مذكرات الاسبوع 19 للسنة الرابعة ابتدائي
الاستاذ : حراثي تواتي تجميعية مذكرات الاسبوع التاسع عشرفي اغلب الانشطة التعليميةللموسم الدراسي
( 2016 – 2017 )
المحتويات :
1 – اللغة العربية ( جميع الانشطة ) من الحصة رقم 1 الى الحصة رقم 11
السند / الشعاب المرجانية
2 – التربية الاسلامية : من أركان الايمان – الايمان بالكتب و الرسل
3 – التربية المدنية : الوحدة الادماجية
4 – الرياضيات : التقسيم المتساوي ( 3 ) + المساحات ( 2 )… الحصص 1 الى 6
5 – التربية العلمية والتكنولوجية : القواعد الصحية للدوران
6 – التاريخ : أبرز الشخصيات و الاثار العمرانية
7 – الجغرافيا : الانتاج المحلي : الزراعة – الصناعة – الخدمات
8 – تربية تشكيلية : التقنيات الخاصة بفن التصميم
9 – تربية بدنية : تقبل المواجهة الفردية
اللغة العربية
المحور ( 6 ) : التوازن الطبيعي و حماية البيئة
الوحدة : ( 2 )
النشاط : قراءة
ا لمحتوى المعرفي : الشعاب المرجانية
الوسيلة : كتاب التلميذ + القاموس ( 104 )
الحصة : 1 ( 1 )
الكفاءة القاعدية : يفهم ما يقرا ويستعمل المعلومات الواردة في نصوص القراءة
الكفاءة المستهدفة : القدرة على معرفة اسباب و مصادر التلوث البحري
المراحل | الوضعية التعليمية والتعلمية | مؤشرات الكفاءة |
وضعية الانطلاق | يطلب المعلم من التلاميذ فتح الكتب ص:104 والنظر إلى الصورة المصاحبة لنص القراءة ثم يسأل : – ماذا تشاهد في الصورة؟ – ماذا يمثل البحر بالنسبة للسمكة ؟ | – يتأمل المتعلم الصورة ويجيب عن الأسئلة المطروحة يعبر على الصورة – أشاهد سمكة كثيرة الألوان تسبح في …..و….. – يعرف ان البحر يمثل وسط حيوي / محيط تعيش فيه ………… |
بناء التعلمات | – يقرأ المعلم النص قراءة نموذجية معبرة ومشخصة . – يكلف المعلم بعض التلاميذ فرادى بقراءة النص ويحرص على البدإ بأنجب التلاميذ و أكثرهم قدرة على القراءة لكي لا ندفع بالمتأخرين لإرتكاب الأخطاء يكلف المعلم بعض التلاميذ بالتداول على قراءة النص و يستوقف في كل مرة التلميذ عند المفردة الصعبة ليتم شرحها . – المرجان , العميقة, شعابا, الساحرة, الزاهية, النادرة, البقع, المأوى . يختبر المعلم التلاميذ عن مدى فهمهم للنص وذلك بطرح الأسئلة التالية : – أين ينمو المرجان ؟ ـ ماذا يكون المرجان ؟ – ما هي أوصاف المخلوقات التي تعيش في الشعاب المرجانية؟ ………. ما الفعل الذي استهل به الكاتب الفقرة الاولى ؟ لماذا ؟ مطالبة التلاميذ باستخراج الافكار الجزئية . | – يستمع المتعلم جيدا لقراءة المعلم. – يقرأ المتعلم بوضوح أما بقية المتعلمين فيتابعون بالأصابع – يقوم المتعلم بالقراءة الجيدة . – يحاول المتعلم شرح المفردات . وقد يستعمل القاموس لإثراء الرصيد اللغوي – يجيب المتعلم عن الأسئلة المطروحة – يتعرف على دلالة الفعل المضارع – لأن نمو المرجان يحدث الآن و في المستقبل – يستخرج الافكار الرئيسية اعتمادا على فهمه للنص |
الاستثمار | المرجان تنمو في المياه الصافية ماذا لو عكرنا هذا الماء يقوم المعلم بقراءة النص مرة أخيرة بوضوح انجاز التمرين 1 من كراس النشاطات اللغوية | يتعرف على خطورة التلوث – يتابع المتعلم النص . يستثمر مكتسباته في حل الوضعية |
المحور ( 6 ) : التوازن الطبيعي و حماية البيئة
الوحدة : ( 1 )
النشاط : تعبير شفوي وتواصل
ا لمحتوى المعرفي : احترام البيئة و المحافظة عليها
الوسيلة : كتاب التلميذ ( 104 – 105 )
الحصة : 1 ( 2 )
الكفاءة القاعدية : يعطي معلومات ويطلبها
الكفاءة المستهدفة : القدرة على : المحافظة على نظافة المحيط و المساهمة في حماية البيئة
المراحل | الوضعية التعليمية والتعلمية | مؤشر الكفاءة |
وضعية الانطلاق | يعيد المعلم قراءة النص كاملا : الشعاب المرجانية صفحة ( 104/105) *بم تمتليء الشعاب المرجانية ؟ *ما هو غذاء المخلوقات في الشعاب ؟ * أين تخفي الرخويات أجسامها الناعمة ؟ هل زرتها يوما ؟ ماذا شاهدت ؟ يترك لهم المجال للتعبير إبتعاد عن المحادثة | – يتذكر معلومات النص بالاجابة على الاسئلة – للتلميذ الحرية في الاجابة و ابداء الراي |
بناء التعلم | بعد تأمل المشهد وقراءة النص يطرح المعلم الأسئلة التالية : ينصب المعلم سؤاله الأول على البعد المكاني للقصة قائلا *نحن نعرف أن الحدائق نوعان مائية وعامة نريد إجراء مقارنة *يتم التركيز على النص في وصف الحدائق المائية *ويعتمد على مشاهداته و تجاربه بالنسبة للحديقة العامة ماذا يكثر في الحدائق العامة ؟ من يحرسها ؟ لماذا يذهب إليها الناس ؟ ماهي الحيوانات التي شاهدتها ؟…..الخ ينوع المعلم الأسئلة حتى يتم ترتيب أفكار التلميذ ثم * يترك المجال ليعبر دون مقاطعة | – يجيب المتعلم عن الأسئلة انطلاقا من مكتسباته القبلية عند قراءة النص. ومشاهداته |
