مذكرات الاسبوع الخامس للسنة الثالثة ابتدائي
تعبيــــــــــــــــــــــر
الموضوع : .أسرة البوم الصغيـر
المـــــــدة : غيــــــــــــــر محد دة
الوسيلة : الصور المرفقة بالنص , مشـا هد,الصورة المتصدرة للمحـور
المحور : ا لعـائلة.
المجـا ل: ( 2 )
الوحدة : ( 1 )
الحصة : (1 )
الكفاءة المستهدفة : القدرة على استعمال الأسلوب الوصفي .
مؤشر الكفاءة | الوضعية التعليمية والتعلمية | الأهداف الوسيطية | المراحل |
أن يتمعن المتعلم في الصورة و يبني حولها الأحداث | يطلب المعلم من المتعلمين بتمعن الصورة المتعلقة بنص القراءة : أسرة البوم الصغيـر صفحة ( 28ـ29 ) | ملاحظة المشهد والتعبير عنه | وضعية الانطلاق |
أن يجيب المتعلم عن الأسئلة انطلاقا من مكتسباته القبلية عند قراءة النص. | بعد تأمل المشهد يطرح المعلم الأسئلة التالية : – اختر نهاية أخرى للقصة . | الاستفادة مما تقدمه الصور من إمكانات للتعبير | بناء التعلم |
أن يقول المتعلم : عندما عاد البوم الصغير إلى البيت لم يرى في الطريق غصن الشجرة فاصطدم به انكسرت نظارتها و ……….إلخ | يدعوهم بعد الإجابات لتكوين فقرة حول الموضوع تاركا لهم المجال في التعبيــــــر الحـــــــــر . | تركيب النص | استثمار المكتسبات |
ملا حظــــــــا ت:
تعبيــــــــــــــــــــــر
الموضوع : أسرة البوم الصغيـر
المـــــــدة : غيــــــــــــــر محد دة
الوسيلة : الصور المرفقة بالنص , مشـا هد,الصورة المتصدرة للمحـور
المحور : العائلــة.
المجـا ل: ( 2 ) الوحدة : ( 1 )
الحصة : (2 ) ( 3 )
الكفاءة المستهدفة : القدرة على استعمال الأسلوب الحواري .
مؤشر الكفاءة | الوضعية التعليمية والتعلمية | الأهداف الوسيطية | المراحل |
أن يتمعن المتعلم في الصورة و يبني حولها الأحداث | يطلب المعلم من المتعلمين بتمعن الصورة المتعلقة بنص القراءة : .. أسرة البوم الصغيـر صفحة ( 28ـ29 ) | ملاحظة المشهد والتعبير عنه | وضعية الانطلاق |
أن يجيب المتعلم عن الأسئلة انطلاقا من مكتسباته القبلية عند قراءة النص. | بعد تأمل المشهد يطرح المعلم الأسئلة التالية : – وجد البوم الصغير جميع أصدقائه يرتدون نظارات تخيل الحوار الذي دار بينهم . | الاستفادة مما تقدمه الصور من إمكانات للتعبير | بناء التعلم |
أن يقول المتعلم : قال لهم البوم الصغير : لماذا تضعون كلكم نظارات فأجابهم أحدهم : يا عزيزي إن السهر الطويل سبب لنا قلة النظر فقال البوم الصغير : ….. إلخ | يدعوهم بعد الإجابات لتكوين فقرة حول الموضوع تاركا لهم المجال في التعبيــــــر الحـــــــــر . | تركيب النص | استثمار المكتسبات |
تعبيــــــــــــــــــــــر
الموضوع : أسرة البوم الصغيـر
المـــــــدة : غيــــــــــــــر محد دة
الوسيلة : الصور المرفقة بالنص , مشـا هد,الصورة المتصدرة للمحـور
المحور : ا لعائلـــة..
المجـا ل: ( 2 ) الوحدة : ( 1 )
الحصة : (4 )
الكفاءة المستهدفة : القدرة على استعمال الصيغة ( طول ) .
