مذكرات الاسبوع 10 في التربية الإسلامية للسنة 4 ابتدائي
مذكرات الاسبوع 10 في مادة التربية الإسلامية للسنة 4 ابتدائي
تربية إسلامية (السلوك)
الوحدة : الجمال في الإسلام
رقم المشروع: ( 2)
الوسيلة : كتاب التلميذ , صور , مسجل ….. الخ
المشروع : أهذب نفســـــــــــــــــــــــــي
رقم الوحدة ( 10 ) عدد الحصص: ( 1 ) مدة الحصة 45 دقيقة
الكفاءة المستهدفة : القدرة على تحديد قيم الجمال و تذوقها و الحرص عليها
المراحل
الأهداف الوسيطية
الوضعية التعليمية والتعلمية
مؤشر الكفاءة
وضعية الانطلاق
قراءة الفقرة
يطلب المعلم من المتعلمين فتح الكتب ص ( 22 ) لتتم قراءة النص
الجمال في الإسلام
ثم يسأل : عدد مظاهر السلوك الجميل
– أن يقرأ المتعلم النص جيدا
– أن يجيب التلميذ عن السؤال انطلاقا من النص
بناء التعلم
التعرف على بعض المصطلحات
يقوم المعلم رفقة التلاميذ للتعرض لمعاني المفردات التالية
بإتقان , إبداع , الناصعة البياض
أن يشارك المتعلم في إيجاد معاني للمفردات
( ليس فيه عيب أو خلل , لم يسبق له مثيل , شديدة البياض )
حول مفهوم الموضوع
يطرح المعلم الأسئلة التالية
*ما هي الصفات التي تحب أن تتصف بها ؟
أن يجيب المتعلم شفويا على الأسئلة
التعلم
يقرأ المعلم الجمل ص ( 23 ) ثم يطالبهم بالقراءات الفردية
*لكي يكون المسلم قويا سليم البدن و الحواس عليه أن يتمسك بتعاليم الإسلام و توجيهاته التي ذكرها الله في القرآن و بينها رسول الله في سنته ومن هذه التوجيهات :
ـ الحرص على النظافة و الطهارة و ذلك عن طريق الوضوء و الغسل و تقليم الأظافر و مشط الشعر و غير ذلك
ـ الحرص على ارتداء اللباس النظيف و الطاهر
ـ التحلي بجمال الأخلاق الكريمة كالصدق و التسامح و حب الناس .
أن يقرأ المتعلمون الجمل
التذكر ( المحتوى المعرفي )
بعد الإجابة على الأسئلة يكتب المعلم:
يحرص الإسلام على أن يتصف المسلمون بصفات الجمال سواء في أخلاقهم أو سلوكهم أو لباسهم أو محيطهم الذي يعيشون فيه
أن يقرأ المتعلم المحتوى المستخرج و يحفظه
استثمار المكتسبات
انجاز تمرينات
يطالبهم المعلم بإنجاز التمرينات ص ( 23) في الكراسات
1) صنف السلوك القبيح و السلوك الجميل
الحسد , إلقاء التحية , إلقاء القاذورات على الطريق , تقليم الأظافر , النوم الكثير , ممارسة الرياضة , الإسراف و التبذير , الإحسان
أن يستعين المتعلم بمكتسباته للإجابة عن الأسئلة
رجـــــــــــاء : رجاءا من كل الإخوة والأخوات الكرام الذين استفادو من هذه المعلومات وبقليل من الجهد ترك تعليق أو مشاركة الموضوع عبر احدى الأزرار الثلاثة twitter أو facebook أو +google ولكم جزيل الشكر
Comments are closed.