استثمار المكتسبات | يدعوهم بعد الإجابات لتكوين فقرة شفويا حول الدلالة التي يتضمنها الموضوع وهي المحافظة على شاطيء البحر تاركا لهم المجال في التعبيــــــر الحـــــــــر . * يقوم المعلم باستفزازهم للتعبير طالبا نهي أطفال يرمون الفضلات والعلب داخل الماء * تحقيق الكلام بطلاقة وبيسر * تسجيل العبارات الجميلة المميزة على السبورة تشجيعا لأصحابها و تحفيزا للأخرين ثم تكوين نصا مشتركا | كأن يقول المتعلم : بينما كنت أستمتع في يوم من أيام الصيف برمال الشاطيء الذهبية لمحت أطفالا يرمون علب المصبرات في البحر دون مبالاة لم أتماسك نفسي وذهبت إليهم قلت لأكبرهم: ألا ترى أن تنصح أصدقائك بالمحافظة على …….. فقال لي :…….الخ |
المحور ( 6 ) : التوازن الطبيعي و حماية البيئة
الوحدة : ( 2 )
النشاط : قراءة
ا لمحتوى المعرفي : الشعاب المرجانية
الوسيلة : كتاب التلميذ + القاموس ( 104 )
الحصة : 2 ( 3 )
الكفاءة المستهدفة : يفهم ما يقرا ويستعمل المعلومات الواردة في نصوص القراءة الكفاءة المستهدفة : القدرة على : التعرف على الحدائق المائية
المراحل | الوضعية التعليمية والتعلمية | مؤشرات الكفاءة |
وضعية الانطلاق | يطلب المعلم من التلاميذ فتح الكتب ص:104 ثم يسأل : – أين يختفي سرطان البحر ؟ – ما ذا يميز الإسفنج ؟ | – يسترد معلومات عن النص -..في زوايا الشعاب و شقوقها * يتميز بأشكاله و ألوانه وأحجامه المختلفة |
بناء التعلمات | – يقرأ المعلم النص قراءة نموذجية معبرة ومشخصة . – يكلف المعلم بعض التلاميذ فرادى بقراءة النص ويحرص على البدإ بأنجب التلاميذ و أكثرهم قدرة على القراءة لكي لا ندفع بالمتأخرين لإرتكاب الأخطاء يكلف المعلم بعض التلاميذ بالتداول على قراءة النص و يستوقف في كل مرة التلميذ عند المفردة الصعبة ليتم شرحها . – تلوث, يغطسون, تصرفها, حساسة. يختبر المعلم التلاميذ عن مدى فهمهم للفقرة المقروءة وذلك بطرح الأسئلة التالية : بم تتميز الاسماك التي تعيش في الشعاب المرجانية ؟ – ما هي الأخطار لتي تهدد الشعاب المرجانية ؟ ـ ما هو الخطر الذي تسببه المصانع ؟ – ما هو واجبنا اتجاه الحدائق المائية ؟ *استخرج من النص جملا فيها كان أو إحدى أخوتها * استخرج من النص جملا فيها إن أو إحدى أخواتها | – يستمع المتعلم جيدا لقراءة المعلم. – يقرأ المتعلم النص قراءة مسترسلة محترما علامات الوقف – يقوم المتعلم بالقراءة الجيدة . – يستعمل القاموس لإثراء الرصيد اللغوي – يجيب المتعلم عن الأسئلة يستخرج و يوظف بعض الظواهر النحوية |
الاستثمار | من هو مصدر كل هذه الأخطار ؟ و ما هو واجبنا ؟ يقوم المعلم بقراءة النص مرة أخيرة بوضوح انجاز التمرين 2 من كراس النشاطات اللغوية | – يكتشف المتعلم ان الانسان هو مصدر التلوث – يتابع المتعلم مفردة مفردة . – يستثمر مكتسباته في حل الوضعية |
المحور ( 6 ) : التوازن الطبيعي و حماية البيئة
الوحدة : ( 2 )
النشاط : ظواهر نحويــة
المحتوى المعرفي : ان و اخواتها ( ص 106 )
الوسيلة : السبورة, نص ا لقراءة , كتاب اللغة العربية
الحصة : 1 ( 4 )
الكفاءة القاعدية : القدرة على : التعرف على عمل كان و اخواتها
الكفاءة المستهدفة : – معرفة إن و أخواتها و عملها و إعرابها
المراحل | الوضعية التعليمية التعلمية | مؤشرات الكفاءة |
وضعية الإنطلاق | يقول المعلم : ( كان الجميعُ سعيدا ) *ما نوع هذه الجملة ؟ * من يقوم بإعرابها ؟ * لماذا نصب الخبر ؟ من يعيد الجملة قبل دخول كان عليها ؟ * ما نوعها ؟ | – يجيب المتعلم : يتذكر انواع الجملة يعرب الجملة بناء على تعلماته السابقة يذكرنا بعمل كان يذكرنا بالمبتدأ و الخبر |
بناء التعلم | يبرز المعلم الفقرة المبينة في أعلى الصفحة ( 106 ) ثم يســأ ل: – بعد القراءة النموذجية يدعوهم للقراءة الفردية ـ ما نوع الجمل المعبأة بالأخضر ؟ ـ بماذا سبقت ؟ – هل أحدثت إن تغييرا على المبتدإ و الخبر ؟ حدد هذا التغيير *يشير المعلم أن ما قيل على كان و أخواتها يقال على إن و أخواتها مع ملاحظة الفرق ـ وإذا عجز المتعلمين على استرجاع المكتسبات بقوم بتذكيرهم ومساعدتهم يشرح المعلم الظاهرة قائــلا : تدخل إن أو أحدى أخواتها على الجمل الاسمية فتنصب المبتدأ و يسمى اسمها و ترفع الخبر و يسمى خبرها أخوات إن: أن , لكن , ليت , لعل تدخل إن أو أحدى أخواتها على الجمل الاسمية فتنصب المبتدأ و يسمى اسمها و ترفع الخبر و يسمى خبرها أخوات إن: أن , لكن , ليت , لعل | – يلاحظ المتعلم الأمثلـة يتعرف على نوع الجمل يستخرج الادوات التي سبقت الاسم يكتشف التغيير الذي طرأ على المبتدأ يقارن بين عمل كان و عمل ان يستنتج المتعلم أن إن تعمل عكس عمل كان – يستمـع المتعلم و يشارك في إستنباط القاعدة – يقرأ التلميذ القاعدة |
