مذكرات الاسبوع 20 للسنة الرابعة ابتدائي
مذكرات الاسبوع 20 للسنة الرابعة ابتدائي
الاستاذ : حراثي تواتي تجميعية مذكرات الاسبوع العشري في اغلب الانشطة التعليمية لموسم الدراسي
( 2016 – 2017)
المحتويات :
1 – اللغة العربية ( جميع الانشطة ) من الحصة رقم 1 الى الحصة رقم 11
السند / الفراشة السوداء
2 – التربية الاسلامية : من أركان الايمان – الايمان بالكتب و الرسل
3 – التربية المدنية : البريد في خدمة المواطن
4 – الرياضيات : المجسمات ( 1 ) + نحو أعداد جديدة … الحصص 1 الى 6
5 – التربية العلمية والتكنولوجية : التوجهات الاربعة
6 – التاريخ : نشاط ادماجي
7 – الجغرافيا : النشاط الزراعي واهميته في المحافظة على الامن الغذائي
8 – تربية موسيقية : القصة الموسيقية + الام الحنون
9 – تربية بدنية : اقتراح تعديلات لمواقف المواجهة
اللغة العربية
المحور ( 6 ) : التوازن الطبيعي و حماية البيئة
الوحدة : ( 3 )
النشاط : قراءة
ا
لمحتوى المعرفي : الفراشة السوداء
الوسيلة : كتاب التلميذ + القاموس ( 108 )
الحصة : 1 ( 1 )
الكفاءة القاعدية : يفهم ما يقرا ويستعمل المعلومات الواردة في نصوص القراءة
الكفاءة المستهدفة : القدرة على : المحافظة على البيئة و حمايتها
المراحل | الوضعية التعليمية والتعلمية | مؤشر الكفاءة |
وضعية الانطلاق | يطلب المعلم من التلاميذ فتح الكتب ص:108 والنظر إلى الصورة المصاحبة لنص القراءة ثم يسأل : *ماذا تشاهد في الصورة؟ * اذكر حشرات أخرى | – يتأمل المتعلم الصورة ويجيب عن الأسئلة المطروحة * أشاهد في الصورة فراشة سوداء اللون تنظر إلى صائد الفراشات بين الزهور… * ….. النحلة |
بناء التعلمات | – يقرأ المعلم النص قراءة نموذجية معبرة ومشخصة ص 108. – يكلف المعلم بعض التلاميذ فرادى بقراءة النص ويحرص على البدإ بأنجب التلاميذ و أكثرهم قدرة على القراءة لكي لا ندفع بالمتأخرين لإرتكاب الأخطاء يكلف المعلم بعض التلاميذ بالتداول على قراءة الفقرات و يستوقف في كل مرة التلميذ عند المفردة الصعبة ليتم شرحها . – زاهية , يلمع, يسخر , تحنو , مغرورات. يختبر المعلم التلاميذ عن مدى فهمهم للنص وذلك بطرح الأسئلة التالية : – أين تسكن الفراشات ؟ – بماذا تميزت الفراشات ؟ – بم شبه الكاتب لون الفراشات ؟ – لماذا الفراشة السوداء حزينة ؟ – شكت الفراشة السوداء سوء معاملة صديقاتها , ماذا قالت لها الأم ؟ اعط عنوان اخر للنص ما عدد فقرات النص ؟ اعط الفكرة الرئيسية للفقرة الاولى | – يستمع المتعلم جيدا لقراءة المعلم. – يقرأ المتعلم النص بوضوح أما بقية المتعلمين فيتابعون بالأصابع – يقوم المتعلم بالقراءة الجيدة . – يحاول المتعلم شرح المفردات . وقد يستعمل القاموس لإثراء الرصيد اللغوي – يجيب المتعلم عن الأسئلة المطروحة – يستمع ويلا حظ |
الاستثمار | الفراشات سخرن من لون صديقتهم و لم يتركنها معهن ماذا تقول عن هذا التصرف؟ انجاز التمرين الاول من كراس النشطات اللغوية | يستثمر مكتسباته في حل الوضعيات . |
المحور ( 6 ) : التوازن الطبيعي و حماية البيئة
الوحدة : ( 3 )
النشاط : تعبير شفوي وتواصل
ا
لمحتوى المعرفي : احترام البيئة و المحافظة عليها
الوسيلة : كتاب التلميذ ( 108 – 109 )
الحصة : 1 ( 2 )
الكفاءة القاعدية : يعطي معلومات ويطلبها
الكفاءة المستهدفة : القدرة على : المحافظة على نظافة المحيط و المساهمة في حماية البيئة
المراحل | الوضعية التعليمية والتعلمية | مؤشر الكفاءة |
التمهيـــــــد | يطلب المعلم من المتعلمين بتمعن الصورة المتعلقة بنص القراءة :الفراشة السوداء صفحة ( 108) *ما العبارات التي تدل أن الفراشة الملونة كانت جميلة ؟ *هل استطاعت الفراشات الهروب من شباك الصياد ؟ * ما ذا وقع للأم بعد سماع خبر اختفاء الفراشات؟ لماذا اختارت الفراشات هذه الحديقة ؟ يترك لهم المجال للتعبير إبتعاد عن المحادثة | – يتمعن المتعلم في الصورة و يبني حولها الأحداث – يحيب المتعلم على الأسئلة إنطلاقا مما قرأه في نص القراءة |
بناء التعلم | بعد تأمل المشهد وقراءة النص يطرح المعلم الأسئلة التالية : *متى زرت الحديقة العامة ؟ * هل ذهب معك زملاءك في هذه الرحلة؟ *أين تقع هذه الحديقة ؟ * في أي فصل زرتها؟ ينوع المعلم الأسئلة حتى يتم ترتيب أفكار التلميذ ليصف لزملائه للحديقة باذلا قصارى جهده لإقناعهم بزيارتها * تاركا المجال للتعبير دون مقاطعة | – يجيب المتعلم عن الأسئلة انطلاقا من مكتسباته القبلية عند قراءة النص. |