مؤشر الكفاءة | الوضعية التعليمية والتعلمية | الأهداف الوسيطية | المراحل |
أن يستمع المتعلم في النص و يبني حوله الأحداث | يطلب المعلم من المتعلمين الانتباه لنص القراءة : . أسرة البوم الصغيـر. صفحة ( 28ـ29 ) | الاستماع للنص والاستفادة منه | وضعية الانطلاق |
أن يجيب المتعلم عن الأسئلة انطلاقا من مكتسباته القبلية عند قراءة النص. | بعد تأمل المشهد يطرح المعلم الأسئلة التالية : – استعمل (طول النهار) ( طول الليل) حسب النموذج : نامت أسرة البوم طول الليل . | الاستفادة مما يقدمه النص من إمكانات للتعبير | بناء التعلم |
أن يقول المتعلم : راجعت دروسي طول الليل ـ لعبت كرة القدم طول النهار …………. فسح المجال | يدعوهم بعد الإجابات لتكوين جملا حول الموضوع تاركا لهم المجال في التعبيــــــر الحـــــــــر . | تركيب جمل | استثمار المكتسبات |
ملا حظــــــــا ت:
تراكيب نحويــة(كتابة)
الموضوع : الا ســــــــــــــــــــم
المـــــــدة : 45د*2
الوسيلة : السبورة, نص ا لقراءة , تحميل كتاب القراءة
المجــــال : ( 2 ) الوحـــدة : ( 1 ) الحـــصة : ( 1 )
الكفاءة المستهدفة : القدرة على : تحديــد أنواع الأسمـــــــــــا ء
الوضعيات | استراتيجية الوضعية | الوضعية التعليمية التعلمية | مؤشر الكفاءة |
وضعية الإنطلاق | مراجعة التراكيب السابقة | يطـــــرح المعلم الأسئلــــــــــــة : ـ مم تتكون الجملة ؟ ـ مجموع الجمل ماذا يكون ؟ ـ وبعدما نتحصل على فقرات ؟ | أن يجيب المتعلم عن الأسئلـــة المطروحـة |
بناء التعلم | الملاحظة | يبرز المعلم الأمثلة المبينة في أعلى الصفحة ( 30 ) ثم يســأ ل: ـ على ماذا تدل كلمة نبيـــــــــــل ؟ ـ تأمل كلمة ( غرفة) مارأيـــك ؟ ـ على ماذا دلت كلمة ( عصفور) | أن يلاحظ المتعلم الأمثلـة أن يجيب التلميذ عن الأسئلـة المطروحـة |
الــتذ كـــــــر | يشرح المعلم الظاهرة قائــلا :منيـر , غرفـة , عصفور كلمات وهي أسماءيدل كل منها على فئـة معينة فمنير تدل على إنسان و عصفور | أن يستمـع المتعلم و يشارك في إستنباط القا عدة | |
القاعدة | الإســم : 1 ـ إسم إنسان : منير ـ فتيحة ….. 2 ـ إسم حيوان : عصفور ـ دجاجة ـ قـط ….. 3ـ إسم شيء : | ان يقرأ التلميذ القاعدة | |
استثمار المكتسبات | التدرب على ما تم إكتسابـه | يتم تصحيـح التمرينـات ص ( 30 1ـ أكتب في كراستك هذه الكلمات ولون بالأحمرإسم الإنسان بالأخضرالحيوان بالأزرق الشيء 2ـ ايت بثلاث أسماء أشخاص , وثُلاثة أسماء حيوان و أشياء 3ـ أكتب هذه الجمل ثم لون بالأصفر إسم الإنسان , و بالأخضر إسم الحيوان ,و بالأحمر إسم الشيء | ـ أن يقوم المتعـلم بتصحيـح التمرينـات تحميل كتابيـا مستغــــــلا الظـاهـرة النحويـــة المكتســــبة |
نشاط إدماج ( المشروع الكتابي)
الموضوع : تحميل كتابــة قصـــــة
المـــــــدة : 45د
الوسيلة : تحميل كتاب القراءة , ورق مقوى , الأالوان , …..