استثمار المكتسبات | يتم تصحيـح التمرين 1 ص ( 106 ) انجاز تمرينات اوظف من كراس النشاطات اللغوية | – يوظف ما تعلمه في وضعيات مختلفة |
المحور ( 6 ) : التوازن الطبيعي و حماية البيئة
الوحدة : ( 2 )
النشاط : قراءة
ا لمحتوى المعرفي : الشعاب المرجانية
الوسيلة : كتاب التلميذ + القاموس
الحصة : 3 ( 5 )
الكفاءة القاعدية : يفهم ما يقرا ويستعمل المعلومات الواردة في نصوص القراءة الكفاءة المستهدفة : القدرة على المحافظة و سلامة الثروة المائية
المراحل | الوضعية التعليمية والتعلمية | مؤشر الكفاءة |
وضعية الانطلاق | يسأل المعلم التلاميذ : – ماذا تشبه الشعاب المرجانية ؟ – ماذا يميز أسماك الشعاب المرجانية ؟ | يتذكر معلومات السند ويجيب عن الاسئلة – تشبه الحدائق …. – يميزها أنها ذات ألوان زاهية و أشكال نادرة كثيرة الخطوط و البقع …. |
بناء التعلمات | – يقرأ المعلم النص قراءة نموذجية معبرة ومشخصة . – يكلف المعلم بعض التلاميذ فرادى بقراءة الفقرة ويحرص على البدإ بأنجب التلاميذ و أكثرهم قدرة على القراءة لكي لا ندفع بالمتأخرين لإرتكاب الأخطاء يكلف المعلم بعض التلاميذ بالتداول على قراءة الفقرة و يستوقف في كل مرة التلميذ عند المفردة الصعبة ليتم شرحها . – المتوحشة , الناعمة . يختبر المعلم التلاميذ عن مدى فهمهم للنص وذلك بطرح الأسئلة التالية – ذكر الكاتب مخلوقات تعيش إلى جانب الأسماك , ما هي ؟ *أين تخفي الرخويات أجسامها ؟ * و أين يختفي سرطان البحر ؟ ماهي الاخطار التي تهدد هذه الحدائق المائية ؟ من المتسبب الرئيسي في تلوث البيئة ؟ ماهي الاجراءات الواجب اتخاذها للمحافظة على هذه الثروة ؟ | – يستمع المتعلم جيدا لقراءة المعلم. – يقرأ المتعلم النص قراءة مسترسلة محترما علامات الوقف – يقوم المتعلم بالقراءة الجيدة . – يستعمل القاموس لإثراء الرصيد اللغوي – يجيب المتعلم عن الأسئلة |
الاستثمار | ماذا تقترح على زملائك من اجل المحافظة على هذه الثروة المائية يقوم المعلم بقراءة النص مرة أخيرة بوضوح انجاز التمرين الثالث من كراس النشاطات اللغوية | يستثمر مكتسباته في حل الوضعيات الجديدة . |
المحور ( 6 ) : التوازن الطبيعي و حماية البيئة
الوحدة : ( 2 )
النشاط : صرف + اثراء اللغة
المحتوى المعرفي : الضمائر المتصلة بالاسم + الرصيد الخاص بالبحر
الوسيلة : السبورة, نص ا لقراءة , كتاب اللغة العربية
الحصة : 1 ( 6 )
الكـفاءة المستهد فة : القدرة على :
الكفاءة المستهدفة : استعمال القاموس لإثراء رصيدهم بمفردات خاصة بالبحر / القدرة على تحديد الضمير المتوافق مع الاسم(المتصلة)
المراحل | الوضعية التعليمية التعلمية | مؤشر الكفاءة |
وضعية الإنطلاق | يقول المعلــــــــم : ـ ما نوع الضمائر التي درسناها؟ * من يذكرنا بها ؟ *هل تسند فقط للأفعال ؟ *هات مثالا | – يجيب المتعلم : * …..ضمائر منفصلة *أنا /نحن…………الخ لا بل تسند كذلك للأسماء * … أنت مجتهد |
بناء التعلم | يستغل المعلم الامثلة التالية : كتابي , كتابك , كتابه يطالبهم باكمال الباقي . * ما الكلمة المختارة في الجدول ؟ * ما نوعها ؟ * ماذا يقول المتكلم المفرد ؟ * ماذا جاء في آخر الكلمة ؟ لماذا ؟ *يستمر المعلم بنفس الكيفية على جميع الضمائر *ما نوع هذه الكلمات المضافة ؟ يرفض المعلم إجابات التلاميذ مبينا أنها أسماء و تدعى كذلك ( ضمائر) ما ذا لاحظت في هذه الضمائر ؟ هل نستطيع أن نجعل في آخر فعل ضميرا متصلا؟ | – يلاحظ المتعلم الجدول ثم يجيب : *……كتاب *هذه الكلمة اسم *يقول : كتابي * ….ي * لأنه يتحدث عن نفسه – يستمع المتعلم – يقول المتعلم: حروف أن ينتبه المتعلم –لاحظت أنها متصلة ……. نعم |
استثمار المكتسبات | يتم تصحيـح التمرين 1 ص ( 111 ) حيث تتـم المحاولات الفرديـة ثم الإصـلاح الجماعي *أكمل في كراسك حسب النموذج – الفراشات مثل الزهور = الفراشات كالزهور (الشجاع مثل الأسد)(النهار مثل الليل في الشتاء)(عسل النحلة مثل الذهب)(هذه الباخرة مثل الجبل)(هذا النسر يحلق مثل الطائرة)(ألوان الطاووس مثل قوس قزح) | –يقوم المتعـلم بتصحيـح التمرينـات تحميل كتابيـا مستغــــــلا الظـاهـرة المكتســــبة التعامل مع القاموس |
