موقع شريعة التعليمي

مذكرات الاسبوع 23 للسنة الرابعة ابتدائي

مذكرات الاسبوع 23 للسنة الرابعة ابتدائي

 

تجميعية مذكرات الاسبوع 23

في اغلب الانشطة التعليمية

للموسم الدراسي

( 2016 – 2017 )

المحتويات :

1 – اللغة العربية ( جميع الانشطة ) من الحصة رقم 1 الى الحصة رقم 11

السند / قصة التلفاز

2 – التربية الاسلامية : سورة الضحى

3 – التربية المدنية : الوحدة الادماجية

4 – الرياضيات : المدد + الدائرة الحصص 1 الى 6

5 – التربية العلمية والتكنولوجية : التوجهات الاربعة

6 – التاريخ : مصادر المعلومة التاريخيةغير المكتوبة للعصور ما قبل التاريخ

7 – الجغرافيا : النشاط الصناعي

8 – تربية موسيقية : القصة الموسيقية + انشودة الشجرة

9 – تربية بدنية : مواجهة الموقف في الوقت و المكان المناسبين

اللغة العربية

المحور ( 7 ) : عالم الصناعة و الابتكار

الوحدة : ( 1 )

النشاط : قراءة

ا لمحتوى المعرفي : الاختراع الرائع

الوسيلة : كتاب التلميذ + القاموس ( 122 )

الحصة : 1 ( 1 )

الكفاءة القاعدية : يفهم ما يقرا ويستعمل المعلومات الواردة في نصوص القراءة

الكفاءة المستهدفة : القدرة على : التعرف على اهمية الطائرة في تقريب المسافات بين الشعوب

 

المراحل

الوضعية التعليمية والتعلمية

مؤشر الكفاءة

وضعية الانطلاق

يطلب المعلم من التلاميذ فتح الكتب ص:122

والنظر إلى الصورة المصاحبة لنص القراءة ثم يسأل :

ماذا تشاهد في الصورة ؟

هل يستطيع الإنسان الطيران ؟

يتأمل المتعلم الصورة ويجيب عن الأسئلة المطروحة

*أشاهد في الصورة رجل وضع جناحين مثل جناحي الحمامة و ……..

*لا يمكن أن يطير الإنسان

بناء التعلمات

يقرأ المعلم النص قراءة نموذجية معبرة ومشخصة .

يكلف المعلم بعض التلاميذ فرادى بقراءة النص ويحرص على البدإ بأنجب التلاميذ و أكثرهم قدرة على القراءة لكي لا ندفع بالمتأخرين لإرتكاب الأخطاء

يكلف المعلم بعض التلاميذ بالتداول على قراءة النص فقرة فقرة

و يستوقف في كل مرة التلميذ عند المفردة الصعبة ليتم شرحها .

الاختراعات , حققه , بال, القدرة, ربوة, حلق , المغامرين .

يختبر المعلم التلاميذ عن مدى فهمهم للنص المقروء وذلك بطرح الأسئلة التالية :

من أين استمد الإنسان فكرة الطيران ؟

ـ من أول المحاولين للطيران ؟

ـ هل نجح ؟

ما هي أوصاف أول طائرة أخترعت ؟

* إن الطائرة من أهم الاختراعات وكانت الفكرة تراود الإنسان من القديم و الذي حاول بكل الطرق لأجل تحقيق الهدف . هل استسلم الإنسان لمحاولاته الأولى اليائسة ؟

من كم فقرة يتكون النص

استخرج الافكار الاساسية للنص

اعط فكرة عامة للنص

يستمع المتعلم جيدا لقراءة المعلم.

يقرأ المتعلم النص بوضوح أما بقية المتعلمين فيتابعون بالأصابع

يقوم المتعلم بالقراءة الجيدة .

يحاول المتعلم شرح المفردات .

وقد يستعمل القاموس لإثراء الرصيد اللغوي

يجيب المتعلم عن الأسئلة المطروحة

يستمع المتعلم

يعبر كل واحد على رأيه الخاص بين رافض و موافق

و إعطاء أسباب الرفض مشيرا أنه بالإصرار استطاع الإنسان بلوغ هدفه ….

الاستثمار

يقوم المعلم بقراءة النص مرة أخيرة بوضوح

ينجز التمرين الاول من كراس النشاطات اللغوية

يستثمر مكتسباته في حل الوضعيات الجديدة .

 

المحور ( 7 ) : عالم الصناعة و الابتكار

الوحدة : ( 1 )

النشاط : تعبير شفوي وتواصل

ا لمحتوى المعرفي : يضع اسئلة لاجوبة

الوسيلة : كتاب التلميذ ( 123 )

الحصة : 1 ( 2 )

الكفاءة القاعدية : يعطي معلومات ويطلبها

الكفاءة المستهدفة : القدرة على : وصف بعض الاختراعات التي توصل اليها الانسان

 

المراحل

الوضعية التعليمية والتعلمية

مؤشر الكفاءة

وضعية الانطلاق

يطلب المعلم من المتعلمين الاستماع مرة أخرى لنص الاختراع الرائع كاملا :

صفحة ( 122/123)

*إن الطائرة تقدم لنا خدمات رائعة:

النقل إلى الأماكن البعيدة وتوفير الراحة و نقل الجرحى و الإسعاف عند الحوادث

و ……….يطلب منهم إكمال الفكرة شفويا

يترك لهم المجال للتعبير إبتعاد عن المحادثة

يتمعن المتعلم في الصورة و يبني حولها الأحداث

يحيب المتعلم على الأسئلة إنطلاقا مما قرأه

في نص القراءة

بناء التعلم

بعد الإجابات يقول المعلم :

لقد وصف الكاتب الطائرة بالاختراع الرائع

*هل أعجبك العنوان؟

* ما هو العنوان الذي تراه أنسب ؟

* ما هي الأوصاف التي تركتك تختار هذا العنوان؟

* عدد فوائد الطائرة ؟

* يترك المعلم التلاميذ يعبرون دون مقاطعة

يجيب المتعلم عن الأسئلة انطلاقا من مكتسباته القبلية عند قراءة النص.

استثمار المكتسبات

يدعوهم بعد الإجابات لتكوين فقرة حول وسائل اخترعها الإنسان تاركا لهم المجال في التعبيــــــر الحـــــــــر .

