مذكرات الاسبوع 26 في مادة التربية الإسلامية للسنة 4 ابتدائي
تربية إسلامية (الحديث الشريف )
الوحدة : حق المسلم على المسلم
الوسيلة : كتاب التلميذ , صور , مسجل ….. الخ
المشروع : أحترم غيري
عدد الحصص: ( 1 ) مدة الحصة 45 دقيقة
الكفاءة المستهدفة : القدرة على الاستظهار الصحيح للحديث و تعداد حقوق المسلم على المسلم و الالتزام بها في الحياة اليومية
المراحل
الأهداف الوسيطية
الوضعية التعليمية والتعلمية
مؤشر الكفاءة
وضعية الانطلاق
قراءة الفقرة
يطلب المعلم من المتعلمين فتح الكتب ص ( 48 ) لتتم قراءة النص
حق المسلم على المسلم
ثم يسأل :كيف يكون تشميت العاطس ؟
و بماذا يجيبك ؟
– أن يقرأ المتعلم النص جيدا
– أن يجيب التلميذ عن السؤال انطلاقا من النص
بناء التعلم
التعرف على بعض المصطلحات
يقوم المعلم رفقة التلاميذ للتعرض لمعاني المفردات التالية
فسلم عليه , دعاك , أستنصحك , فشمته , عده , فاتبعه .
أن يشارك المتعلم في إيجاد معاني للمفردات
( قل له السلام عليكم , دعاك إلى وليمة , طلب منك النصح , قل له يرحمك الله , زره إذا مرض , أحضر جنازته )
حول مفهوم الموضوع
يطرح المعلم الأسئلة التالية
*هل زرت مريضا في يوم من الأيام ؟
ماذا قلت له ؟
* دعاك أحد أقاربك إلى بيته بمناسبة نجاح ابنه فما هو واجبك نحوه ؟
أن يجيب المتعلم شفويا على الأسئلة
التعلم
يقرأ المعلم الجمل ص ( 49 ) ثم يطالبهم بالقراءات الفردية
* علمنا رسول الله صلى الله عليه و سلم أن للمسلمين حقوقا على بعضهم البعض من حافظ عليها نال رضا الله ومحبة الناس له
*من بين هذه الحقوق رد السلام و إجابة الدعوة و تقديم النصيحة و عيادة المريض و تشميت العاطس و إتباع الجنائز
أن يقرأ المتعلمون الجمل
التذكر ( المحتوى المعرفي )
بعد الإجابة على الأسئلة يتم تحميل كتابة
قال الله تعالى : ( إنما المؤمنون إخوة فأصلحوا بين أخويكم و اتقوا الله لعلكم ترحمون )
الحجرات 10
أن يقرأ المتعلم المحتوى المستخرج و يحفظه
استثمار المكتسبات
انجاز تمرينات
يطالبهم المعلم بإنجاز التمرينات ص ( 49 ) في الكراسات
1) انقل على دفترك آية من القرآن الكريم تدل على وجوب رد السلام
2) اذكر حقوقا لأصدقائك داخل المدرسة
3) زرت صديقا لك مريضا صف شعورك و أنت جالس أمامه
أن يستعين المتعلم بمكتسباته للإجابة عن الأسئلة