المحور : العلاقات الاجتمــاعية
رقم المحور : ( 5 )
الكفاءة المستهدفة : القدرة على : انتاج نصا تحميل كتابيـــــا بتوظيف مكتسبات السابقة
الأسبوع | المراحل | الوضعية التعليمية والتعلمية | مؤشر الكفاءة | ||
الاسبوع 1 | وضعية الانطلاق | تقديم الموضوع | ـ ماهي القصة التي أعجبتك من القصص التي تعرضنا لها ؟ | أن يجيب المتعلم عن السؤال ليكتشف الموضوع | |
بناء التعلم | مناقشة الموضوع | ـ اقرأوا القصة ص 94 ثم أجيبوا : ـ متى وقعت القصة ؟ ـ لماذا حزن الفرخ الكبير ؟ ـ ماذا وجد الفرخ الكبير ؟ ـ من هو بطل القصة ؟ ـ إلى اين رحل الفرخ الكبير ؟ ـ كيف انتهت القصة ؟ . | أن يجيب المتعلم عن كل الأ سئلة موظفا مكتسباته | ||
الاسبوع2 | بناء التعلم | التخطيط للموضوع و إنجاز العمل | يقوم المعلم بشرح طريقة إنجاز المشروع متبعا الخطوات التالية : ـ – 1 ـ المقدمة – ذكر البعد الزمني للقصة – وصف حالة الجو –2 ـ العرض – وصف أحـلام الفتاة مع كل عود ثقاب . – 3 ـ الخاتمة – النهاية المؤلمة لقصة بائعة الكبريت | أن يقوم المتعلم بإنجاز الموضوع متبعا الخطوات التي شرحها المعلم ـ أن يعمل في اطار فردي وجماعي وذلك لغرس روح العمل الجماعي | |
التدرب | ـ التمرين 1 ص 94 | أن يجيب المتعلم عن الأسئلة | |||
الاسبوع3 | استثمار المكتسبات | تقييم الموضوع | يقوم المعلم بعرض العمل مع تقيمه وذلك بوضع العلامات المناسبة و مناقشة الإيجابيات في عمل المتعلم للإشادة و التعرض للسلبيات ليتم تفاديها في المشاريع الأخرى .. | أن يقوم المتعلم بالرجوع إلى الشروط التي تم تحديدها في البداية | |
التدرب | ـ التمرين 2 ص 95 | أن يجيب المتعلم عن الأسئلة |
محفوظــات
الموضوع : الأ م
المـــــــدة : 45د
المجـال : ( 2 ) الوسيلة : السبورة , المقطوعـــة .
الحصة : ( 1 )
الكفاءة المستهدفة : – القدرة على فهم المضمون و الاستئناس بالموضوع .