* يقوم المعلم باستفزازهم للتعبير

* تحقيق الكلام بطلاقة وبيسر

* يصف المتعلم إحدى الوسائل: الراديو.الحاسوب , الهاتف النقال,السيارة.. .

* تسجيل العبارات الجميلة المميزة على السبورة تشجيعا لأصحابها و تحفيزا للأخرين

ثم تكوين نصا مشتركا

كأن يقول المتعلم :

* كان الإنسان في القديم يسافر من مكان إلى آخر على الجمال و……. وكان يعاني في سفره المشاق و ….إلا أن فكر الإنسان في وسيلة توفر له الوقت و الراحة فكانت السيارة ……….الخ

 

المحور ( 7 ) : عالم الصناعة و الابتكار

الوحدة : ( 1 )

النشاط : قراءة

ا لمحتوى المعرفي : الاختراع الرائع

الوسيلة : كتاب التلميذ + القاموس ( 122 )

الحصة : 2 ( 3 )

الكفاءة المستهدفة : يفهم ما يقرا ويستعمل المعلومات الواردة في نصوص القراءة الكفاءة المستهدفة : القدرة على : التعرف على الدوافع التي دفعت الانسان الى اختراع الطائرة

 

المراحل

الوضعية التعليمية والتعلمية

مؤشر الكفاءة

وضعية الانطلاق

يسأل المعلم التلاميذ :

ما اسم أول شخص حاول الطيران ؟

ـ ماذا حدث له عندما اندفع في الهواء؟

*ما هي مدة بقاء أول طائرة في الجو؟

أن يستعيد المتعلم المعلومات المكتسبة من محتوى النص ليجيب :

– ….عباس بن فرناس

* ……..وقع

* …..ساعة واحدة

بناء التعلمات

يقرأ المعلم النص قراءة نموذجية معبرة ومشخصة .

يكلف المعلم بعض التلاميذ فرادى بقراءة النص ويحرص على البدإ بأنجب التلاميذ و أكثرهم قدرة على القراءة لكي لا ندفع بالمتأخرين لإرتكاب الأخطاء

يكلف المعلم بعض التلاميذ بالتداول على قراءة النص ص 122

و يستوقف في كل مرة التلميذ عند المفردة الصعبة ليتم شرحها .

المروحية, الإنقاذ , تستغني , ممرات,إقلاع.

يختبر المعلم التلاميذ عن مدى فهمهم للنص المقروء وذلك بطرح الأسئلة التالية :

ما الدور الذي لعبه تطوير الطائرات؟

ما هي الطائرة المروحية؟

وما هي الأغراض التي استعملت لأجلها؟

هل هي في حاجة للممرات؟

* أعرب الجملة : تحلق عموديا

يقوم المعلم بتشويش جزئي الفقرة المحددة

يكتب المعلم الفقرة و يحذف بعض الكلمات أو العبارات و يطلب منهم أيجادها

* ينوع المعلم في العملية حسب قدرات التلاميذ * ما الحرف المستعمل في الربط بين الفقرتين ؟

* يسأل المعلــــــــــــــم التلاميذ :

*بعد أول طائرة دخل الإنسان مع التطور و هاهي الطائرة المروحية التي تقدم خدمات كثيرة في عمليات الإسعاف و الإنقاذ هل نحتاج بعد هذا لطائرات أخرى ؟ و ما هي الخدمات التي تراها مازالت تنقص الإنسان ؟

* يفتح المعلم المجال لإبداء الرأي

يستمع المتعلم جيدا لقراءة المعلم.

يقرأ المتعلم النص بوضوح أما بقية المتعلمين فيتابعون بالأصابع

يقوم المتعلم بالقراءة الجيدة .

يحاول المتعلم شرح المفردات .

وقد يستعمل القاموس لإثراء الرصيد اللغوي

يجيب المتعلم عن الأسئلة المطروحة

تحلق : فعل مضارع

…….. والفاعل …..

*عموديا : حال منصوب….

يقوم المتعلم بترتيبها

يتذكر المتعلم و يملأ الفراغات

يعبر كل واحد على رأيه الخاص بين مكتف بالطائرة المروحية و بين ما يرى خدمات أخرى مازالت ناقصة

و إعطاء الأسباب

الاستثمار

يقوم المعلم بقراءة النص مرة أخيرة بوضوح

انجاز التمرين الثاني من كراس النشاطات اللغوية

يتابع المتعلم مفردة مفردة .

 

المحور ( 7 ) : عالم الصناعة و الابتكار

الوحدة : ( 1 )

النشاط : ظواهر نحويــة

المحتوى المعرفي : أتعرف على الفعل الماضي المبني للمعلوم و الماضي المبني للمجهول ( ص 124 )

الوسيلة : السبورة, نص ا لقراءة , كتاب اللغة العربية

الحصة : 1 ( 4 )

الكفاءة القاعدية :

الكفاءة المستهدفة : القدرة على : الفعل الماضي المبني للمعلوم و الماضي المبني للمجهول

 

الوضعيات

الوضعية التعليمية التعلمية

مؤشر الكفاءة

وضعية الإنطلاق

يطـــــرح المعلم السؤال التالي :

*من صنع الطائرة ؟

*ما نوع هذه الجملة؟

*مم تركبت هذه الجملة ؟

* هل الفاعل عنصر أساسي في الجملة؟

احذفوه و غيروا ما يجب تغيره

يجيب المتعلم عن الأسئلـــة المطروحـة

* صنع الإنسان الطائرة

* جملة فعلية

تركبت من الفعل ,الفاعل و المفعول به

صنعت الطائرة

بناء التعلم

يبرز المعلم الفقرة في أعلى الصفحة ( 124 )

بعد القراءة النموذجية يدعوهم للقراءة الفردية ثم يســأ ل:

*اقرأ الجملة المعبأة باللون البرتقالي؟

* لقد تكونت من فعل و فاعل و مفعول به

* من يقوم بإعرابها بدقة ؟

* لاحظوا الجملة الثانية المعبأة بالأخضر؟

* ما نوعها ؟

* هل لها نفس معنى الجملة الأولى؟

* وهل لها نفس المبنى ؟

* ماذا حدث ؟

* لقد حذف الفاعل و ناب عنه المفعول به الذي كان منصوبا وصار مرفوعا

* هل فعل الماضي فاعله الآن معلوم ؟

*** لهذا يا أولاد نقول عنه :فعل ماضي مبني للمجهول عكس الجملة الأولى فهو مبني للمعلوم

ـ وإذا عجز المتعلمين يتدخل المعلم و يقدم لهم المساعدة

يلاحظ المتعلم الأمثلـة

يقرأ المتعلم ثم يجيب:

*صنع الإنسان الطائرة

*صنع:فعل ماضي مبني…. /الإنسان :فاعل مرفوع……..الخ

* جملة فعلية

* نعم ……

*لا , مختلفتين ….