*بعدما يشرح المعلم طريقة إضافة الضمائر إلى الأسماء يقول: * ضع كل ضمير من الضمائر الآتية في مكانه المناسب 🙁 كِ , ها , هن , ي ,نا) ذهبت الفراشة حزينة إلى صديقاتـ….تشكو لها من الفراشات اللاتي يسخرن منها فقالت لها صديقتــ…. : نحن لا نختار ألوانـ… عليك أن تحبي لونـ… فردت عليها : أحب لونــ… و لكن الفراشات الملونة مغرورات بجمالــ…. | – يقوم التلميذ بوضع الضمير المتصل المناسب |
المحور ( 6 ) : التوازن الطبيعي و حماية البيئة
الوحدة : ( 2 )
النشاط : تعبير تحميل كتابي
المحتوى المعرفي : يضع اسئلة لمناقشة موضوع او اجراء حوار
الوسيلة : النص , أوراق , السبورة ……
الحصة : 1 ( 7 )
الكفاءة القاعدية : القدرة على : اختيار الافكار وتنظيمها
الكفاءة المستهدفة : ينظم افكاره حسب الترتيب المناسب ويصوغ نصا يستجيب لنية التواصل
المراحل | الوضعية التعليمية والتعلمية | مؤشر الكفاءة |
المرحلة 1 | ـ إلى أين تذهب في العطلة ؟ * هل ذهبت يوما إلى الحديقة العامة؟ *ما ذا أعجبـــــــــــــك ؟ ـ دار في أحد الأيام حوارا بين الحديقة العامة و الحديقة المائية و بدأت كل واحدة منهما تفاخر بجمالها وكادتا تتشاجران لولا تدخل الإنسان ليوضح أن كلاهما مفيد و حاجة الإنسان لهما كبيرة……. ( تستخرج العناصر عن طريق طرح أسئلة) | – يجيب المتعلم عن السؤال ليكتشف الموضوع – يجيب المتعلم عن كل الأسئلة موظفا مكتسباته في إثراء الموضوع |
المرحلة2 | يقوم المعلم بشرح طريقة تخيل الحوار الذي جرى متبعا الخطوات التالية : – 1 ـ البعد الزماني والمكاني للقصة -2 ـ العرض * التقاء الحديقتين * أسباب بدأ الحوار * الحديقة العامة تتحدث عن ظلالها وطيورها و جوها الهادي …. * الحديقة المائية مقاطعة لها مفتخرة بألوان أسماكها و كثرة زوارها و ……. * الحديقة العامة تعيرها بضعفها و صغرها و ………….. * الحديقة المائية في اشد الغضب ترد بأنها ليست مكانا للحيوانات المفترسة و …. * يستمر الحوار * تدخل شخص كان مارا مبينا أن كليهما مكانا للراحة و الاستمتاع و….. – 3 ـ الخاتمة تفاهم الحديقتين و اقتناعهما بأنهما في خدمة الإنسان و توفير له أسباب الراحة شريطة أن يحافظ عليهما ……. | – يقوم المتعلم بتحرير الموضوع متبعا الخطوات التي شرحها المعلم – يعمل في إطار فردي وجماعي وذلك لغرس روح العمل الجماعي |
المحور ( 5 ) : التوازن الطبيعي و حماية البيئة
الوحدة : ( 1 + 2 + 3 )
النشاط : مطالعة موجهة
المحتوى المعرفي : تجري و تطير و تسبــــــــــــــح ص ( 118 )
الوسيلة : كتاب اللغة العربية او قصص ومجلات او كتب
الحصة : 1 ( 8 )
الكفاءة المستهدفة : – يستعمل المعلومات الواردة في السند.
الهدف التعلمي : يفهم الاسئلة ويجيب مستعملا معلومات السند:
مراحل النشاط | سيـــــــــــر النشـــــــــــــــــاط |
تمهيــــد : تقديم القصة : استثمار القصة استخلاص المعلومة : | يمهــــد المعلـــــــم لموضــــــوع النص التوثيقي عـــــن طريـــق أسئلـــــــةمثل : * تعيش الكائنات الحية في الوسط الحيوي , صنفها* ما ذا يجب أن يتوفر في هذا الوسط حتى تستمر الحياة؟ يسرد المعلم النص ص 118 على تلاميذه بطريقة يهتم فيها برنة صوته و تمثيل للمعاني . بعد مطالعة النص يقوم المعلم بتوجيه الأسئلة المتعلقة به , دون أن يتشدد في طلب إجابة محددة . ـ كيف تتنقل الحيوانات ؟– ما هي طريقة تنقل الحيوانات ذات الأطراف؟ – ما هي طرق تنقل الكائنات البحرية ؟ يستخلص المعلم المعلومة و إن أمكن تدون على السبورة من طرف المعلم . قراءة نموذجية من طرف المعلم . قراءات فردية من طرف التلاميذ . تجري و تطير و تسبح تتنقل الحيوانات بطرق مختلفة و متعددة فهي إما أن تمشي أو تقفز أو تجري أو تعوم أو تزحف أو تنزلق . ولعل المشي هو الطريقة الأساسية للحيوانات ذات الأطراف و لكن بعض هذه الحيوانات يمكنها الركض و العدو و القفز و المشي المتموج و الزحف أما الانقباض و التمدد فهو حركة التنقل لبعض الديدان . وأجسام الطيور و الخفافيش و بعض الحشرات قادرة على حركة الطيران و تقوم بهذه الحركة عن طريق تحريك أجنحتها إلى أعلى و إلى أسفل . و الكائنات البحرية لها طرق كثيرة في التنقل فأجسام معظم الأسماك مثلا غير مرنة فلا تستطيع أن تقوم بحركات متموجة و لكنها تسبح بضربات قوية لذيلها , وهناك حركات أخرى لأنواع أخرى من الحيوانات فهناك مثلا حركة التموج و حركة زعنفية الظهر , و الحركة بالتجديف و غيرها من الحركات الكثيرة . دار المعرف للطباعة و النشر و التوزيع * تونس* |