استثمار المكتسبات | يدعوهم بعد الإجابات لتكوين فقرة حول الدلالة التي يتضمنها الموضوع تاركا لهم المجال في التعبيــــــر الحـــــــــر . *حيث يقوم المعلم باستفزازهم للتعبير طالبا منهم تخيل ما يصنعه في المساحة الخضراء التي تملكها المؤسسة و كيفية استغلالها بناء على المعطيات المتراكمة في ذهنه * تحقيق الكلام بطلاقة وبيسر * تسجيل العبارات الجميلة المميزة على السبورة تشجيعا لأصحابها و تحفيزا للأخرين ثم تكوين نصا مشتركا | كأن يقول المتعلم : ذهبت مع أصدقائي لمدير المدرسة ليسمح لنا باستغلال مساحة في فناء المدرسة فسألنا على كيفية استغلالها فقلت له سنقلب تربتها و ننزع منها الأعشاب العالقة و غير مفيدة ثم نقسمها إلى ثلاثة أقسام و ………….الخ |
المحور ( 6 ) : التوازن الطبيعي و حماية البيئة
الوحدة : ( 3 )
النشاط : قراءة
ا
لمحتوى المعرفي : الفراشة السوداء
الوسيلة : كتاب التلميذ + القاموس ( 108 )
الحصة : 2 ( 3 )
الكفاءة المستهدفة : يفهم ما يقرا ويستعمل المعلومات الواردة في نصوص القراءة الكفاءة المستهدفة : القدرة على : التعرف على الحدائق المائية
المراحل | الوضعية التعليمية والتعلمية | مؤشر الكفاءة |
وضعية الانطلاق | يسأل المعلم التلاميذ – هل تحب كل الفراشات النهار؟ – بم وصفت الأم الفراشات؟ | – يستعيد المتعلم المعلومات المكتسبة ليجيب : – ليست كل الفراشات تحب النهار بل هناك فراشة وحيدة لا تحب النهار لأن لونها لا يلمع * وصفتهن بالمغرورات |
بناء التعلمات | – يقرأ المعلم النص قراءة نموذجية معبرة ومشخصة . – يكلف المعلم بعض التلاميذ فرادى بقراءة النص ويحرص على البدإ بأنجب التلاميذ و أكثرهم قدرة على القراءة لكي لا ندفع بالمتأخرين لإرتكاب الأخطاء يكلف المعلم بعض التلاميذ بالتداول على قراءة النص و يستوقف في كل مرة التلميذ عند المفردة الصعبة ليتم شرحها . – ألقى . يختبر المعلم التلاميذ عن مدى فهمهم للنص المقروء وذلك بطرح الأسئلة التالية *كيف طارت الفراشة السوداء ؟ *ماذا حدث ؟ *ما سبب حيرة الفراشة السوداء ؟ يقوم المعلم بتشويش أجزاء الفقرة المحددة يكتب المعلم الفقرة و يحذف بعض الكلمات أو العبارات و يطلب منهم إيجادها أعرب الجملة : تنظر إلى الفراشات الملونة يقوم المعلم بقراءة النص مرة أخيرة بوضوح | – يستمع المتعلم جيدا لقراءة المعلم. – يقرأ المتعلم الفقرة بوضوح أما بقية المتعلمين فيتابعون بالأصابع – يقوم المتعلم بالقراءة الجيدة . – يحاول المتعلم شرح المفردات . وقد يستعمل القاموس لإثراء الرصيد اللغوي – يجيب المتعلم عن الأسئلة المطروحة |
استثمار المكتسبات | *الفراشات كن يطردن الفراشة السوداء و الآن هن في قبضة صائد الفراشات , هل فرحت بذلك ؟ لماذا لم تفرح وهن من منعنها من مرافقتهن ؟ انجاز التمرين الثاني من تحميل كتاب النشاطات اللغوية | يستثمر تعلماته و يوظفها في حل وضعيات مختفة |
المحور ( 6 ) : التوازن الطبيعي و حماية البيئة
الوحدة : ( 3 )
النشاط : ظواهر نحويــة
المحتوى المعرفي : الحال ( ص 110 )
الوسيلة : السبورة, نص ا لقراءة , كتاب اللغة العربية
الحصة : 1 ( 4 )
الكفاءة القاعدية :
الكفاءة المستهدفة : القدرة على : معرفة الحال و اعرابه
الوضعيات | الوضعية التعليمية التعلمية | مؤشر الكفاءة |
وضعية الإنطلاق | يتفاهم المعلم مسبقا مع تلميذ أن يدخل إلى القسم مسرعا ثم يسأل : ـ كيف دخل أمين ؟ – ما نوع هذه الجملة ؟ *ما هي الجملة الفعلية ؟ هل تبقى الجملة ذات معنى عندما نحذف(مسرعا) ؟ | – يجيب المتعلم قائلا : *دخل أمين مسرعا * هذه الجملة فعلية *هي كل جملة تبدأ بفعل * …… إجابات مختلفة… |