*حذف فاعلها و….

*أن يستمع المتعلم

* لا , الفاعل مجهول

يكتسب المتعلم هذه الظاهرة النحوية

يشرح المعلم الظاهرة قائــلا : الفعل الماضي المبني للمعلوم يكون له دائما فاعل

و الفعل الماضي المبني للمجهول لا يذكر فاعله

الفعل الماضي المبني للمجهول يضم أوله و يكسر ما قبل آخره

يستمـع المتعلم و يشارك في استنباط القاعدة

الفعل الماضي المبني للمعلوم يكون له دائما فاعل و الفعل الماضي المبني للمجهول لا يذكر فاعله الفعل الماضي المبني للمجهول يضم أوله و يكسر ما قبل آخره

يقرأ التلميذ القاعدة

استثمار المكتسبات

يتم تصحيـح التمرين 1 ص ( 124 )

انجاز تمرينات اوظف من تحميل كتاب النشاطات اللغوية

يقوم المتعـلم بتصحيـح التمرينـات تحميل كتابيـا مستغــــــلا الظـاهـرة النحويـــة المكتســــبة

 

المحور ( 7 ) : عالم الصناعة و الابتكار

الوحدة : ( 1 )

النشاط : قراءة

ا لمحتوى المعرفي : الاختراع الرائع

الوسيلة : كتاب التلميذ + القاموس

الحصة : 3 ( 5 )

الكفاءة القاعدية : يفهم ما يقرا ويستعمل المعلومات الواردة في نصوص القراءة الكفاءة المستهدفة : القدرة على التعرف على انواع و اهمية الطائرة

 

المراحل

الوضعية التعليمية والتعلمية

مؤشر الكفاءة

وضعية الانطلاق

يطلب المعلم من التلاميذ فتح الكتب ص:122

ثم يسأل :

ما هي أنواع الطائرات المذكورة في الفقرة الثانية ؟

لماذا سميت الطائرة المروحية بالطائرة العمودية ؟

يتأمل المتعلم الصورة ويجيب عن الأسئلة المطروحة

أنواع الطائرة المذكرة هي طائرة نقل المسافرين و الطائرة المروحية

* لأنها تقلع و تهبط عموديا

بناء التعلمات

يقرأ المعلم النص قراءة نموذجية معبرة ومشخصة .

يكلف المعلم بعض التلاميذ فرادى بقراءة النص ويحرص على البدإ بأنجب التلاميذ و أكثرهم قدرة على القراءة لكي لا ندفع بالمتأخرين لإرتكاب الأخطاء

يكلف المعلم بعض التلاميذ بالتداول على قراءة النص

و يستوقف في كل مرة التلميذ عند المفردة الصعبة ليتم شرحها .

تلقي , المذهل , الأعجوبة .

يختبر المعلم التلاميذ عن مدى فهمهم للنص المقروء وذلك بطرح الأسئلة التالية :

ما هي انواع الطائرات المذكورة في النص ؟

ـ فيم تستخدم ؟

ما هي اهمية الطائرة في حياة الانسان ؟

هل العقل البشري توقف عند هذا الطو ر؟

*استخرج كل الصفات و النعوت المذكورة في الفقرة

يستمع المتعلم جيدا لقراءة المعلم.

يقرأ المتعلم النص بوضوح أما بقية المتعلمين فيتابعون بالأصابع

يقوم المتعلم بالقراءة الجيدة .

يحاول المتعلم شرح المفردات .

وقد يستعمل القاموس لإثراء الرصيد اللغوي

يجيب المتعلم عن الأسئلة المطروحة

الحربية,جويا,المختلفة,

المذهل, كبيرة,الرائعة,جديدا

* …..وصف / وصفي

الاستثمار

يقوم المعلم بقراءة النص مرة أخيرة بوضوح

انجاز التمرين الثالث من كراس النشاطات اللغوية

يوظف موارده و تعلماته في وضعيات جديدة .

 

المحور ( 7 ) : عالم الصناعة و الابتكار

الوحدة : ( 1 )

النشاط : صرف + اثراء اللغة

المحتوى المعرفي : أحول من المفرد الى الجمع + الرصيد الخاص بالطائرات

الوسيلة : السبورة, نص ا لقراءة , كتاب اللغة العربية

الحصة : 1 ( 6 )

الكـفاءة المستهد فة : القدرة على :

الكفاءة المستهدفة : ا لقدرة على : اكتساب مباديء في التحويل من المفرد إلى المثنى + ترسيخ مفردات خاصة بالطائرة

 

الوضعيات
الوضعية التعليمية التعلمية

مؤشر الكفاءة

وضعية الإنطلاق

يسأل المعلم قائلا :

* مم تتكون الجملة ؟

* الاسم ثلاثة أنوا ع حددها

* هات اسما

* على ما دل من حيث العدد ؟

* هل نستطيع تثنيته ؟

* هل نستطيع جمعه ؟

هل تستطيع أن تأتي بمثنى (معلم) ؟

يجيب المتعلم :

* تتكون الجملة من الاسم و الحرف و الفعل

*… إنسان/حيوان/شيء

* مدير ………….الخ

* يدل على مفرد

* نعم استطيع أن ….

* نعم استطيع أن ….

* ……معلمان .