المحور ( 6 ) : التوازن الطبيعي و حماية البيئة
الوحدة : ( 2 )
النشاط : تصحيح تعبير تحميل كتابي
المحتوى المعرفي : يضع اسئلة لمناقشة موضوع او اجراء حوار
الوسيلة : النص , أوراق , السبورة ……
الحصة : 2 ( 9 )
الكفاءة القاعدية : القدرة على : اختيار الافكار وتنظيمها
الكفاءة المستهدفة : يصحح اخطائه ويصنفها في جدول امام الرمز المناسب لها
المراحل | الوضعية التعليمية والتعلمية | مؤشر الكفاءة | ||
المرحلة 1 | ـ ما الموضوع الذي اخترناه لهذا الاسبوع ؟ | – يجيب المتعلم عن السؤال قائلا : حوار بين حديقتين | ||
يقوم المعلم بعرض الاعمال مع تقيمها وذلك بوضع العلامات المناسبة و مناقشة الإيجابيات في عمل المتعلم للإشادة و التعرض للسلبيات ليتم تفاديها في المواضيع الأخرى . | – يقوم المتعلم بالرجوع إلى الشروط التي تم تحديدها في البداية * العناصر * | |||
المرحلة2 | يقوم المعلم بكتابة العناصر : – 1 ـ البعد الزمكاني للقصة -2 ـ العرض * التقاء الحديقتين * أسباب بدأ الحوار * الحديقة العامة تتحدث عن ظلالها وطيورها و جوها الهادي …. * الحديقة المائية مقاطعة لها مفتخرة بألوان أسماكها و كثرة زوارها و ……. * الحديقة العامة تعيرها بضعفها و صغرها و ………….. * الحديقة المائية في اشد الغضب ترد بأنها ليست مكانا للحيوانات المفترسة و …. * يستمر الحوار * تدخل شخص كان مارا مبينا أن كليهما مكانا للراحة و الاستمتاع و….. – 3 ـ الخاتمة تفاهم الحديقتين و اقتناعهما بأنهما في خدمة الإنسان و توفير له أسباب الراحة شريطة أن يحافظ عليهما ……. | – يقوم المتعلم بمراقبة ما أنجزه انطلاقا من هذه العناصر | ||
المرحلة 3 | يقوم المعلم برسم الجدول التالي لتتم مناقشة الأخطاء وذلك لتفاديها مستقبلا | – يشار للخطأ و نوعه اعتمادا على الرموز ل ــــــــــــ لغوي ن ـــــــــــ نحوي ص ـــــــــ صرفي تر ـــــــــــ تركيبي | ||
الجملة | نوع الخطأ | التصحيح | ||
المحور ( 6 ) : التوازن الطبيعي و حماية البيئة
الوحدة : ( 2 )
النشاط : خــــط
الوسيلة : كتاب اللغة العربية ص 104
الحصة : 1 ( 10 )
الكفاءة القاعدية : القدرة على احترام قواعد رسم الكلمات وكتابة الجمل
الهدف التعلمي : يمرن عضلات اليد التي تساعد على اجادة الخط و سرعة الكتابة
المراحل | الوضعية التعليمية والتعلمية | مؤشر الكفاءة |
التمهيد | يسأل المعلم : ـ ماذا يعيش في الحديقة المائية؟ – من يختفي في القواقع الجميلة؟ – و أين يختبىء سرطان البحر؟ صف الإسفنج ـ يبرز المعلم مايـلـي : تعيش نجوم البحر الشوكية و قنافذ البحر في الشعاب و تتحرك ببطء فوقها و هناك الرخويات البحرية المتوحشة التي تختفي أجسامها الناعمة في قواقع جميلة , كما توجد الأسماك الصدفية و المحارات , أما سرطان البحر فإنه يختبيء في زوايا الشعاب و شقوقها و يعيش الإسفنج بكافة أشكاله و ألوانه و أحجامه بين المرجان . | – يجيب المتعلم : تعيش نجوم البحر الشوكية و قنافذ البحر و تتحرك ببطء فوقها تحتفي الرخويات البحرية المتوحشة في القواقع أما سرطان البحر فإنه يفضل زوايا الشعاب و الشقوق ذو أشكال و أحجام وألوان الكثيرة – يتمعن المتعلم في النص المقترح للكتابة |
بناء التعلم | يقوم المعلم بشرح المطلوب و التذكير بشروط الكتابة السليمة و احترام علامات الوقف يدعوهم المعلم لكتابة : تعيش نجوم البحر الشوكية و قنافذ البحر في الشعاب و تتحرك ببطء فوقها و هناك الرخويات البحرية المتوحشة التي تختفي أجسامها الناعمة في قواقع جميلة , كما توجد الأسماك الصدفية و المحارات , أما سرطان البحر فإنه يختبيء في زوايا الشعاب و شقوقها و يعيش الإسفنج بكافة أشكاله و ألوانه و أحجامه بين المرجان . | – يستمع المتعلم ثم ينفذ ما طلب منه – يقوم المتعلم بالكتابة مراعيا المسافات و محترما لكل أنواع علامات الوقف . |
استثمار المكتسبات | يطلب المعلم إعادة الكتابة دون الإستعانة بالنموذج يتجول المعلم بين التلاميذ للإرشاد و الإصلاح | – يكتب المتعلم بخط واضح محترما البياض بين الكلمات |
المحور ( 6 ) : التوازن الطبيعي و حماية البيئة
الوحدة : (2 )
النشاط : محفوظات
المحتوى المعرفي : الشجرة
المـــــــدة : 45 د.