مؤشر الكفاءة | الوضعية التعليمية والتعلمية | الأهداف الوسيطية | المراحل |
أن يجيب المتعلم عن الأسئلة أن يركز المتعلم في المقطوعة | يطرح المعلم السؤال التالي : – من يسهر على تربيتك والإعتناء بك؟ فيجيب المتعلم قائلا : – أمي هي التي تتعب في تربيتي و … ثم يبرز المعلم مقطوعة الأ م | تدوين المقطوعة على السبورة قبليا | وضعية الانطلاق |
أن يستمع المتعلم بتمعن | يقرأ المعلم النص ص ( 43 ) الكتب مغلقة والتلاميذ يستمعون | قراءة النص | العــــــــرض |
أن يستمع المعلم لقراءة المعلم | يقرأ المعلم المقطوعة بصوت واضح و التلاميذ يستمعون | قراءة نموذجية | |
أن يستمع المتعلم لشرح المعلم أن يشارك التلميذ في شرح المفردات | يشرح المعلم المقطوعة كما يشرح المفردات الصعبة ـ أغلاها ـ أحميها ـ أهواها ـ نور حياتي ـ طبتِ ـ وهاتي . | شرح المقطوعة | |
أن يقرأ المتعلم المقطوعة | يدعوهم المعلم لقراءة النص فرادى فيقومون بالقراءة الفردية | التدرب على القراءة الفردية | |
أن يحدد المتعلم حدود الكلمة . أن يقرأ قراءة صحيحة | يقرأ المعلم النص ص ( 43 ) : و التلاميذ يتابعون ثم يطالبهم بالقراءة الفردية | قراءة الجزء المقصود بوضوح مع الإعادة | التقويـــــم |
أن يستمع المتعلم جيدا و يتابع ليحدد الكلمة المقصودة على الكتاب | يدعوهم المعلم مرة ثانية لقراءة المقطوعة كامــــــــلة ثم يطرح المعلم السؤال : – ماهو واجبك نحو أمـــــــك ؟ | قراءة المقطوعة |
قــــــــــــــــــــــراءة س 3
الموضوع :أســـــــــرة ا لبوم ا لصغيـــــــــر.
المـــــــدة : غـير محددة.
الوسيلة : تحميل كتاب التلميذ ا لمجال(2)
المحور : العائـــــــــــــلة.
الوحدة : ( 1 ) الحصة : ( 1 )
الكفاءة المستهدفة : – القدرة على القراءةالمسترسلة وقيمة المعارف والتزودبالمعلومات
الفقرة من : بزغ ا لفجـر إلى : كتابه إلى عينيـــــــــــــه
المراحل | الأهداف الوسيطية | الوضعية التعليمية والتعلمية | مؤشر الكفاءة |
وضعية الانطلاق | تهيئة أذهان التلاميذ للدخول في جو الدرس | يطلب المعلم من التلاميذ فتح الكتب ص: ( 28 ) والنظر إلى الصورة المصاحبة لنص القراءة ثم يسأل : – اذكــر أسماء بعض الطيـور – ماذا تشاهد في الصورة ؟ | أن يتأمل المتعلم الصورة ويجيب عن الأسئلة المطروحة |
القراءة النموذجية | – قراءة النص بوضوح – التدرب على القراءة | – يقرأ المعلم النص قراءة نموذجية معبرة ومشخصة . – يكلف المعلم بعض التلاميذ فرادى بقراءة الفقرة ويحرص على البدأ بأنجب التلاميذ و أكثرهم قدرة على القراءة لكي لا ندفع بالمتأخرين لإرتكاب الأخطاء | – أن يستمع المتعلم جيدا لقراءة المعلم. – أن يقرأ المتعلم الفقرة بوضوح أما بقية المتعلمون فيتابعون بالأصابع |
القراءة التفسيرية | – التدرب على فهم ما تقرأ – الإجابة عن أسئلة حول معنى النص ( أسئلة أفهم النص ) | يكلف المعلم بعض التلاميذ بالتداول على قراءة الفقـــــــــــــــــرة و يستوقف في كل مرة التلميذ عند المفردة الصعبة ليتم شرحها . –بزغ – قلقـــة ـ تمتـــــــــــعي – تراقــــــــب ـ بحـــــذر يختبر المعلم التلاميذ عن مدى فهمهم للفقرة المقروءة وذلك بطرح الأسئلة التالية : –متى ينام السيد بوم والسيدة بومة ؟ – لماذا كانت بومة قلقة على إبنها ؟ | – أن يقوم المتعلم بالقراءة الجيدة . – أن يحاول المتعلم شرح المفردات . – أن يجيب المتعلم عن الأسئلة المطروحة |
قراءة ختامية | يقوم المعلم بقراءة النص مرة أخيرة بوضوح | – أن يتابع المتعلم مفردة مفردة . |
قــــــــــــــــــــــراءة س 3
ا لموضوع : أســـرة ا لبـــوم الصغيـــــــــــر.