بناء التعلم

يستغل المعلم الجدول المبين في ص (125 ) سائـلا:

*ما هي الكلمات المفردة المختارة ؟

*ماذا أضفنا لها بعدما قمنا بتثنيتها في الخانة الثانية ؟

* في أي حالة نضيف الألف و النون ؟

**** يشير المعلم أن الكلمة مرفوعة بالألف و النون .

* ماذا أضفنا لها بعدما قمنا بتثنيتها في الخانة الثالثة ؟

ما هي علامة النصب و الجر في المثنى ؟

*** كلما لاحظ المعلم عجزا تدخل و يسهب في الشرح لتصل و تتبلور الفكرة من و إلى أذهان التلاميذ ***

يلاحظ المتعلم الأمثلـة

*القائد,الطائرة,الجناح

* أضفنا الألف و النون

* نضيفهما في حالة الرفع

* أضفنا الياء والنون

* الياء و النون

يكتسب المتعلم هذه الظاهرة الصرفية

استثمار المكتسبات

يتم تصحيـح التمرين 1 ص ( 125 )

حيث تتـم المحاولات الفرديـة ثم الإصـلاح الجماعي

*أكتب في كراسك الكلمات الآتية ولون ما يناسب الطائرة

( العجلات , المروحة, المحرك, الدواسات, البنزين, المصعد, الكيروسان , الأجنحة, المقود, كوة الطائرة , المكبح, الماء , المقعد, حزام الأمن)

يقوم المتعـلم بتصحيـح التمرينـات تحميل كتابيـا مستغــــــلا الظـاهـرة المكتســــبة

المروحة, المحرك, المصعد, الكيروسان , الأجنحة, كوة الطائرة , الماء , المقعد, حزام الأمن

*بعدما يشرح المعلم طريقة تحويل المفرد إلى المثنى في حالاته الثلاثة الرفع, النصب و الجر يدعوهم لتصحيح التمرين1 ص 125

* اكتب في كراسك الكلمات التي جاءت في المثنى

الطائرات ــ الاختراعات ـــ الطيرين ـــ العالمان ــــ الهواء ـــ المحاولات ــــ الإنسان ـــ المغامريْن ــــ الرقمين ــــ الزيادات ـــ المطاران

يبحث المتعلم عن الكلمات التي كتبت في المثنى :

الطيرين ـــ العالمان ــــ المغامريْن ــــ الرقمين المطاران

 

المحور ( 7 ) : عالم الصناعة و الابتكار

الوحدة : ( 1 )

النشاط : تعبير تحميل كتابي

المحتوى المعرفي : يضع اسئلة لاجوبة

الوسيلة : النص , أوراق , السبورة ……

الحصة : 1 ( 7 )

الكفاءة القاعدية : القدرة على : اختيار الافكار وتنظيمها

الكفاءة المستهدفة : ينظم افكاره حسب الترتيب المناسب ويصوغ نصا يستجيب لنية التواصل

 

المراحل

الوضعية التعليمية والتعلمية

مؤشر الكفاءة

المرحلة 1

ـ يستغل المعلم محتوى نص الاختراع الرائع

ثم يســــــــــــــــــــأل:

*ما هو الاختراع الذي يتحدث عنه

هذا النص ؟

* هل الإنسان اخترع الطائرة فقط ؟

* اذكروا ما تعرفونه عن المخترعات المفيدة ؟

* ما هو الاختراع الذي أعجبك ؟

يجيب المتعلم قائلا:

*تحدث صاحب النص على الطائرة

*لا الإنسان اخترع ….

*الراديو,الحاسوب,الهاتف النقال, السيارة .

*أعجبني ……..

ـ اليوم أعزائي سأكلفكم بكتابة تعبيرا عن الاختراع الذي يعجبك و لك أن تبحث خارج القسم عنه

* ما هو الاختراع الذي ستختار الحديث عنه؟

*هل تعرف متى أخترع؟ و أين ؟ و من اخترعه ؟ وما هي فوائده ؟

( تستخرج خطوات العمل)

يجيب المتعلم عن كل الأسئلة موظفا مكتسباته في إثراء الموضوع

المرحلة2

يقوم المعلم بشرح طريقة تحميل كتابة الموضوع متبعا الخطوات التالية :

* حاجة الإنسان لخدمة الاختراع المختار

* ذكر السنة أو الفترة التي أخترع فيها

* نبذة عن صاحب الاختراع

* الفوائد التي يقدمها

*وصف مكوناته و عمله

* التأكيد على حاجة الإنسان له وذلك بالحديث عن التغيير الذي أحدثه

*هل له سلبيات ؟

* التنويه بالعقل البشري و إرادته

يقوم المتعلم بتحرير الموضوع متبعا الخطوات التي شرحها المعلم ـ أن يعمل في إطار فردي وجماعي وذلك لغرس روح العمل الجماعي

 

المحور ( 7 ) : عالم الصناعة و الابكار

الوحدة : ( 1 + 2 + 3 )

النشاط : مطالعة موجهة

المحتوى المعرفي : صناعة الورق ص ( 136 )

الوسيلة : كتاب اللغة العربية او قصص ومجلات او كتب

الحصة : 1 ( 8 )

الكفاءة المستهدفة :يستعمل المعلومات الواردة في السند.

الهدف التعلمي : يفهم الاسئلة ويجيب مستعملا معلومات السند:

 

مراحل النشاط

سيـــــــــــر النشـــــــــــــــــاط

تمهيــــد :

تقديم القصة :

استثمار القصة

استخلاص المعلومة :

يمهــــد المعلـــــــم لموضــــــوع النص التوثيقي عـــــن طريـــق أسئلـــــــة

مثل :

* مم صنع تحميل كتاب القراءة ؟

* و ما هو أصل الورق ؟

* هل يمكن أن تتخيل العلم بدون ورق ؟

* العلم صيد و الكتابة قيد * * ما حـــُــفظ فرْ و ما كـُــتب قــــرْ *

هذه كلها أقوال على الكتابة و التي لن تكون إلا في الورق

يسرد المعلم النص ص 136 على تلاميذه بطريقة يهتم فيها برنة صوته و تمثيل للمعاني .

بعد مطالعة النص يقوم المعلم بتوجيه الأسئلة المتعلقة به , دون أن يتشدد في طلب إجابة محددة .

ـ من هو أول من اخترع الورق؟

ـ مم يصنع الورق في عصرنا الحالي؟

ـ لماذا تعتبر صناعة الورق من أهم الأحداث؟

ـ فيم يستخدم الورق؟

يستخلص المعلم المعلومة و إن أمكن تدون على السبورة من طرف المعلم .

قراءة نموذجية من طرف المعلم .

قراءات فردية من طرف التلاميذ .

صناعة الورق

* للورق أهمية كبيرة بالنسبة للإنسان , وأول من اخترع صناعة الورق هم الصينيون وذلك على يد رجل يدعى (تساي لن) فقد قطع هذا الرجل جزءا من خشب الشجر و جعله مسطحا كالورق

ويصنع أغلب الورق من الأشجار ذات الخشب اللين مثل شجر الصنوبر , ويصنع في عصرنا الحاضر من الثياب البالية و القطن وورق الأشجار و الخشب ة الحلفاء

وتعد صناعة الورق من أهم الأحداث لأنها جعلت الإنسان يكتب , ولولاها لما ظهرت الكتب و المجلات و الجرائد

كما يستخدم الورق في صنع الحقائب الورقية وصناديق الورق المقوى (الكرتون) و الطائرات الورقية و الأطباق و الأكواب الورقية و مواد البناء .