الوسيلة : السبورة , المقطوعـــة / السبورة / الكتاب.
الحصة : 2 ( 11 )
الكفاءة المستهدفة : تنمية القدرة على الحفظ و تنمية الذوق الادبي و الفني .
مؤشر الكفاءة : النطق السليم مع الالقاء الجيد الواضح
المراحل | الوضعية التعليمية والتعلمية | مؤشر الكفاءة |
التمهيد | يطرح المعلم السؤال التالي : – ما هو واجبنا نحو النباتات ؟ – بماذا تزودنا النباتات ؟ ثم يبرز المعلم مقطوعة : الشجــــــــــــــــــرة | – يجيب المتعلم عن الأسئلة * الأكل / الشرب / الثوب / اللعب / الحقل / السكن …… – يركز المتعلم في المقطوعة |
العــــــــرض | يقرأ المعلم المقطوعة بصوت واضح و التلاميذ يستمعون يشرح المعلم المقطوعة كما يتم التذكير بشرح المفردات الصعبة ـ الأمـــــل – السهل – آية – ساقك يدعوهم المعلم لقراءة النص فرادى فيقومون بالقراءة الفردية المعبرة يبرز المعلم : الأبيات بيتا بيتا ثم يقرأ المعلم والتلاميذ يرددون خلفه | – يستمع المتعلم لقراءة المعلم – يستمع المتعلم لشرح المعلم – يشارك التلميذ في شرح المفردات – يقرأ المتعلم المقطوعة – يحفظ المتعلم بالترديد خلف المعلم |
التقويـــــم | يطلب منهم المعلم استظهار ما تم حفظه المقطع الأول : يا بسمة الأمل * في السهل و الجبل و آية العمل * للخير و الجمـــــــــــال أغصانك الخضراء * وساقك السمراء | – يستظهر المتعلم : يا بسمة الأمل * في السهل و الجبل و آية العمل * للخير و الجمـــــــــــال أغصانك الخضراء * وساقك السمراء |
التربية الاسلامية
المشروع ( 2 ) : أهذب نفسي
الوحدة ( 1 ) : من أركان الإيمان – الإيمان بالكتب والرسل ص ( 40 )
الوسيلة : كتاب التلميذ , صور , مسجل ….. الخ
عدد الحصص: 2 ( 1 + 2 ) مدة كل حصة 45 دقيقة
الكفاءة القاعدية : القدرة على التعريف بالكتب السماوية والرسل والانبياء عليهم السلام
الكفاءة المستهدفة : يتعرف على الكتب السماوية و على الرسل ويتعرف على اخر هذه الكتب والرسل ويعرف انهم كانوا موحدين
المراحل | الوضعية التعليمية والتعلمية | مؤشر الكفاءة |
وضعية الانطلاق | يطلب المعلم من المتعلمين فتح الكتب ص ( 40 ) لتتم قراءة النص الإيمان بالكتب السماوية و الرسل ثم يسأل:اذكر بعض الأنبياء و الرسل | – يقرأ المتعلم النص جيدا – يجيب التلميذ عن السؤال انطلاقا من النص |
بناء التعلم | يقوم المعلم رفقة التلاميذ للتعرض لمعاني المفردات التالية ما يجب فعله , ما يجب تركه . يطرح المعلم الأسئلة التالية * ما معنى الإيمان بالكتب و الرسل و الأنبياء ؟ *لماذا أنزل الله الكتب السماوية على رسله و أنبيائه؟ يقرأ المعلم الجمل ص ( 41) ثم يطالبهم بالقراءات الفردية * من أركان الإيمان الإيمان بالكتب السماوية و الرسل و الأنبياء . *القرآن الكريم آخر الكتب السماوية نزولا وقد حفظه الله من التغيير و التبديل قال الله ( إنا نحن نزلنا الذكر و إنا له لحافظون) الحجر9 *توحيد الله دعوة جميع الرسل و الأنبياء عليهم السلام * خاتم الأنبياء هو محمد صلى الله عليه و سلم . بعد الإجابة على الأسئلة يكتب المعلم: قال الله تعالى : ( آمن الرسول بما أنزل إليه من ربه و المؤمنون كل آمن بالله و ملائكته و كتبه و رسله لا نفرق بين أحد من رسله وقالوا سمعنا و أطعنا غفرانك ربنا و إليك المصير ) البقرة 284 | – يشارك المتعلم في إيجاد معاني للمفردات ( الحلال , الحرام) – يجيب المتعلم شفويا على الأسئلة – يقرأ المتعلمون الجمل – يقرأ المتعلم الآية الكريمة و يحفظها |
استثمار المكتسبات | يطالبهم المعلم بإنجاز التمرينات ص ( 41) في الكراسات *صل كل نبي بما أنزل عليه محمد صلى الله عليه وسلم صحف إبراهيم عيسى عليه السلام القرآن الكريم داود عليه السلام التوراة موسى عليه السلام الزبور إبراهيم عليه السلام الإنجيل | – يستعين المتعلم بمكتسباته للإجابة عن الأسئلة |
التربية المدنية
المجال ( 2 ) : المجالات الخدماتية الوحدة : 1 الحصة : 1
المحتوى المعرفي : المركز الصحي ( ص 57 )
الوسيلة : الكتاب, المشاهد, الأقلام,السبورة ,الألوان. .