بناء التعلم | يبرز المعلم الفقرة المبينة في أعلى الصفحة ( 110 ) ثم يســأ ل: بعد القراءة النموذجية يدعوهم للقراءة الفردية ـ ما نوع الكلمات المشار إليها؟ *هل هي معرفة ؟ * إلى أي نوع من الجمل انتمت هذه الأسماء؟ *لا حظ أنها أضافت شيء للاسم الموجود في الجملة , هل هي صفات؟ لمـــــــــــــــــــــــــــــــــــاذا ؟ بماذا نسأل عن هذه المفردات؟ هل نستطيع حذفها ؟ لماذا؟ في رأيك ماذا نسميها ؟ كيف جاءت أواخرها ؟ وإذا عجز المتعلمين يقوم المعلم بمساعدتهم يشرح المعلم الظاهرة قائــلا : الحال اسم نكرة يأتي في الجملة الفعلية منصوبا و نعرف الحال حينما نطرح السؤال :كيف؟ الحال اسم نكرة يأتي في الجملة الفعلية منصوبا و نعرف الحال حينما نطرح السؤال :كيف؟ | – يلاحظ المتعلم الأمثلـة – يقرأ المتعلم الفقرة ثم يجيب عن الأسئلـة * ….. أسماء * لا هذه الأسماء نكرات *….. إلى جمل فعلية بعدما يستمع يقول: …ليست صفات *لأنها لا تتبع الموصوف لأنها ………….. * نسأل عنها ب(كيف) * …. نعم نستطيع حذفها *لأنها ليست عناصر أساسية في الجملة *….إجابات مختلفة/جاءت منصوبة – يستمـع المتعلم و يشارك في استنباط القاعدة أن يقرأ التلميذ القاعدة |
استثمار المكتسبات | يتم تصحيـح التمرينـين1و3 ص ( 110 ) انجاز تمرينات اوظف الحال من تحميل كتاب النشطات اللغوية | – يقوم المتعـلم بتصحيـح التمرينـات تحميل كتابيـا مستغــــــلا الظـاهـرة النحويـــة المكتســــبة يمكن للمتعلم الإجابة على اللوحة |
المحور ( 6 ) : التوازن الطبيعي و حماية البيئة
الوحدة : ( 3 )
النشاط : قراءة
ا
لمحتوى المعرفي : الفراشة السوداء
الوسيلة : كتاب التلميذ + القاموس
الحصة : 3 ( 5 )
الكفاءة القاعدية : يفهم ما يقرا ويستعمل المعلومات الواردة في نصوص القراءة الكفاءة المستهدفة : القدرة على المحافظة البيئة
المراحل | الوضعية التعليمية والتعلمية | مؤشر الكفاءة |
وضعية الانطلاق | يذكر المعلم تلاميذه بأحداث قصة الفراشة السوداء ثم يسأل : – ماذا وقع للفراشات الملونة؟ – لماذا اختار الصياد هذه الفراشات؟ | – يجيب عن الأسئلة المطروحة – وقعن جميعا في شباك صائد الفراشات إلا الفراشة السوداء *….. لأنهن جميلات و ألوانها زاهية |
بناء التعلمات | – يقرأ المعلم النص قراءة نموذجية معبرة ومشخصة . – يكلف المعلم بعض التلاميذ فرادى بقراءة النص ويحرص على البدإ بأنجب التلاميذ و أكثرهم قدرة على القراءة لكي لا ندفع بالمتأخرين لإرتكاب الأخطاء يكلف المعلم بعض التلاميذ بالتداول على قراءة الفقرات و يستوقف في كل مرة التلميذ عند المفردة الصعبة ليتم شرحها . – ينتبهن , يحمن , راضية. يختبر المعلم التلاميذ عن مدى فهمهم للفقرة المقروءة وذلك بطرح الأسئلة التالية : – ما ذا حدث للأم؟ وماذا قالت ؟ ـ ما سبب مرافقة الفراشات للفراشة السوداء ؟ – كيف تعود الفراشات في المساء ؟ *استخرج من النص جملة منفية | – يستمع المتعلم جيدا لقراءة المعلم. – يقرأ المتعلم الفقرة بوضوح أما بقية المتعلمين فيتابعون بالأصابع – يقوم المتعلم بالقراءة الجيدة . – يحاول المتعلم شرح المفردات . وقد يستعمل القاموس لإثراء الرصيد اللغوي – يجيب المتعلم عن الأسئلة – ….. لم ينتبهن للخطر |
استثمار النص | انجاز التمرين الثالث من كراس النشاطات اللغوية | – يتابع المتعلم مفردة مفردة . |
المحور ( 6 ) : التوازن الطبيعي و حماية البيئة
الوحدة : ( 3 )
النشاط : صرف + اثراء اللغة
المحتوى المعرفي : الضمائر المتصلة بالاسم + الرصيد الخاص بالحشرات
الوسيلة : السبورة, نص ا لقراءة , كتاب اللغة العربية
الحصة : 1 ( 6 )
الكـفاءة المستهد فة : القدرة على :
الكفاءة المستهدفة : استعمال القاموس لإثراء رصيدهم بمفردات خاصة بالبحر / القدرة على تحديد الضمير المتوافق مع الاسم(المتصلة)
الوضعيات | الوضعية التعليمية التعلمية | مؤشر الكفاءة |
وضعية الإنطلاق | يقول المعلــــــــم : ـ ما نوع الضمائر التي درسناها؟ * من يذكرنا بها ؟ *هل تسند فقط للأفعال ؟ *هات مثالا | – يجيب المتعلم : * …..ضمائر منفصلة *أنا /نحن…………الخ لا بل تسند كذلك للأسماء * … أنت مجتهد |
بناء التعلم | يستغل المعلم الجدول المبين في الصفحة ( 111 ) ويقول : * ما الكلمة المختارة في الجدول ؟ * ما نوعها ؟ * ماذا يقول المتكلم المفرد ؟ * ماذا جاء في آخر الكلمة ؟ لماذا ؟ *يستمر المعلم بنفس الكيفية على جميع الضمائر *ما نوع هذه الكلمات المضافة ؟ يرفض المعلم إجابات التلاميذ مبينا أنها أسماء و تدعى كذلك ( ضمائر) ما ذا لاحظت في هذه الضمائر ؟ هل نستطيع أن نجعل في آخر فعل ضميرا متصلا؟ | – يلاحظ المتعلم الجدول ثم يجيب : *……كتاب *هذه الكلمة اسم *يقول : كتابي * ….ي * لأنه يتحدث عن نفسه – يستمع المتعلم * يقول المتعلم: حروف – ينتبه المتعلم * لاحظت أنها متصلة ……. نعم |