 

المحور ( 7 ) : التوازن الطبيعي و حماية البيئة

الوحدة : ( 1 )

النشاط : تصحيح تعبير تحميل كتابي

المحتوى المعرفي : يضع اسئلة لاجوبة

الوسيلة : النص , أوراق , السبورة ……

الحصة : 2 ( 9 )

الكفاءة القاعدية : القدرة على : اختيار الافكار وتنظيمها

الكفاءة المستهدفة : يصحح اخطائه ويصنفها في جدول امام الرمز المناسب لها

 

المراحل

الوضعية التعليمية والتعلمية

مؤشر الكفاءة

المرحلة 1

ـ ما هو الاختراع الذي اخترت الحديث عنه؟

من ساعدك ؟

لماذا اخترت هذا الاختراع؟

يجيب المتعلم عن السؤال قائلا : اخترت الحديث عن ….

*ساعدني ….

* اخترته لأنه مهم في حياة الإنسان و….

يقوم المعلم بعرض الأعمال مع تقيمها وذلك بوضع العلامات المناسبة و مناقشة الإيجابيات في عمل المتعلم للإشادة و التعرض للسلبيات ليتم تفاديها في المواضيع الأخرى .

يقوم المتعلم بالرجوع إلى الشروط التي تم تحديدها في البداية * العناصر *

المرحلة2

يقوم المعلم بكتابة العناصر :

* حاجة الإنسان لخدمة الاختراع المختار

* ذكر السنة أو الفترة التي أخترع فيها

* نبذة عن صاحب الاختراع

* الفوائد التي يقدمها

*وصف مكوناته و عمله

* التأكيد على حاجة الإنسان له وذلك بالحديث عن التغيير الذي أحدثه

*هل له سلبيات ؟

* التنويه بالعقل البشري و إرادته

يقوم المتعلم بمراقبة ما أنجزه انطلاقا من هذه العناصر

المرحلة 3

يقوم المعلم برسم الجدول التالي لتتم مناقشة الأخطاء وذلك لتفاديها مستقبلا

يشار للخطأ و نوعه اعتمادا على الرموز

ل ــــــــــــ لغوي

ن ـــــــــــ نحوي

ص ـــــــــ صرفي

تر ـــــــــــ تركيبي

الجملة

نوع الخطأ

التصحيح

 

المحور ( 7 ) : التوازن الطبيعي و حماية البيئة

الوحدة : ( 1 )

النشاط : خــــط

الوسيلة : كتاب اللغة العربية ص 104

الحصة : 1 ( 10 )

الكفاءة القاعدية : القدرة على احترام قواعد رسم الكلمات وكتابة الجمل

الهدف التعلمي : يمرن عضلات اليد التي تساعد على اجادة الخط و سرعة الكتابة

 

المراحل

الوضعية التعليمية والتعلمية

مؤشر الكفاءة

التمهيد

يسأل المعلم :

ـ هل توقفت محولات الإنسان لصنع طائرة؟

صف الطائر الأولى المخترعة؟

ماذا فعل المغامرين؟

ماذا حققوا؟

يجيب المتعلم :

* ظلت المحاولات مستمرة إلى أن تمكن الإنسان من صنع أول طائرة

* لها أجنحة ضخمة و خفيفة الوزن و بإمكانها البقاء في الجو أكثر من ساعة

* تكررت المحاولات من الطيارين المغامرين

* وفي كل مرة كانت المدة التي تبقاها الطائرة في الفضاء تزيد

ـ يبرز المعلم مايـلـي :

ظلت المحاولات مستمرة إلى أن تمكن الإنسان من صنع أول طائرة لها أجنحة ضخمة و خفيفة الوزن و بإمكانها البقاء في الجو أكثر من ساعة و تكررت المحاولات من الطيارين المغامرين و وفي كل مرة كانت المدة التي تبقاها الطائرة في الفضاء تزيد

يتمعن المتعلم في النص المقترح للكتابة

بناء التعلم

يقوم المعلم بشرح المطلوب و التذكير بشروط الكتابة السليمة

يستمع المتعلم ثم ينفذ ما طلب منه

يدعوهم المعلم لكتابة :

ظلت المحاولات مستمرة إلى أن تمكن الإنسان من صنع أول طائرة لها أجنحة ضخمة و خفيفة الوزن و بإمكانها البقاء في الجو أكثر من ساعة و تكررت المحاولات من الطيارين المغامرين و وفي كل مرة كانت المدة التي تبقاها الطائرة في الفضاء تزيد

يقوم المتعلم بالكتابة مراعيا المسافات و محترما لكل أنواع علامات الوقف .

استثمار المكتسبات

يطلب المعلم إعادة الكتابة دون الإستعانة بالنموذج

يكتب المتعلم بخط واضح

يتنقل المعلم بين التلاميذ للإرشاد و الإصلاح

 

المحور ( 7 ) : التوازن الطبيعي و حماية البيئة

الوحدة : (1 )

النشاط : محفوظات

المحتوى المعرفي : الحاسوب

المـــــــدة : 45 د.

الوسيلة : السبورة , المقطوعـــة / السبورة / الكتاب.

الحصة : 3 ( 11 )

الكفاءة المستهدفة : تنمية القدرة على الحفظ و تنمية الذوق الادبي و الفني .

مؤشر الكفاءة : النطق السليم مع الالقاء الجيد الواضح

 

المراحل

الوضعية التعليمية والتعلمية

مؤشر الكفاءة

التمهيــــــــد

يطرح المعلم السؤال التالي :

هل زرت مكتب المدير ؟

* هل يمكنك أن تعدد الأجهزة الموجودة في مكتب المدير ؟

* هل تملك حاسوبا في البيت ؟

* ما هي أهم القطع المكونة لهذا الجهاز؟

بعد الإجابات يبرز المعلم المقطوعة

(الحاسوب)

يجيب المتعلم عن الأسئلة

المطروحة

*نعم أنا زرت مكتب المدير

*يوجد في مكتب المدير…..حاسوب ……

* نعم نملك … / لا

* يتكون الحاسوب من لوحة تحكم و فأرة و …….