الكفاءة المستهدفة : – القدرة على معرفة المركز الصحي والخدمات التي يقدمها , والقدرة على تعداد الاقسام التي يحتويها
مؤشر الكفاءة : يسمي الاقسام الموجودة في العيادة المتعددة الخدمات – يبين قسم الفحص وقسم التمريض في المركز الصحي – يبين الفرق بين العيادة المتعددة الخدمات والمركز الصحي
المراحل | الوضعية التعليمية و التعلمية | الاهداف و التقويم |
مرحلة الاستكشاف ( الانطلاقــة ) | يطرح المعلم السؤال التالي : – اذكر عناوين مجلات و جرائد تعرفها . – عندما تتصفح جريدة يومية تجد فيها الكثير من المحتويات صنفها – ما هي فوائد إشهار المنتجات في الجرائد ؟ | أن يذكر و يستظهر المتعلم الخلاصة السابقة عن طريق الإجابة عن الأسئلة |
يطلب المعلم من التلاميذ فتح الكتب ص ( 57 ) ويدعوهم للتعبير عن الصور : يطرح المعلم الأسئلة التالية : * إلى أين تنقل سيارة الإسعاف المصابين ؟ * ما هي الأقسام الموجودة في العيادة المتعددة الفروع أو الخدمات؟ *في أي قسم يعمل الأطباء المختصون ؟ بعد الإجابات يقرأ المعلم الفقرة ص 58 يقول المعلم : – ما الفرق بين قاعة العلاج و المركز الصحي ؟ – من يعمل في قسم التمريض , و من يعمل في قسم الفحص ؟ *متى يتم تحويل المرضى إلى وحدات العلاج الأخرى؟ ــــ ماذا تشاهدون في الصورة ص 59 ؟ يطرح المعلم التساؤلات التالية: *ما هي الوحدات التي يوجد بها قسم الرعاية الأمومة و الطفولة؟ *ما هي الوثائق المستعملة في هذا القسم ؟ * ما ذا يراقب الممرض في جسم الصغير قبل عرضه على الطبيب؟ يقرأ المعلم الفقرة ص 60 بوضوح يقول المعلم : ما هي أقسام العيادة المتعددة الخدمات ؟ ــ ما هو القسم الذي يعمل طيلة الأسبوع و خلال العطل ؟ ـ ما الفرق بين العيادة المتعددة الخدمات و المستشفى ؟ | – يعبر المتعلم عن كل صورة – يجيب عن الأسئلة – يقرأ المتعلم قراءات فردية *إجابات من طرف التلاميذ – يعبر المتعلم عن الصورة – يجيب من خلال الصورة و معارفه السابقة . *أن يقرأ بعض المتعلمين فرادى *- يجيب عن المطلوب . | |
مستـــوى الإدمـــــاج | – يطالبهم المعلم بعد قراءة الفقرة ص ( 58 ) بالإجابة عن الأسئلة التالية : – متى يستظهر المريض وصفة الطبيب في قسم التمريض ؟ – ما هي الوثائق التي يسلمها الطبيب في المركز الصحي للمريض؟ ثم يسألهم بعد قراءة الفقرة ص 60 متى يطلب الطبيب من المريض بإجراء تحاليل لدمه أو بوله ؟ ما اسم الوحدة التي تتابع صحة الطفل بعد دخوله المدرسة ؟ أين يستظهر الدفتر الصحي ؟ ثم يأمرهم بملأ الفراغات بالجمل أو المفردات المناسبة : يتواجد في القطاع الصحي عدة وحدات للعلاج منها : قاعة العلاج المتكونة من قسم واحد يتم فيه ….. و المركز الصحي المتكون من قسم …. يعمل فيه و قسم …. يعمل فيه طبيب ….. و طبيب …. و قابلة ل….. و العيادة المتعددة الخدمات تتكون و المستشفيات أطباء …. و أطباء تتم متابعة صحة المولود في …… و تتم متابعة الطفل المتمدرس في ….. | – يجيب المتعلم عن الأسئلة – يجيب المتعلم عن المطلوب من خلال الفقرة ص 60 – يملأ المتعلم الفراغات كي يتم تكوين فقرة صحيحة |
مرحلـــــة الإدمـــــاج | – يبرز المعلم النشاط ص ( 61 ) يشرح المعلم المطلوب ثم يطالبهم بزيارة وحدة من وحدات العلاج و : – تدوين أقسامها – تدوين خدمات كل قسم – تسمية الوحدة المسؤولة عن الكشف الطبي المدرسي . | – يتابع المتعلم الشرح – يصحح المتعلم مستغلا ما اكتسبـــــــــــــــــه |
الرياضيات 1
المحتوى المعرفي : القسمــــــة
المـــــــدة :
الوسيلة : كتاب التلميذ (ص 74) – اللوحة – الأدوات …….إلخ
الحصة :
الكفاءة المستهدفة : – – القدرة على : حساب حاصل وباقي القسمة باستعمال تقنيات مختلفة
مؤشرات الكفاءة : – يحسب حاصل وباقي القسمة باستعمال تقنيات مختلفة
– يحل مشكلات متعلقة بالقسمة
الحصة 1
المراحل | الوضعية التعليمية والتعلمية | معايير الاداء |
التمهيـــــــد | ــ أكمل : …..+(10X….)=265 | – يقوم المتعلم بإجراء العمليات و الوصول إلى النتيجة |
بناء التعلم | 1 ـ البحث و الاكتشاف النشاط1 : عند رشيد 653 كرية .يريد ترتيبها في أكياس ، كل كيس يحتوي على 45 كرية . لتعيين عدد الأكياس اللازمة لهذا الترتيب ، ساعده رياض وياسمين ومجيد .وكان لكل منهم طريقة خاصة لتعيين عدد الأكياس . لاحظ طريقة كل طفل : (كتاب التلميذ ص 78) | – يصل بإجرائه إلى نهايته يعرض الحل ويناقشه |
2 ـ التفكير و الإنجاز ــ ماهي الطريقة الأسرع والأقل جهدا | – التنظيم المحكم لمرحلة العرض والمناقشة | |
استثمار المكتسبات | تطبيق 1 ـ أحسب عدد الأكياس اللازمة إذا كان عدد الكرياات 586 | – ينجز التمارين فرديا على الألواح أو الكراس ( مراقبة وتصويب ) |