استثمار المكتسبات | يتم تصحيـح التمرين 1 ص ( 111 ) حيث تتـم المحاولات الفرديـة ثم الإصـلاح الجماعي *أكمل في كراسك حسب النموذج – الفراشات مثل الزهور = الفراشات كالزهور (الشجاع مثل الأسد)(النهار مثل الليل في الشتاء)(عسل النحلة مثل الذهب)(هذه الباخرة مثل الجبل)(هذا النسر يحلق مثل الطائرة)(ألوان الطاووس مثل قوس قزح) | – يقوم المتعـلم بتصحيـح التمرينـات تحميل كتابيـا مستغــــــلا الظـاهـرة المكتســــبة التعامل مع القاموس |
*بعدما يشرح المعلم طريقة إضافة الضمائر إلى الأسماء يقول: * ضع كل ضمير من الضمائر الآتية في مكانه المناسب 🙁 كِ , ها , هن , ي ,نا) ذهبت الفراشة حزينة إلى صديقاتـ….تشكو لها من الفراشات اللاتي يسخرن منها فقالت لها صديقتــ…. : نحن لا نختار ألوانـ… عليك أن تحبي لونـ… فردت عليها : أحب لونــ… و لكن الفراشات الملونة مغرورات بجمالــ…. | – يقوم التلميذ بوضع الضمير المتصل المناسب |
المحور ( 6 ) : التوازن الطبيعي و حماية البيئة
الوحدة : ( 2 )
النشاط : تعبير تحميل كتابي
المحتوى المعرفي : يضع اسئلة لمناقشة موضوع او اجراء حوار
الوسيلة : النص , أوراق , السبورة ……
الحصة : 1 ( 7 )
الكفاءة القاعدية : القدرة على : اختيار الافكار وتنظيمها
الكفاءة المستهدفة : ينظم افكاره حسب الترتيب المناسب ويصوغ نصا يستجيب لنية التواصل
المراحل | الوضعية التعليمية والتعلمية | مؤشر الكفاءة |
المرحلة 1 | ـ إلى أين تذهب في العطل؟ – ماذا يكثر في الحدائق العامة؟ – فيم تختلف الحدائق العامة و الغابات؟ – ما ذا توفر لنا النباتات الخضراء؟ ـ تملك المدرسة قطعة أرض يريد المدير أن يجعلها مساحة خضراء طلب منكم أن تكتبوا تصوراتكم و تخيلاتكم لهذا المشروع على أن يكلف التلميذ صاحب أحسن تصور بهذا المشروع هيا نستخرج خطوطا نتبعها في تحميل كتابة الموضوع ( تستخرج العناصر عن طريق طرح أسئلة) | – يجيب المتعلم عن السؤال ليكتشف الموضوع – يجيب المتعلم عن كل الأ سئلة موظفا مكتسباته في إثراء الموضوع |
المرحلة2 | يقوم المعلم بشرح طريقة تلخيص قصة العمل الطيب يصنع العجائب متبعا الخطوات التالية : – 1 ـ مقدمة قصيرة حول مكانة وضرورة النباتات في حياتنا * دخول المدير إلى المدرسة و طرح الفكرة -2 ـ العرض * وصف المساحة المخصصة * تقليب التربة و تسميدها * تقسيمها إلى أقسام * تخصيص كل قسم لنوع معين من النباتات * جزء للأزهار , وآخر للخضر , وآخر للأشجار * إحاطة المساحة بنوع معين من الأشجار * ترك أماكن للجلوس و التمتع بالحديقة * توفير القي المنتظم للنباتات – 3 ـ الخاتمة – التأكيد أن الإنسان يحتاج للأوكسجين الذي يوفره النبات و ………….. | – يقوم المتعلم بتحرير الموضوع متبعا الخطوات التي شرحها المعلم – يعمل في إطار فردي وجماعي وذلك لغرس روح العمل الجماعي |
المحور ( 5 ) : التوازن الطبيعي و حماية البيئة
الوحدة : ( 1 + 2 + 3 )
النشاط : مطالعة موجهة
المحتوى المعرفي : تجري و تطير و تسبــــــــــــــح ص ( 118 )
الوسيلة : كتاب اللغة العربية او قصص ومجلات او كتب
الحصة : 1 ( 8 )
الكفاءة المستهدفة : – يستعمل المعلومات الواردة في السند.
الهدف التعلمي : يفهم الاسئلة ويجيب مستعملا معلومات السند:
مراحل النشاط | سيـــــــــــر النشـــــــــــــــــاط |
تمهيــــد : تقديم القصة : استثمار القصة استخلاص المعلومة : | يمهــــد المعلـــــــم لموضــــــوع النص التوثيقي عـــــن طريـــق أسئلـــــــةمثل : * تعيش الكائنات الحية في الوسط الحيوي , صنفها* ما ذا يجب أن يتوفر في هذا الوسط حتى تستمر الحياة؟ يسرد المعلم النص ص 118 على تلاميذه بطريقة يهتم فيها برنة صوته و تمثيل للمعاني . بعد مطالعة النص يقوم المعلم بتوجيه الأسئلة المتعلقة به , دون أن يتشدد في طلب إجابة محددة . ـ كيف تتنقل الحيوانات ؟– ما هي طريقة تنقل الحيوانات ذات الأطراف؟ – ما هي طرق تنقل الكائنات البحرية ؟ يستخلص المعلم المعلومة و إن أمكن تدون على السبورة من طرف المعلم . قراءة نموذجية من طرف المعلم . قراءات فردية من طرف التلاميذ . تجري و تطير و تسبح تتنقل الحيوانات بطرق مختلفة و متعددة فهي إما أن تمشي أو تقفز أو تجري أو تعوم أو تزحف أو تنزلق . ولعل المشي هو الطريقة الأساسية للحيوانات ذات الأطراف و لكن بعض هذه الحيوانات يمكنها الركض و العدو و القفز و المشي المتموج و الزحف أما الانقباض و التمدد فهو حركة التنقل لبعض الديدان . وأجسام الطيور و الخفافيش و بعض الحشرات قادرة على حركة الطيران و تقوم بهذه الحركة عن طريق تحريك أجنحتها إلى أعلى و إلى أسفل . و الكائنات البحرية لها طرق كثيرة في التنقل فأجسام معظم الأسماك مثلا غير مرنة فلا تستطيع أن تقوم بحركات متموجة و لكنها تسبح بضربات قوية لذيلها , وهناك حركات أخرى لأنواع أخرى من الحيوانات فهناك مثلا حركة التموج و حركة زعنفية الظهر , و الحركة بالتجديف و غيرها من الحركات الكثيرة . دار المعرف للطباعة و النشر و التوزيع * تونس* |
المحور ( 6 ) : التوازن الطبيعي و حماية البيئة
الوحدة : ( 3 )
النشاط : تصحيح تعبير تحميل كتابي
المحتوى المعرفي : يضع اسئلة لمناقشة موضوع او اجراء حوار
الوسيلة : النص , أوراق , السبورة ……
الحصة : 2 ( 9 )
الكفاءة القاعدية : القدرة على : اختيار الافكار وتنظيمها
الكفاءة المستهدفة : يصحح اخطائه ويصنفها في جدول امام الرمز المناسب لها
المراحل | الوضعية التعليمية والتعلمية | مؤشر الكفاءة | ||
المرحلة 1 | ـ حدد موقع المساحة التي سيتم استغلالها و حدد مساحتها يقوم المعلم بعرض الأعمال مع تقيمها وذلك بوضع العلامات المناسبة و مناقشة الإيجابيات في عمل المتعلم للإشادة و التعرض للسلبيات ليتم تفاديها في المواضيع الأخرى . | – ينفذ المتعلم المطلوب قائلا : تقع في الجهة اليمنى …… – يقوم المتعلم بالرجوع إلى الشروط التي تم تحديدها في البداية * العناصر * | ||
المرحلة2 | يقوم المعلم بكتابة العناصر : – 1 ـ مقدمة قصيرة حول مكانة وضرورة النباتات في حياتنا * دخول المدير إلى المدرسة و طرح الفكرة -2 ـ العرض * وصف المساحة المخصصة * تقليب التربة و تسميدها * تقسيمها إلى أقسام * تخصيص كل قسم لنوع معين من النباتات * جزء للأزهار , وآخر للخضر , وآخر للأشجار * إحاطة المساحة بنوع معين من الأشجار * ترك أماكن للجلوس و التمتع بالحديقة * توفير القي المنتظم للنباتات – 3 ـ الخاتمة – التأكيد أن الإنسان يحتاج للأوكسجين الذي يوفره النبات و ………….. | – يقوم المتعلم بمراقبة ما أنجزه انطلاقا من هذه العناصر | ||
المرحلة 3 | يقوم المعلم برسم الجدول التالي لتتم مناقشة الأخطاء وذلك لتفاديها مستقبلا | – يشار للخطأ و نوعه اعتمادا على الرموز ل ــــــــــــ لغوي ن ـــــــــــ نحوي ص ـــــــــ صرفي تر ـــــــــــ تركيبي | ||
الجملة | نوع الخطأ | التصحيح | ||
المحور ( 6 ) : التوازن الطبيعي و حماية البيئة
الوحدة : ( 3 )
النشاط : خــــط
الوسيلة : كتاب اللغة العربية ص 104
الحصة : 1 ( 10 )
الكفاءة القاعدية : القدرة على احترام قواعد رسم الكلمات وكتابة الجمل
الهدف التعلمي : يمرن عضلات اليد التي تساعد على اجادة الخط و سرعة الكتابة
المراحل | الوضعية التعليمية والتعلمية | مؤشر الكفاءة |
التمهيد | يسأل المعلم : ـ من هجم على الفراشات؟ – كيف كان الهجوم؟ – هل استطاعت الفراشات الفرار؟ ـ يبرز المعلم مايـلـي : وفجأة هجم صائد الفراشات الملونة مسرعا وألقى عليها شباكه , حاولت الفراشات الهروب فلم تستطعن. وسقطن جميعا في الشباك | – يجيب المتعلم هجم صائد الفراشات وألقى على الجميع شباكه *كان الهجوم فجأة *حاولن ولم تستطعن – يتمعن المتعلم في النص المقترح للكتابة |
بناء التعلم | يقوم المعلم بشرح المطلوب و التذكير بشروط الكتابة السليمة و احترام علامات الوقف يدعوهم المعلم لكتابة : وفجأة هجم صائد الفراشات الملونة مسرعا وألقى عليها شباكه , حاولت الفراشات الهروب فلم تستطعن وسقطن جميعا في الشباك . | – يستمع المتعلم ثم ينفذ ما طلب منه – يقوم المتعلم بالكتابة مراعيا المسافات و محترما لكل أنواع علامات الوقف . |
استثمار المكتسبات | يطلب المعلم إعادة الكتابة دون الإستعانة بالنموذج يتنقل المعلم بين التلاميذ للإرشاد و الإصلاح | – يكتب المتعلم بخط واضح محترما البياض بين الكلمات |
المحور ( 6 ) : التوازن الطبيعي و حماية البيئة
الوحدة : (3 )
النشاط : محفوظات
المحتوى المعرفي : الشجرة
المـــــــدة : 45 د.
الوسيلة : السبورة , المقطوعـــة / السبورة / الكتاب.
الحصة : 3 ( 11 )
الكفاءة المستهدفة : تنمية القدرة على الحفظ و تنمية الذوق الادبي و الفني .