أن يركز المتعلم في المقطوعة

العــــــــرض

يقرأ المعلم النص ص ( 137 )

الكتب مغلقة والتلاميذ يستمعون

يقرأ المعلم المقطوعة بصوت واضح و التلاميذ يستمعون

يشرح المعلم المقطوعة كما يشرح المفردات الصعبة

ـ آلي , كالسحر , تطرب , كيما , ذاكرة , ملأى , تغريه , للب , مرام , مركب , سأبلغ, مجدا , أسمى , منصب , مفخرة , مكسب , أغدو , أرقى, وضاء

يدعوهم المعلم لقراءة النص فرادى فيقومون بالقراءة الفردية

يستمع المتعلم بتمعن

يستمع المعلم لقراءة المعلم

يستمع المتعلم لشرح المعلم

يشارك التلميذ في شرح المفردات ويمكن الاستعانة بالقاموس

يقرأ المتعلم المقطوعة

موظفا كل إمكانياته

التقويـــــم

يقرأ المعلم النص ص ( 137 ) :

و التلاميذ يتابعون ثم يطالبهم بالقراءة الفردية

يحدد المتعلم حدود الكلمة .

يقرأ قراءة صحيحة

يدعوهم المعلم مرة ثانية لقراءة المقطوعة

ثم يطرح المعلم السؤال :

عدد مكونات الحاسوب منطلقا من الأبيات؟

يستمع المتعلم جيدا و يتابع ليحدد الكلمة المقصودة على الكتاب

* لوحة التحكم و مفاتيحها , الفأرة , الذاكرة المركزية

 

التربية الاسلامية

المشروع ( 2 ) : أحب أسرتي

الوحدة ( 1 ) : سورة الضحى ص ( 60 )

الوسيلة : كتاب التلميذ , صور , مسجل ….. الخ

عدد الحصص: 4 مدة كل حصة 45 دقيقة

الكفاءة المستهدفة : القدرة على الاستظهار الصحيح للسورة وشرحها شرحا مجملا بسيطا

 

المراحل

الوضعية التعليمية والتعلمية

مؤشر الكفاءة

وضعية الانطلاق

يقوم المعلم بتسميع السورة بواسطة مسجل أو بقراءة جيدة

سورة الضحى

يتعرف المتعلم عن السورة

بناء التعلم

يكتب المعلم السورة على السبورة بخط واضح

يقرأ المعلم السورة جيدا

يدعوهم للقراءة الفردية

من خلال قراءة المعلم للسورة يحاول المتعلم أن يحاكيه بعد ذلك يقول المعلم

يخاطب الله تعالى الرسول صلى الله عليه و سلم في هذه السورة فيؤكد له رعايته و عنايته و يبين له مكانته العالية عنده و نعمته عليه فقد هداه بعد حيرة وتكفل به عندما كان يتيما و أغناه بعدما كان فقيرا ثم أوصاه بالعطف على اليتيم و مساعدة المحتاج و العطف على السائل كما أمره بذكر نعمة الله عليه

 

يشاهد المتعلم السورة

يستمع المتعلم لمعلمه

يقرأ التلميذ السورة

يحاكي المتعلم المعلم

يركز التلاميذ في هدي و معاني السورة

استثمار المكتسبات

بنشاطات إستظهارية متنوعة ( إكمال الناقص , ملء الفراغات …………. )

يستظهر المتعلم الآيات التي تم حفظها

يستظهر شفويا بطريقة صحيحة و سليمة السورة

 

التربية المدنية

المجال ( 2 ) : المؤسسات الخدماتية الوحدة : 3 الحصة : 2

المحتوى المعرفي : البريد في خدمة المواطن ( ص 62 )

الوسيلة : الكتاب, المشاهد, الأقلام,السبورة ,الألوان. .

الكفاءة المستهدفة : القدرة على ابراز دور البلدية في خدمة المواطن , وحسن التعامل مع مختلف مصالحها

مؤشر الكفاءة : يسمي القسم الذي تستخرج منه وثائق الهوية الشخصية بالبلدية – يتعرف على رئيس المجلس الشعبي البلدي و اعضائه – يبرز دور البلدية في خدمة المواطن وفي جميع المجالات

 

المراحل

الوضعية التعليمية والتعلمية

مؤشر الكفاءة

مرحلة الاستكشاف

( الانطلاقــة )

يطرح المعلم السؤال التالي :

سمي أقسام المركز الصحي

ما هي خدمات كل قسم من أقسامه ؟

يذكر و يستظهر المتعلم الخلاصة السابقة عن طريق الإجابة عن الأسئلة

يطلب المعلم من التلاميذ فتح الكتب

ص ( 62 ) ويدعوهم للتعبير عن الأشكال :

أكتب العبارة التي كتبت في كل شكل

ما هي الخدمات التي تقدم في شبابيك مكتب البريد ؟

سمي بعض الوثائق التي يستعملها مكتب البريد ؟

يقرأ المعلم الفقرة ص 63 بوضوح

يسألهم المعلم قائلا :

ما هي الخدمات التي يأخذ عليها البريد رسوم الخدمة ؟

متى نرسل البرقيات ؟

ما هي الوثائق التي نلصق عليها الطابع البريدي ؟

ــ ما تشاهدون في الوثيقة ص 64 ؟

يطالبهم بالإجابة عن الأسئلة :

ما اسم الوكالة التي تنجز فاتورة مستحقات الهاتف الثابت ؟

ما نوع المستحقات التي تدون في كل فاتورة ؟

أين تدفع مستحقات الهاتف الثابت ؟

قراءة واضحة للفقرة ص 65 من طرف المعلم .

يقول المعلم : ـ ما هي الخدمات التي توفرها وكالات مؤسسة اتصالات الجزائر لزبائنها ؟

ـ أين تسدد كشوف الهاتف الثابت ؟

ـ لماذا يتردد الزبائن على وكالات اتصالات الجزائر ؟

يعبر المتعلم عن كل صورة

يجيب عن الأسئلة من خلال الصور

قراءات للفقرة من المتعلمين

من خلال قراءته للفقرة يجيب عن المطلوب .