الحصة 2
التمهيد | ــ احسب حاصل وباقي قسمة 45 على 8 | – يقوم المتعلم بإجراء العمليات ذهنيا و إعطــــاء النتيــــجة |
الانشطة المقترحة | يطلب المعلم من التلاميذ ملاحظــــة التمرينات (ص79) – يشرح المعلم طريقة العمل والتلاميذ يستمعون ثم يأمرهم بالعمل الفردي ـ يتجول المعلم بين الصفوف ، يلاحظ الأعمال ، يشجع ويحدد مختلف الإجراءات ويحصي الأخطاء | – يحاول المتعلم فهم التمرينات – يستمع المتعلم لشرح المعلم ويفهم المطلوب . – أن يصحح المتعلم |
استثمــــــار المكتسبـات | احتفظ : ننجز عملية القسمة فس حالة تقسيم متساو أو توزيع متساو مثلا : 45 تقسيم 6 أضع 45 بيضة في علب وزع المدير 45كراسا على تحتوي على 6 بيضات .اتحصل 6 تلاميذ .أخذ كل تلميذ 7 على 7 علب وتبقى 3 بيضات كراريس وبقي 3 كراريس 3 + 6 X 7=45 7 حاصل القسمة و 3 باقي القسمة | – ينجز ثم يصحح التمريــــن |
النشاط : تربية علمية و تكنولوجية الاسبوع ( 19 ) الحصة ( 5 + 6 )
المجال : نشاط جسم الانسان
الوحدة : الدوران
المحتوى المعرفي : نشاط ادماج
الوسيلة : كتاب التلميذ . السبورة . صور
المـــــــدة : 45 د 2 x
الكفاءة المستهدفة : القدرة على : ان يتعرف على عملية الدوران
مؤشرات الكفاءة : – يستثمر مكتسباته في حل والوضعيات
المراحل | الوضعية التعليمية والتعلمية | الاهداف و التقويم |
التمرين الأول | * اربط بين المصطلحات و بما يناسبها : الفضلات إنقاذ الحياة يضمن القلب الدم ينقي ثاني الأوكسجين دوران الدم حقن الدم الدم القاتم ثاني اوكسيد الكربون | – يجيب المتعلم من خلال ما اكتسبه في نشاطات البناء |
التمرين الثاني | لاحظ الوثيقة 1 ص 48 * انقل الرسم و اكتب عليه البيانات المرقمة * لون الجهة التي يكون فيها الدم محملا بغاز ثاني أكسيد الكربون و الجهة التي يكون فيها محملا بالأوكسجين *حدد اتجاه دوران الدم بأسهم *ضع عنوانا مناسبا لهذا الرسم التخطيطي . | – يجيب المتعلم عن السؤال كتابيا |
النشاط : التاريخ
الوحدة التعليمية : الجزائر في العصر الوسيط
المحتوى المعرفي : ابرز النشاطات و الاثار العمرانية
الحصة : 1
الوسيلة الكتاب المدرسي \ صور \ وثائق تاريخية \ خريطة ….. إلخ
الكفاءة المستهدفة : القدرة على : التعرف على الدولة الزيانية ( نظام الحكم, الاقتصاد, العمران , الثقافة و الفكر )
الوضعيات | الوضعية التعليمية التعلمية | مؤشر الكفاءة |
وضعية الانطلاق | يسأل المعلم تلاميذه : ـ عرف الدولة الموحدية . يأمرهم بملاحظة الخريطة ص ( 58 ) ثم الإجابة على الأسئلة : – من أسس الدولة الزيانية ؟ – ما هي عاصمتها ؟ – ما لقب الحاكم ؟ كم دامت الدولة الزيانية ؟ | – يقول المتعلم : استطاعت دولة الموحدين توحيد دول المغرب و الأندلس و قد تأسست سنة 515 هـ 1121 م على يد كل من محمد بن تومرت و عبد المؤمن بن علي الندرومي , عاصمتها مدينة مراكش تبنت الدولة الموحدية نظام غير مركزي في تسيير الأقاليم و انتهى حكم الموحدين بالمغرب الأوسط سنة 668 هـ 1269 م بظهور الدولة الزيانية – يلاحظ المتعلم و يحاول الإجابة على التساؤل المطروح |
بناء التعلم | بعد قراءة الفقرة ص ( 58 ) يسأل المعلم تلاميذه قائلا : *ما هو النظام المتبع في عهد الدولة الزيانية ؟ * ما لقب الحاكم في تلك الفترة ؟ * ما هي الجوانب التي أعطيت لها عناية في تلك الفترة ؟ بعد قراءة الفقرة ص ( 58 ) يسأل المعلم تلاميذه قائلا : – لماذا تعتبر الدولة الزيانية فلاحية و تجارية وصناعية ؟ – ما هي أهم منتجاتها ؟ – ما هي أهم محطات نشاط التجارة البحرية ؟ – و ما هي أهمها بريا ؟ بعد استنطاق الصور ص ( 59 ) يسأل المعلم: ماذا تشاهد في الصور ؟ وبعد قراءة الفقرتين يقول المعلم : *ماذا ظهر في تلمسان في تلك الفترة ؟ * لماذا بنيت القلاع و الحصون ؟ * اذكر أشهر علماء الدولة الزيانية الذين ظهروا في تلمسان . بعد الإجابات يمكن استخلاص : *الدولة الزيانية هي ثالث دولة تنفصل عن الدولة الموحدية و تأسست سنة 633 هـ 1235 م على يد يغمراسن بن زياد عاصمتها تلمسان و انتهى حكم الزيانيين في المغرب الأوسط بقيام الدولة الجزائرية الحديثة . | – يقرأ و يجيب على التساؤلات المطروحة – يقرأ و يجيب على التساؤلات المطروحة – يلاحظ و يجيب على التساؤلات المطروحة مئذنة المنصورة , مئذنة الجامع الكبير تلمسان , مدخل المنصورة . – يشارك المتعلم في التحصل على خلاصة |
واخيرا يا الله :
وللمزيد من الاستفسارات :
صفحتنا على الفايس بوك : https://www.facebook.com/touatikarim.mosta
أو عبر
خدمة السكايب (Skype )
titoumosta1
ملاحظة / هذا المجهود ليس مجاني اذا انتفعت به ادعو لاخيك دعوة صالحة في ظهر الغيب اما اذا لم تنتفع فليس عليك شيئ