المـــــــدة : 45د
الوسيلة : تحميل كتاب التلميذ
المحور : ا لعائلـــــــــــــــة. ا لمجال(2)
الوحدة : ( 1 ) الحصة : ( 2 )
الكفاءة المستهدفة : – القدرة على القراءةالمسترسلة وقيمة المعارف والتزود بالمعلومات
الفقرة من : عند النـــــوم إلى : مظـهري قبيـــــــــــــــحا
المعلم :
المراحل | الأهداف الوسيطية | الوضعية التعليمية والتعلمية | مؤشر الكفاءة |
وضعية الانطلاق | تهيئة أذهان التلاميذ للدخول في جو الدرس | يطلب المعلم من التلاميذ فتح الكتب ص: ( 28 ) والنظر إلى الصورة المصاحبة لنص القراءة ثم يسأل : – ماذا تشاهد في الصورة ؟ – أين ذ هب السيد بــوم ؟ | أن يتأمل المتعلم الصورة ويجيب عن الأسئلة المطروحة |
القراءة النموذجية | – قراءة النص بوضوح – التدرب على القراءة | – يقرأ المعلم النص قراءة نموذجية معبرة ومشخصة . – يكلف المعلم بعض التلاميذ فرادى بقراءة الفقرة ويحرص على البدأ بأنجب التلاميذ و أكثرهم قدرة على القراءة لكي لا ندفع بالمتأخرين لإرتكاب الأخطاء | – أن يستمع المتعلم جيدا لقراءة المعلم. – أن يقرأ المتعلم الفقرة بوضوح أما بقية المتعلمون فيتابعون بالأصابع |
القراءة التفسيرية | – التدرب على فهم ما تقرأ – الإجابة عن أسئلة حول معنى النص ( أسئلة أفهم النص ) | يكلف المعلم بعض التلاميذ بالتداول على قراءة الفقـــــــــــــــــرة و يستوقف في كل مرة التلميذ عند المفردة الصعبة ليتم شرحها . – إرتــــداء – مظهـــــري – قبيـــــــحا يختبر المعلم التلاميذ عن مدى فهمهم للفقرة المقروءة وذلك بطرح الأسئلة التالية : – ماذا قررت السيدة بومة ؟ – هل وافـــق إبنها ؟ | – أن يقوم المتعلم بالقراءة الجيدة . – أن يحاول المتعلم شرح المفردات . – أن يجيب المتعلم عن الأسئلة المطروحة |
قراءة ختامية | يقوم المعلم بقراءة النص مرة أخيرة بوضوح | – أن يتابع المتعلم مفردة مفردة . |
قــــــــــــــــــــــراءة س 3
الموضوع : أ ســـــــــرة ا لبوم الصغيـــــر
المـــــــدة : 45د.