مؤشر الكفاءة : النطق السليم مع الالقاء الجيد الواضح
المراحل | الوضعية التعليمية والتعلمية | مؤشر الكفاءة |
وضعية الانطلاق | يطرح المعلم السؤال التالي : – من يذكرنا بالمقطع الأول من أنشودة الشجرة ؟ ثم يبرز المعلم مقطوعة : الشجرة | – يقوم المتعلم باستظهار ما تم حفظه يا بسمة الأمل * في السهل و الجبل و آية العمل * للخير و الجمـــــــــــال أغصانك الخضراء * وساقك السمراء – يركز المتعلم في المقطوعة |
العــــــــرض | يقرأ المعلم المقطوعة بصوت واضح و التلاميذ يستمعون يشرح المعلم المقطوعة كما يتم التذكير بشرح المفردات الصعبة ـ تطهر, تجلب, النماء, اغمري, التلال, الغلال, الميال يدعوهم المعلم لقراءة النص فرادى فيقومون بالقراءة الفردية المعبرة يبرز المعلم : الأبيات بيتا بيتا ثم يقرأ المعلم والتلاميذ يرددون خلفه | – يستمع المتعلم لقراءة المعلم – يستمع المتعلم لشرح المعلم – يشارك التلميذ في شرح المفردات – يقرأ المتعلم المقطوعة – يحفظ المتعلم بالترديد خلف المعلم |
التقويـــــم | يطلب منهم المعلم استظهار ما تم حفظه تطهر الفضاء * وتجلب النماء فزيني الجبال * واغمري التلال و احظني الغلال * بغصنك الميال | – يقول التلميذ : تطهر الفضاء * وتجلب النماء فزيني الجبال * واغمري التلال و احظني الغلال * بغصنك الميال |
التربية الاسلامية
المشروع ( 2 ) : أهذب نفسي
الوحدة ( 1 ) : من أركان الإيمان – الإيمان بالكتب والرسل ص ( 40 )
الوسيلة : كتاب التلميذ , صور , مسجل ….. الخ
عدد الحصص: 2 ( 3 + 4 ) مدة كل حصة 45 دقيقة
الكفاءة القاعدية : القدرة على التعريف بالكتب السماوية والرسل والانبياء عليهم السلام
الكفاءة المستهدفة : يتعرف على الكتب السماوية و على الرسل ويتعرف على اخر هذه الكتب والرسل ويعرف انهم كانوا موحدين
المراحل | الوضعية التعليمية والتعلمية | مؤشر الكفاءة |
وضعية الانطلاق | يطلب المعلم من المتعلمين فتح الكتب ص ( 40 ) لتتم قراءة النص الإيمان بالكتب السماوية و الرسل ثم يسأل:اذكر بعض الأنبياء و الرسل | – يقرأ المتعلم النص جيدا – يجيب التلميذ عن السؤال انطلاقا من النص |
بناء التعلم | يقوم المعلم رفقة التلاميذ للتعرض لمعاني المفردات التالية ما يجب فعله , ما يجب تركه . يطرح المعلم الأسئلة التالية * ما معنى الإيمان بالكتب و الرسل و الأنبياء ؟ *لماذا أنزل الله الكتب السماوية على رسله و أنبيائه؟ يقرأ المعلم الجمل ص ( 41) ثم يطالبهم بالقراءات الفردية * من أركان الإيمان الإيمان بالكتب السماوية و الرسل و الأنبياء . *القرآن الكريم آخر الكتب السماوية نزولا وقد حفظه الله من التغيير و التبديل قال الله ( إنا نحن نزلنا الذكر و إنا له لحافظون) الحجر9 *توحيد الله دعوة جميع الرسل و الأنبياء عليهم السلام * خاتم الأنبياء هو محمد صلى الله عليه و سلم . بعد الإجابة على الأسئلة يكتب المعلم: قال الله تعالى : ( آمن الرسول بما أنزل إليه من ربه و المؤمنون كل آمن بالله و ملائكته و كتبه و رسله لا نفرق بين أحد من رسله وقالوا سمعنا و أطعنا غفرانك ربنا و إليك المصير ) البقرة 284 | – يشارك المتعلم في إيجاد معاني للمفردات ( الحلال , الحرام) – يجيب المتعلم شفويا على الأسئلة – يقرأ المتعلمون الجمل – يقرأ المتعلم الآية الكريمة و يحفظها |
استثمار المكتسبات | يطالبهم المعلم بإنجاز التمرينات ص ( 41) في الكراسات *صل كل نبي بما أنزل عليه محمد صلى الله عليه وسلم صحف إبراهيم عيسى عليه السلام القرآن الكريم داود عليه السلام التوراة موسى عليه السلام الزبور إبراهيم عليه السلام الإنجيل | – يستعين المتعلم بمكتسباته للإجابة عن الأسئلة |
التربية المدنية
المجال ( 2 ) : المجالات الخدماتية الوحدة : 1 الحصة : 1
المحتوى المعرفي : البريد في خدمة المواطن ( ص 62 )
الوسيلة : الكتاب, المشاهد, الأقلام,السبورة ,الألوان. .
