مذكرات الاسبوع 26 في التربية المدنية للسنة 4 ابتدائي
الموضوع : الإنقاذ و الإسعاف
المـــــــدة : 45 د .
الوسيلة : الكتاب, المشاهد, الأقلام,السبورة ,الألوان. .
عنوان المجال : الأمن و التأمين رقم المجال ( 4 )
الوحدة : ( 2 )
الكفاءة المستهدفة : – القدرة على : تعداد مصالح الإنقاذ و الإسعاف و يطبق قواعد الإسعافات الأولية
المراحل | الأهداف الوسيطية | الوضعية التعليمية والتعلمية | مؤشر الكفاءة |
مرحلة الاستكشاف ( الانطلاقــة ) | التمهيد ( مراجعة للدرس السابق ) التذكــــــــــــر | يطرح المعلم السؤال التالي : – اذكر أهم المخالفات التي تسبب الحوادث – ما هي المصالح التي تتدخل لحماية الأرواح البشرية ؟ – ومن يتدخل لحماية الممتلكات ؟ | أن يذكر و يستظهر المتعلم الخلاصة السابقة عن طريق الإجابة عن الأسئلة |
ملاحظــــة الصـــــور والنصوص والتعبيــــر عنهــــــــا | يطلب المعلم من التلاميذ فتح الكتب ص ( 80) ويدعوهم للتعبير عن الصور ثم يسأل : – كيف يتم إيقاف النزيف ؟ – بيّن أحسن كيفية و لماذا ؟ – ما اسم المصلحة التي يعالج فيها الجريح ؟ يقرأ المعلم الفقرة ص 81 بوضوح يدعوهم للقراءات الفردية ثم يطرح المعلم الأسئلة التالية : ـ ما هي العوامل التي تزيد من مضاعفة الإصابة ؟ ـ ما هي نتيجة انتقال الدم إلى بعض أجزاء الجسم باستعمال الرباط المطاطي ـ كيف يتم منع الجراثيم من الدخول إلى الجسم عن طريق الجروح ؟ ــ ماذا تشاهد في الصورة ؟ ما هي الأشياء التي تسد مجرى النفس نتيجة دخولها من الفم ؟ – ما أسباب الاختناق ؟ * بنفس الطريقة تتم قراءة الفقرة ص 83 يقول المعلم :ـ ما هي أسباب الاختناق التي تكثر في الشتاء ؟ بيّن بعض حالات الاختناق التي تنتج عن نقص الهواء الصالح للتنفس * ما سبب فك أربطة الملابس المحيطة بجسم الشخص المختنق ؟ | أن يعبر المتعلم عن كل صورة أن يجيب عن الأسئلة * أن يستمع و يتابع – قراءات فردية من المتعلمين *أن يستثمر التلميذ الفقرة ص 81 و يجيب عن الأسئلة ـ أن يعبر المتعلم عن الصورة * الإجابة عن الأسئلة بناء على ما تقدمه الصور قراءات فردية من بعض التلاميذ * أن يجيب المتعلم عن الأسئلة . | |
مستـــوى الإدمـــــاج | توظيف ما تم اكتسابه | – يطالبهم المعلم بعد قراءة الفقرة ص ( 81 ) بالإجابة عن الأسئلة التالية : – ما هو دور كل من المسعف و الطبيب في التكفل بالجرحى ؟ وبعد التذكير بمحتوى الفقرة ص 83 يسأل : ما الوضعية الصحيحة ل: 1ـ شخص فقد وعيه بسبب الاختناق و لكنه يتنفس 2ـ شخص ينزف الدم من أنفه ثم يطالبهم بملأ الفراغ بما يناسب : يزيد من مضاعفات الجروح … واستمرار …. لذلك يحرص المسعف على نظافة … و…و… ينظف المسعف الجرح من الحجارة أو الزجاج أو الخشب ب…. و يستعمل المقص ل… فإن تعذر عليه وجود ضمادة معقمة يستعمل … لتغطية الجرح . إن كان الجرح خطيرا جدا لعمقه واتساعه يبعده نظر …ل.. ينتج الاختناق عن …و…و….و…. لإسعاف المختنق بالغاز يقوم المسعف بما يلي : …………………………. | – أن يجيب المتعلم عن الأسئلة *أن يستغل معارفه و محتوى الفقرة للإجابة * أن يملأ الفراغات بما يناسب من مفردات و جمل |
مرحلـــــة الإدمـــــاج | شرح التمرينات و تصحيحها – تلقين الخلاصـــــة | – يبرز المعلم النشاط ص ( 84 ) وبعد الشرح يطالبهم بزيارة مصلحة الحماية المدنية أو مقر الهلال الأحمر الجزائري رفقة المعلم أو دعوة عناصرهما إلى المدرسة لمشاهدة تدريب على ممارسة الإسعافات الأولية بواسطة دمية مخصصة لذلك | – أن يلاحظ المتعلم ما يجري ليكتسب إجراءات الإسعاف الأولية |