الوسيلة : تحميل كتاب التلميذ
المحور : ا لعائلـــــة. ا لمجال(2)
الوحدة : ( 1 )
الحصة : ( 3 )
الكفاءة المستهدفة : – القدرة على القراءةالمسترسلة وقيمة المعارف والتزود بالمعلومات
الفقرة من : طمـأنت الأم إلى : نظـارة أعجبتــــــــــــه
المراحل | الأهداف الوسيطية | الوضعية التعليمية والتعلمية | مؤشر الكفاءة |
وضعية الانطلاق | تهيئة أذهان التلاميذ للدخول في جو الدرس | يطلب المعلم من التلاميذ فتح الكتب ص: ( 28 ) والنظر إلى الصورة المصاحبة لنص القراءة ثم يسأل : – ماذا تشاهد في الصورة ؟ – لماذا رفض البوم الصغير النظارة ؟ | أن يتأمل المتعلم الصورة ويجيب عن الأسئلة المطروحة |
القراءة النموذجية | – قراءة النص بوضوح – التدرب على القراءة | – يقرأ المعلم النص قراءة نموذجية معبرة ومشخصة . – يكلف المعلم بعض التلاميذ فرادى بقراءة الفقرة ويحرص على البدأ بأنجب التلاميذ و أكثرهم قدرة على القراءة لكي لا ندفع بالمتأخرين لإرتكاب الأخطاء | – أن يستمع المتعلم جيدا لقراءة المعلم. – أن يقرأ المتعلم الفقرة بوضوح أما بقية المتعلمون فيتابعون بالأصابع |
القراءة التفسيرية | – التدرب على فهم ما تقرأ – الإجابة عن أسئلة حول معنى النص ( أسئلة أفهم النص ) | يكلف المعلم بعض التلاميذ بالتداول على قراءة الفقـــــــــــــــــرة و يستوقف في كل مرة التلميذ عند المفردة الصعبة ليتم شرحها . – طمـــأنت – ستبدو ـ وسيـــــما – يختبر المعلم التلاميذ عن مدى فهمهم للفقرة المقروءة وذلك بطرح الأسئلة التالية : – كيف طمأنت الأم إبنها ؟ – ماذا إختار البوم الصغير ؟ | – أن يقوم المتعلم بالقراءة الجيدة . – أن يحاول المتعلم شرح المفردات . – أن يجيب المتعلم عن الأسئلة المطروحة |
قراءة ختامية | يقوم المعلم بقراءة النص مرة أخيرة بوضوح | – أن يتابع المتعلم مفردة مفردة . |
قــــــــــــــــــــــراءة س 3
ا لموضوع : أســــــــــرة ا لبـــوم ا لصغيــــــــر.
المـــــــدة : 45د
المحور : ا لعائلــــــــــــة. ا لمجال(2)
الوحدة : (1) الحصة : ( 4 )
الكفاءة المستهدفة : – القدرة على القراءةالمسترسلة وقيمة المعارف والتزود بالمعلومات
الفقرة من : و عندما عـاد إلى : الكبيـرة الأنيقـــــــــة
المراحل | الأهداف الوسيطية | الوضعية التعليمية والتعلمية | مؤشر الكفاءة |
وضعية الانطلاق | تهيئة أذهان التلاميذ للدخول في جو الدرس | يطلب المعلم من التلاميذ فتح الكتب ص: ( 28ـ29 ) والنظر إلى الصورة المصاحبة لنص القراءة ثم يسأل : –ماذا تشاهد في الصورة ؟ – من أي صنف من الحيوانات ينتمي الطبيب ؟ | أن يتأمل المتعلم الصورة ويجيب عن الأسئلة المطروحة |
القراءة النموذجية | – قراءة النص بوضوح – التدرب على القراءة | – يقرأ المعلم النص قراءة نموذجية معبرة ومشخصة . – يكلف المعلم بعض التلاميذ فرادى بقراءة الفقرة ويحرص على البدأ بأنجب التلاميذ و أكثرهم قدرة على القراءة لكي لا ندفع بالمتأخرين لإرتكاب الأخطاء | – أن يستمع المتعلم جيدا لقراءة المعلم. – أن يقرأ المتعلم الفقرة بوضوح أما بقية المتعلمون فيتابعون بالأصابع |
القراءة التفسيرية | – التدرب على فهم ما تقرأ – الإجابة عن أسئلة حول معنى النص ( أسئلة أفهم النص ) | يكلف المعلم بعض التلاميذ بالتداول على قراءة الفقـــــــــــــــــرة و يستوقف في كل مرة التلميذ عند المفردة الصعبة ليتم شرحها . – السخيـــفة – الأنيقــــــــــة يختبر المعلم التلاميذ عن مدى فهمهم للفقرة المقروءة وذلك بطرح الأسئلة التالية : – ماذا قال البوم الصغير عن النظارة ؟ – ما الذي جعله يرى الحروف كبيرة ؟ | – أن يقوم المتعلم بالقراءة الجيدة . – أن يحاول المتعلم شرح المفردات . – أن يجيب المتعلم عن الأسئلة المطروحة |
قراءة ختامية | يقوم المعلم بقراءة النص مرة أخيرة بوضوح | – أن يتابع المتعلم مفردة مفردة . |
قــــــــــــــــــــــراءة س 3
ا لموضوع : أسـرة ا لبوم الصغيـــــــر.