الكفاءة المستهدفة : – القدرة على : استعمال الوثائق البريدية و حسن الاستفادة منها
مؤشر الكفاءة : يسترجع خدمات المركز الصحي والبلدية – يتعرف على مكتب البريد – يستخرج العبارات المكتوبة على كل وثيقة – يذكر المكان والحلات التي تقدم فيها
المراحل | الوضعية التعليمية والتعلمية | مؤشر الكفاءة |
مرحلة الاستكشاف ( الانطلاقــة ) | يطرح المعلم السؤال التالي : – سمي أقسام المركز الصحي – ما هي خدمات كل قسم من أقسامه ؟ | – يذكر و يستظهر المتعلم الخلاصة السابقة عن طريق الإجابة عن الأسئلة |
يطلب المعلم من التلاميذ فتح الكتب ص ( 62 ) ويدعوهم للتعبير عن الأشكال : – أكتب العبارة التي كتبت في كل شكل – ما هي الخدمات التي تقدم في شبابيك مكتب البريد ؟ – سمي بعض الوثائق التي يستعملها مكتب البريد ؟ يقرأ المعلم الفقرة ص 63 بوضوح يسألهم المعلم قائلا : ما هي الخدمات التي يأخذ عليها البريد رسوم الخدمة ؟ متى نرسل البرقيات ؟ ما هي الوثائق التي نلصق عليها الطابع البريدي ؟ ــ ما تشاهدون في الوثيقة ص 64 ؟ يطالبهم بالإجابة عن الأسئلة : – ما اسم الوكالة التي تنجز فاتورة مستحقات الهاتف الثابت ؟ – ما نوع المستحقات التي تدون في كل فاتورة ؟ – أين تدفع مستحقات الهاتف الثابت ؟ قراءة واضحة للفقرة ص 65 من طرف المعلم . يقول المعلم : ـ ما هي الخدمات التي توفرها وكالات مؤسسة اتصالات الجزائر لزبائنها ؟ ـ أين تسدد كشوف الهاتف الثابت ؟ ـ لماذا يتردد الزبائن على وكالات اتصالات الجزائر ؟ | – يعبر المتعلم عن كل صورة – يجيب عن الأسئلة من خلال الصور – قراءات للفقرة من المتعلمين – من خلال قراءته للفقرة يجيب عن المطلوب . – يعبر المتعلم عن الفاتورة – يستغل المتعلم الصورة و يجيب ـ قراءات من بعض المتعلمين – يجيب المتعلم مستغلا محتوى الفقرة ص 65 | |
مستـــوى الإدمـــــاج | – يطالبهم المعلم بعد قراءة الفقرة ص ( 63 ) بالإجابة عن الأسئلة التالية : – ما اسم الوثائق البريدية التي نحول بها الأموال من شخص لآخر ؟ – ميّز الوثيقة التي تستعمل لطلب خدمة زائدة عن نقل الرسائل . و بعدما تتم مناقشة الفقرة ص 65 يسأل المعلم تلاميذه : * ما هي أنواع المستحقات المدونة في فاتورة الهاتف الثابت ؟ * ما هي المدة الزمنية المحددة لتسديد مستحقات الفاتورة ؟ بين المدة الزمنية بين فاتورتين متتاليتين ثم يطالبهم بملأ الفراغات بما يناسب من مفردات و جمل يتولى مكتب … توزيع الرسائل و الطرود بالإضافة إلى تقديم خدمات أخرى هي …. و ….. و ….. و توضع في متناول زبائنه عدة وثائق منها …….. و ……. و يطلب منهم استظهار بعض وثائق الهوية الشخصية عندما ….. تتولى وكالات ….. كل الخدمات المتعلقة ب.. | – يجيب المتعلم عن الأسئلة – يجيب المتعلم عن الأسئلة مستغلا ما اكتسبه من محتوى الفقرة ص 65 – يملأ الفراغات مكونا فقرة صحيحة |
مرحلـــــة الإدمـــــاج | – يبرز المعلم النشاط ص ( 66 ) يشرحه المعلم ثم يطالبهم بزيارة مكتب البريد لتدوين خدماته المدونة على لوحات الشبابيك معرفة كيفية حساب ثمن إرسال البرقيات ملء وثيقة من وثائق الخدمة الزائدة عن نقل الرسائل البريدية | – يلاحظ المتعلم التمرينــات – يصحح المتعلم مستغلا ما اكتسبـــــــــــــــــه |
المحتوى المعرفي : المجسمات ( 1 )
المـــــــدة :
الوسيلة : كتاب التلميذ (ص 74) – اللوحة – الأدوات …….إلخ
الحصة :
الكفاءة المستهدفة : – القدرة على : استرجاع معلومات
مؤشرات الكفاءة : – يسترجع معلومات
– يصنف مجسمات ويصفها ويسمي بعضها
الحصة 1
المراحل | الوضعية التعليمية والتعلمية | التقويم | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
التمهيـــــــد | ــ نشاط تحضيري في القسم : تصنيف مجسمات ووصفها وتسمية بعضها | – يقوم المتعلم بإجراء العمليات و الوصول إلى النتيجة | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
بناء التعلم | 1 ـ البحث و الاكتشاف النشاط1 : لاحظ تمثيل كل مجسم ثم انقل الجدول وأكمله : الأشكال : 1،2،3،4،5،6،7،8 الصفحة 80 من تحميل كتاب التلميذ الجدول :
| – يصل بإجرائه إلى نهايته يعرض الحل ويناقشه | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
2 ـ التفكير و الإنجاز ــ ينقل التلاميذ الجدول ويكملونه | – التنظيم المحكم لمرحلة العرض والمناقشة | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
استثمار المكتسبات | 1 ـ استعمل مربعات ورقة من كراستك وارسم تمثيلا لكل من المكعب ومتوازي المستطيلات | – ينجز التمارين فرديا على الألواح أو الكراس ( مراقبة وتصويب ) |
الحصة 2
التمهيد | ــ رسم مكعب | – يقوم المتعلم بإجراء العمليات ذهنيا و إعطــــاء النتيــــجة |
الانشطة | يطلب المعلم من التلاميذ ملاحظــــة التمرينات (ص81) – يشرح المعلم طريقة العمل والتلاميذ يستمعون ثم يأمرهم بالعمل الفردي ـ يتجول المعلم بين الصفوف ، يلاحظ الأعمال ، يشجع ويحدد مختلف الإجراءات ويحصي الأخطاء | – يحاول المتعلم فهم التمرينات – يستمع المتعلم لشرح المعلم ويفهم المطلوب . – يصحح المتعلم |
الاستثمار | التمرين 4 ص 81 : انقل وأتمم تمثيل المكعب وتمثيل متوازي المستطيلات | – ينجز ثم يصحح التمريــــن |