يعبر المتعلم عن الفاتورة

يستغل المتعلم الصورة و يجيب

ـ قراءات من بعض المتعلمين

يجيب المتعلم مستغلا محتوى الفقرة ص 65

مستـــوى الإدمـــــاج

يطالبهم المعلم بعد قراءة الفقرة ص ( 63 )

بالإجابة عن الأسئلة التالية :

ما اسم الوثائق البريدية التي نحول بها الأموال من شخص لآخر ؟

ميّز الوثيقة التي تستعمل لطلب خدمة زائدة عن نقل الرسائل .

و بعدما تتم مناقشة الفقرة ص 65 يسأل المعلم تلاميذه :

* ما هي أنواع المستحقات المدونة في فاتورة الهاتف الثابت ؟

* ما هي المدة الزمنية المحددة لتسديد مستحقات الفاتورة ؟

بين المدة الزمنية بين فاتورتين متتاليتين

ثم يطالبهم بملأ الفراغات بما يناسب من مفردات و جمل

يتولى مكتب توزيع الرسائل و الطرود بالإضافة إلى تقديم خدمات أخرى هي …. و ….. و ….. و توضع في متناول زبائنه عدة وثائق منها …….. و ……. و يطلب منهم استظهار بعض وثائق الهوية الشخصية عندما ….. تتولى وكالات ….. كل الخدمات المتعلقة ب..

يجيب المتعلم عن الأسئلة

يجيب المتعلم عن الأسئلة مستغلا ما اكتسبه من محتوى الفقرة ص 65

يملأ الفراغات مكونا فقرة صحيحة

مرحلـــــة الإدمـــــاج

يبرز المعلم النشاط ص ( 66 ) يشرحه المعلم ثم يطالبهم بزيارة مكتب البريد

لتدوين خدماته المدونة على لوحات الشبابيك

معرفة كيفية حساب ثمن إرسال البرقيات

ملء وثيقة من وثائق الخدمة الزائدة عن نقل الرسائل البريدية

يلاحظ المتعلم التمرينــات

يصحح المتعلم مستغلا ما اكتسبـــــــــــــــــه

الرياضيات 1

المحتوى المعرفي : المدد

المـــــــدة :

الوسيلة : كتاب التلميذ (ص 82 ) – اللوحة – الأدوات …….إلخ

الحصة :

الكفاءة المستهدفة : القدرة على : قراءة الساعة ومعرفة وحدات قياس المدد واستعمالها

مؤشرات الكفاءة : يقرأ الساعة والدقيقة والثانية

يعرف وحدات قياس المدد ويستعملها

الحصة 1

 

المراحل

الوضعية التعليمية والتعلمية

مؤشر الكفاءة

التمهيـــــــد

ربط الدرس بالمكتسبات القبلية

ــ نشاط تحضيري : قراءة السّاعة

أن يقوم المتعلم بإجراء العمليات و الوصول إلى النتيجة

بناء التعلم

1 ـ البحث و الاكتشاف

النشاط1 : يوم 12 جانفي أشرقت الشمس على الساعة 7h15min وغربت على الساعة :6h50min لاحظ كيف علمت فلة لحساب مدة النهار (الشكل1ص82)

مدة النهار يوم 12 جانفي : 11ساعة و 35دقيقة

2 ـ سجل جمال مواقيت شروق الشمس وغروبها في مدينته

لاحظ الجدول واحسب مدة نهار كل من هذه الأيام : (الشكل)

يصل بإجرائه إلى نهايته يعرض الحل ويناقشه

2 ـ التفكير و الإنجاز

ــ ماهو تاريخ أطول نهار مسجل في الجدول ؟ ماهو تاريخ أقصر نهار ؟

التنظيم المحكم لمرحلة العرض والمناقشة

استثمار المكتسبات

تطبيق

1 ـ لاحظ جدول توقيت القطارين (أ)و(ب)

ماهي مدة السفر من :

ــ البليدة الى الشلف ــ البويرة إلى سطيف

ــ الجزائر غلى وهران ــ الجزائر إلى قسنطينة

ينجز التمارين فرديا على الألواح أو الكراس

( مراقبة وتصويب )

 

الحصة 2

 

وضعيـــــة الانطلاق

ــ قراءات مختلفة للساعة من طرف التلاميذ

يقوم المتعلم بإجراء العمليات ذهنيا و إعطــــاء النتيــــجة

بناء التعلــم

يطلب المعلم من التلاميذ ملاحظــــة التمرينات (ص83)

يشرح المعلم طريقة العمل

والتلاميذ يستمعون ثم يأمرهم بالعمل الفردي

ـ يتجول المعلم بين الصفوف ، يلاحظ الأعمال ، يشجع ويحدد مختلف الإجراءات ويحصي الأخطاء

يحاول المتعلم فهم التمرينات

يستمع المتعلم لشرح المعلم ويفهم المطلوب .

يصحح المتعلم

استثمــــــار

المكتسبـات

التمرين 6ص 83 : يعمل رجل من الساعة 8 صباحا غلى الساعة 3 مساء ، يقبض 100 دينار عن كل ساعة عمل .

ماهي أجرته في اليوم الواحد ؟

ينجز ثم يصحح التمريــــن

 

الرياضيات 2

المحتوى المعرفي : الدّائرة

المـــــــدة :

الوسيلة : كتاب التلميذ (ص 92) – اللوحة – الأدوات …….إلخ

الحصة :

الكفاءة المستهدفة : القدرة على : التعرف على الدائرة وعناصرها وانشائها

مؤشرات الكفاءة : يتعرف على الدائرة وعناصرها وبعض الخواص فيها

يرسم دائرة باستعمال المدور

 

المراحل

الوضعية التعليمية والتعلمية

مؤشر الكفاءة

التمهيـــــــد

ربط الدرس بالمكتسبات القبلية

ــ مطالبة التلاميد برسم خط منحني مغلق على الألواح

يقوم المتعلم بإجراء العمليات و الوصول إلى النتيجة

بناء التعلم

1 ـ البحث و الاكتشاف

النشاط1 : انظر الشكل (كتاب التلميذ)

تبعد كريات رشيد بنفس المسافة عن المدخل A

واصل تلوينها بالأحمر .