المـــــــدة : 45د. ا لمجال(2)
الوسيلة : تحميل كتاب التلميذ
المحور :ا لعائلـــــــــــــــــة.
الوحدة : ( 1 )
الحصة : ( 5 )
الكفاءة المستهدفة : – القدرة على القراءةالمسترسلة وقيمة المعارف والتزود بالمعلومات
الفقرة من :إ نها دعـوة إلى : ا لمفاجأة كبيــــــــــــــــرة
المراحل | الأهداف الوسيطية | الوضعية التعليمية والتعلمية | مؤشر الكفاءة |
وضعية الانطلاق | تهيئة أذهان التلاميذ للدخول في جو الدرس | يطلب المعلم من التلاميذ فتح الكتب ص: ( 29 ) والنظر إلى الصورة المصاحبة لنص القراءة ثم يسأل : – من زار البوم الصغير عندما كان ينظر لنفسه ؟ – هل سيغيـر البوم الصغير رأيـه ؟ | أن يتأمل المتعلم الصورة ويجيب عن الأسئلة المطروحة |
القراءة النموذجية | – قراءة النص بوضوح – التدرب على القراءة | – يقرأ المعلم النص قراءة نموذجية معبرة ومشخصة . – يكلف المعلم بعض التلاميذ فرادى بقراءة الفقرة ويحرص على البدأ بأنجب التلاميذ و أكثرهم قدرة على القراءة لكي لا ندفع بالمتأخرين لإرتكاب الأخطاء | – أن يستمع المتعلم جيدا لقراءة المعلم. – أن يقرأ المتعلم الفقرة بوضوح أما بقية المتعلمون فيتابعون بالأصابع |
القراءة التفسيرية | – التدرب على فهم ما تقرأ – الإجابة عن أسئلة حول معنى النص ( أسئلة أفهم النص ) | يكلف المعلم بعض التلاميذ بالتداول على قراءة الفقـــــــــــــــــرة و يستوقف في كل مرة التلميذ عند المفردة الصعبة ليتم شرحها . – تمـــــــرح – المفاجـــــــــــــاة – يختبر المعلم التلاميذ عن مدى فهمهم للفقرة المقروءة وذلك بطرح الأسئلة التالية : – من أرسل الدعوة إلى البوم الصغير ؟ – لماذا تفــا جأ ؟ | – أن يقوم المتعلم بالقراءة الجيدة . – أن يحاول المتعلم شرح المفردات . – أن يجيب المتعلم عن الأسئلة المطروحة |
قراءة ختامية | يقوم المعلم بقراءة النص مرة أخيرة بوضوح | – أن يتابع المتعلم مفردة مفردة . |
تربيـــة رياضيـــة 1
الموضوع : جمع أعـداد ذات 4 أرقام بالإحتفاظ
المـــــــدة : 45د*2
المجال : نشاط البناء والتطبيق
الوسيلة : تحميل كتاب التلميذ – اللوحة – الأدوات …….إلخ
الحصة : ( 1 )
الكفاءة المستهدفة : القدرة على :التحكم في عملية الجمع بالإحتفاظ
المراحل | الأهداف الوسيطية | الوضعية التعليمية والتعلمية | مؤشر الكفاءة |
وضعية الانطلاق | ـ إضافة 11 | ـ لاحظوا المثـال : 12+ 11 = 23أنجـــزوا : 24 + 11 , 36 + 11 , 74 + 11 , …………. | ـ أن يقوم المتعلم بإجراء العمليات التالية حسب النموذج |