الرياضيات 2
المحتوى المعرفي : نحو أعداد جديدة
المـــــــدة :
الوسيلة : كتاب التلميذ (ص 74) – اللوحة – الأدوات …….إلخ
الحصة :
الكفاءة المستهدفة : – القدرة على : معرفة ان الاعداد الطبيعية غير كافية
مؤشرات الكفاءة : – يدرك ان الاعداد الطبيعية غير كافية
– يبرر ضرورة استعمال الاعداد
الحصة 1
المراحل | الوضعية التعليمية والتعلمية | التقويم |
وضعية الانطلاق | ــ إملاء أعداد طبيعية ومطالبة التلاميذ بكتابتها على الألواح | – يقوم المتعلم بإجراء العمليات و الوصول إلى النتيجة |
بناء التعلم | 1 ـ البحث و الاكتشاف النشاط1 :يوزع المعلم شريطا من الورق ، نسمي هذا الشريط (الوحدة) ــ استعمل هذا الشريط لقياس عرض الطاولة ، عرض الباب وعرض أشياء أخرى ،عبر عن كل طول .قارن مع زملائك . هل يوجد عدد تعرفه للتعبير عن كل هذه الأطوال ؟ 2 ـ يوزع المعلم شريطا آخر U مثلا نسمي هذا الشريط ((الوحدة)) ونرمز له بــ U يعني طوله :1U استعمل الشريط U لقياس كل من هذه الأشرطة ، ثم عبر عن طول كل شريط | – يصل بإجرائه إلى نهايته يعرض الحل ويناقشه |
2 ـ التفكير و الإنجاز ــ هل يوجد عدد تعرفه للتعبير عن هذه الأطوال ((الأعداد الطبيعية غير كافية للتعبير عن كل القياسات )) | – التنظيم المحكم لمرحلة العرض والمناقشة | |
استثمار المكتسبات | 1 ـ استعمل الشريط U لرسم : قطعة مستقيمة طولها :3U وقطعة أخرى طولها بين :2Uو3U وأخرى طولها :Uو نصف U وقطعة أخيرة طولها ثلث U | – ينجز التمارين فرديا على الألواح أو الكراس ( مراقبة وتصويب ) |
النشاط : تربية علمية و تكنولوجية الاسبوع ( 19 ) الحصة ( 5 + 6 )
المجال : المعلمة في الفضاء و الزمن
الوحدة : التوجهات الاربعة
المحتوى المعرفي : التوجه في محيط خال من المعالم + التوجه بمعالم مادية
الوسيلة : كتاب التلميذ . السبورة . صور
المـــــــدة : 45 د 2 x
الكفاءة المستهدفة : القدرة على : – القدرة على : معرفة التوجه في الفضاء بواسطة البوصلة
مؤشرات الكفاءة : – – يعين المعالم ويحدد الوسائل التي تمكنه من التوجه في المحيط
المراحل | الوضعية التعليمية والتعلمية | مؤشر الكفاءة | |
التمهيد | ملاحظة الوثائق | يبرز المعلم الوثائق ص (55) 1- هل يصل هذا الطيار إلى مقصده دون استعمال وسائل خاصة ؟ 2- هل يعرف هذا السائر في الصحراء طريقه ؟ 3- هل يمكن الاستغناء عن لوحات الإشارات ؟ | – يعبر المتعلم عن الصور و موضحا الأسباب |
التساؤلات | *كيف تستطيع أن تحدد موقعك و الموقع الذي تريد التوجه إليه ؟ *ما هي الوسائل التي تستعملها لتحقيق ذلك في الطبيعة و المدينة ؟ و كيف تستعمل تلك الوسائل ؟ | – يجيب التلميذ عن الأسئلة | |
بناء التعلم | النشاط الأول | – لاحظوا الوثيقة وعبروا عنها يقول المعلم : بعد نزول حامد في محطة قطارات العاصمة أراد التوجه لزيارة صديقه الساكن في العمارة ) أ( بشارع أول نوفمبر المحاذي لساحة الشهداء و بعد ترحيب الصديق بحامد سأله : ما الوقت الذي استغرقته في السير من المحطة ؟ …………….. كيف استطعت الوصول بهذه السرعة؟ …………….. لخص الطريقة التي وصل بها حامد إلى بيت صديقه . | – يعبر المتعلم عن الوثيقة و يجيب عن الأسئلة – ينفذ المتعلم ما طلب منه . |
الأثر الكتابي | – نتوجه في الفضاء باستعمال التوجهات الأربعة : الشمال , الجنوب , الشرق , الغرب . | – يشارك المتعلم في تكوين الخلاصة و قراءتها | |
بماذا تستعين عند التنقل من مكان لآخر في مدينة لا تعرفها ؟ | – يجيب المتعلمون اعتمادا على المكتسبات السابقة |
النشاط : الجغرافيا
الوحدة التعليمية : النشاط الزراعي والصناعي
المحتوى المعرفي : النشاط الزراعي واهميته في المحافظة على الامن الغذائي
الحصة : 1
الوسيلة الكتاب المدرسي \ صور \ وثائق تاريخية \ خريطة ….. إلخ
الكفاءة المستهدفة : ان يكون المتعلم قادرا على الكشف عن تباين وتنوع مجاله الجغرافي ونشاط الانسان فيه
مؤشرات الكفاءة : يكتشف ويبرز اهمية النشاط الزراعي في المحافظة على الامن الغذائي
المراحل | النشاطات المقترحة | التقويم |
وضعية الانطلاق | * ما هي المواد الأولية النباتية و الزراعية المتوفرة في الجزائر ؟ | |
بناء التعلمات | – ملاحظة الوثيقة رقم 3: – ماذا تمثل الخريطة؟ – اقرأ المفتاح ثم استقرئ الخريطة. – أين تتركز زراعة التمور؟ – لماذا ؟ – على ماذا تعتمد كل من الزراعة التقليدية و الحديثة ؟ | يقرا الخريطة يذكر اماكن وجود التمور يذكر اسس الزراعة في الجزائر |
استثمار المكتسبات | * ما هي العوامل المساعدة في زيادة الإنتاج الزراعي ؟ |
وللمزيد من الاستفسارات :
صفحتنا على الفايس بوك : https://www.facebook.com/touatikarim.mosta
أو عبر
خدمة السكايب (Skype )
titoumosta1
ملاحظة / هذا المجهود ليس مجاني اذا انتفعت به ادعو لاخيك دعوة صالحة في ظهر الغيب اما اذا لم تنتفع فليس عليك شيئ
رجـــــــــــاء : رجاءا من كل الإخوة والأخوات الكرام الذين استفادو من هذه المعلومات وبقليل من الجهد ترك تعليق أو مشاركة الموضوع عبر احدى الأزرار الثلاثة twitter أو facebook أو +google ولكم جزيل الشكر
Comments are closed.