة في الصفحة 77 ما هي المخالفة في كل شكل ؟ من المسؤول عن كل مخالفة ؟ يأمرهم المعلم بقراءة الفقرة ص 78 يطرح المعلم الأسئلة التالية : ـ ما هي فوائد احترام قواعد السير ؟ ـ اذكر بعض القوانين التي تشير إليها إشارات المرور ـ ما هي الأجزاء التي يراقبها السائق قبل قيادة السيارة ؟ | أن يعبر المتعلم عن الصورة أن يجيب عن الأسئلة * أن يستمع المتعلم ثم قراءات فردية *الإجابة عن الأسئلة من خلال الفقرة ص 76 ـ أن يعبر المتعلم عن الصور . *أن يستغل التلميذ ما قرأه للإجابة عن الأسئلة . ـ قراءات من طرف المتعلمين * أن يجيب عن الأسئلة | |
مستـــوى الإدمـــــاج | توظيف ما تم اكتسابه | – يطالبهم المعلم بعد قراءة الفقرة ص ( 76 ) بما يلي : ـ بيّن دور كل طرف مما يلي في التقليل من الحوادث : الأسرة , المدرسة , مدارس تعليم السياقة و بعد قراءة الفقرة 78 يسأل : ما هي قواعد نقل الأطفال في السيارات الصغيرة ؟ من هي المؤسسات التي تثبت اللوحات المرورية على جوانب الطريق ثم يطالبهم بوضع المناسب في الفراغ : ينتج عن حوادث الطرق أضرار بشرية تتمثل في …. و أضرار مادية تتمثل في … و تنقسم أسبابها إلى أسباب مباشرة مثل …. و أسباب غير مباشرة مثل … تحدد قوانين المرور …. و التي ينبغي احترامها مثل … و …. و …. و ….. و ينبه السائقون إليها بواسطة …. و توضع على … و يسهر على احترامها عناصر الأمن من خلال … | – أن يجيب المتعلم عن الأسئلة أن يستثمر المتعلم الفقرة ص 78 للإجابة عن الأسئلة * أن يكتب ما يناسب في الفراغات حتى يتم تكوين فقرة صحيحة . |
مرحلـــــة الإدمـــــاج | شرح التمرينات و تصحيحها – تلقين الخلاصـــــة | – يبرز المعلم النشاط ص ( 79 ) يشرح المعلم المطلوب قائلا : صنفوا اللوحات التي تظهر حسب : *لوحات إلزامية * لوحات تحذيرية * لوحات إرشادية * لوحات المنع | – أن يستمع المتعلم للشرح – أن يصحح المتعلم مستغلا ما اكتسبـــــــــــــــــه |