يصل بإجرائه إلى نهايته يعرض الحل ويناقشه

2 ـ التفكير و الإنجاز

ماذا تلاحظ ؟ ناقش مع زملائك

التنظيم المحكم لمرحلة العرض والمناقشة

استثمار المكتسبات

تطبيق

1 ـ ارسم قطعة مستقيمة [OA]طولها 4cm وارسم دائرة مركزها O وتشمل النقطة A

ــ علم النقط : P ,L,K من هذه الدائرة .ماهو طول كل من القطع

[OK], [OL], [OP]ماذا تلاحظ ؟

علم على الدائرة النقطة M بحيث تكون النقط M,O,K على استقامة واحدة ، ماهو طول القطعة [KM]؟

ينجز التمارين فرديا على الألواح أو الكراس

( مراقبة وتصويب )

 

الحصة 2

 

وضعيـــــة الانطلاق

ــ علم على الدائرة السابقة النقطة M بحيث تكون النقط M,O,K على استقامة واحدة ، ماهو طول القطعة [KM]؟

يقوم المتعلم بإجراء العمليات ذهنيا و إعطــــاء النتيــــجة

بناء التعلــم

يطلب المعلم من التلاميذ ملاحظــــة التمرينات (ص93)

يشرح المعلم طريقة العمل

والتلاميذ يستمعون ثم يأمرهم بالعمل الفردي

ـ يتجول المعلم بين الصفوف ، يلاحظ الأعمال ، يشجع ويحدد مختلف الإجراءات ويحصي الأخطاء

يحاول المتعلم فهم التمرينات

يستمع المتعلم لشرح المعلم ويفهم المطلوب .

يصحح المتعلم

استثمــــــار

المكتسبـات

التمرين7ص93 : انقل الأفريزة ثم اكملها

ينجز ثم يصحح التمريــــن

 

النشاط : تربية علمية و تكنولوجية الاسبوع ( 22 ) الحصة ( 5 )

المجال : المعلمة في الفضاء و الزمن

الوحدة : التوجهات الاربعة

المحتوى المعرفي : استخدام البوصلة

الوسيلة : كتاب التلميذ . السبورة . صور

المـــــــدة : 45 د 2 x

الكفاءة المستهدفة : القدرة على : القدرة على : معرفة التوجه في الفضاء بواسطة البوصلة

مؤشرات الكفاءة : يستعمل البوصلة لتحديد التوجه شمال / جنوب

 

المراحل

الوضعية التعليمية والتعلمية

مؤشر الكفاءة

التمهيد

يسأل العلم التلاميذ على محتوى الوحدة السابقة قائلا :

ماذا نستعمل للتوجه في الفضاء ؟

يقول المتعلم :

نتوجه في الفضاء باستعمال التوجهات الأربعة : الشمال , الجنوب , الشرق , الغرب

بناء التعلم

لاحظوا الوثيقة ص 59 بعد قراءة المقدمة:

الوثيقة : رسم تخطيطي للبوصلة

مم تتكون ؟

تستطيع بواسطة البوصلة تحديد الجهات الأربعة و هي تتكون من إطار عليه رموز الجهات الأربعة (شمال ,جنوب , غرب , شرق) ومن إبرة مغناطيسية خفيفة أحد طرفيها ملون يشير إلى جهة الشمال المغناطيسي دائما

كيف تستعمل البوصلة ؟

يحلل المتعلم الوثيقة ثم يجيب عن الأسئلة

*إطار متحرك , سهم يدور مع الإطار , سهم يحدد الاتجاه المراد , الإبرة المغناطيسية .

يستمع المتعلم

يجيب المتعلم

الأثر الكتابي

نتعرف على التوجهات الأربعة باستعمال البوصلة

يشارك المتعلم في تكوين الخلاصة و قراءتها

الاستثمار

اكتب العناصر الأساسية المكونة للبوصلة ؟

فيم نستعمل البوصلة ؟

كيف نستعملها ؟

يجيب المتعلمون اعتمادا على المكتسبات السابقة

 

النشاط : تربية علمية و تكنولوجية الاسبوع ( 22 ) الحصة ( 6 )

المجال : المعلمة في الفضاء و الزمن

الوحدة : التوجهات الاربعة

المحتوى المعرفي : نشاط ادماج

الوسيلة : كتاب التلميذ . السبورة . صور

المـــــــدة : 45 د 2 x

الكفاءة المستهدفة : القدرة على : القدرة على : معرفة التوجه في الفضاء بواسطة البوصلة

مؤشرات الكفاءة : يدمج مكتسبات الوحدات السابقة

 

المراحل

الوضعية التعليمية والتعلمية

مؤشر الكفاءة

*لاحظ الوثيقة ص 63

تمثل بيت صغير و بوصلة حيث الجهة الملونة

تشير إلى الشمال

حدد في كل حالة موقع البيت بالنسبة للبوصلة

*خلال تجولك في وسط مدينة الجزائر و عندما تكون في ساحة الشهداء الوثيقة 2

حدد من الخريطة إلى جهة تتجه حتى تصل إلى :

المكتبة الوطنية ………………………

المسرح الوطني ……………………..

متحف باردو …………………………

حي باب الوادي………………………

السوق المركزي …………………….

جامعة الجزائر ……………………..

يجيب المتعلم من خلال ما اكتسبه في نشاطات البناء

 

النشاط : الجغرافيا

الوحدة التعليمية : النشاط الزراعي والصناعي

المحتوى المعرفي : النشاط الصناعي

الحصة : 1

الوسيلة الكتاب المدرسي \ صور \ وثائق تاريخية \ خريطة ….. إلخ

الكفاءة المستهدفة : القدرة على

مؤشرات الكفاءة : يكتشف ويبرز اهمية النشاط الصناعي في المحافظة على الأمن الغذائي

المراحل

النشاطات المقترحة

التقويم

وضعية الانطلاق

* ما هي مميزات الزراعة التقليدية و الحديثة في الجزائر ؟

بناء التعلمات

ملاحظة الوثائق رقم 11-12-13-14

قدّم تعريفا لأنواع الصناعة؟

حدد مدينتي بوسعادة و تمنراست .

لماذا تخصصت منطقة الهضاب في نسج الصوف؟

لماذا ؟

يحدد المدينتين

يذكر سبب تخصص كل مدينة

استثمار المكتسبات

انجاز تمرين ص 65

* أكمل الجمل بما يناسبها:

يأ

وللمزيد من الاستفسارات :

صفحتنا على الفايس بوك : https://www.facebook.com/touatikarim.mosta

أو عبر

خدمة السكايب (Skype )
titoumosta1 ‎‏

ملاحظة / هذا المجهود ليس مجاني اذا انتفعت به ادعو لاخيك دعوة صالحة في ظهر الغيب اما اذا لم تنتفع فليس عليك شيئ