بناء التعلم | 1 ـ البحث و الإكتشاف | ـ إن وزن الشاحنة و هي فارغة 2840كغ ووزن الجزر 625كغ ووزن البطاطا 1140 كغ ويطلب منهم البحث عن وزن البطاطا و الجزر باستعمال جدول المراتب المقابل ـ البحث عن وزن الشاحنة محملة بالبطاطا و الجزر باستعمال جدول المراتب | ـ أن يقـوم المتعلم بالتحكم في عملية الجمع بالإحتفاظ |
2 ـ التفكير و الإنجاز | ـ لاحظوا المثـال التالي : ( 9 + 70 + 600 ) + ( 4 + 80 + 200 ) = 679 + 284 ـ بنفس الطريقة يتم حســــاب 169 + 378 , 468 + 469 , 347 + 498 | ـ أن يقوم المتعلم بالجمع بالإحتفاظ | |
استثمار المكتسبات | تمرين بسيط ص( 39 ) | يبرز المعلم التمرين ص( 39 ) مـاذا تشاهــد ؟ يشرح المعلم طريقة العمل ثم يدعوهم للعمل الفردي | أن يعبر المتعلم عن المشهد أن يقـــوم التلميــذ بتصحيح التمرين |
تـربيـــــــة رياضيــــــــة2
الموضوع : جمع أعـداد ذات 4 أرقام بالإحتفاظ
المدة.45د*2
الوسيلة : تحميل كتاب التلميذ , السبورة, الأقلام , الألوان .
رقــــم : ( 14 )
الحصة : ( 2 )
الكفاءة المستهدفة : – القدرة على : التحكم في عملية الجمع بالإحتفاظ
المراحل | الأهداف الوسيطية | الوضعية التعليمية والتعلمية | مؤشر الكفاءة |
وضعيـــــة الإنطـــــلاق | ـ إضافة 11 | ـ لاحظوا المثـال : 12+ 11 = 23أنجـــزوا : 24 + 11 , 36 + 11 , 74 + 11 , …………. | ـ أن يقوم المتعلم بإجراء العمليات التالية حسب النموذج |
بناء التعلــم | – ملاحظة التمرينات – شرح طريقة العمل والقيام بالعمل الفردي | – يطلب المعلم من التلاميذ ملاحظــــة التمرينات ص ( 39 ) – يشرح المعلم طريقة العمل والتلاميذ يستمعون ثم يأمرهم بالعمل الفردي 1 ـ أنجز العمليات التالية على كراستي2 ـ بمناسبة نجاح ابنه أقام أبو خلبل و ليمة فاشترى بيضا بـ 1150دج و خضر وفواكه بـ 1200دج و لحما 2780دج ـ احسب مجموع ما دفعه أبو خليل بطريقتين . 3 ـ أحسب المجموع بثلاث طرق مختلفة | – أن يحاول المتعلم فهم التمرينات – أن يستمع المتعلم لشرح المعلم ويفهم المطلوب . – أن يصحح المتعلم التمرينات ص ( 39 ) |
استثمــــــار المكتسبـات | حل تمرين لاسترجاع المكتسبــــــات | ـ أجد كل وضعية يمكن حلها بعملية جمع ثم أحلها 1ـ عمر خليل 15 سنة و يقل 26 سنة عن عمر أبيه كم عمر الأب ؟ 2ـ عند عامر 490دج زاده أبوه 175دج ـ كم دينارا صار عنده ؟ ـ عمر الأم 36 سنة و هو يزيد 23 سنة على عمر ابنها ـ كم عمر الابن ؟ | أن يصحح المتعلـــــم التمريــــن |
تربيـــة رياضيـــة 1
الموضوع : مقارنة أشيـاء حسب الطــول
المـــــــدة : 45د*2
المجال : نشاط البناء والتطبيق
الوسيلة : . تحميل كتاب التلميذ – اللوحة – الأدوات …….إلخ
الحصة : ( 1 )
الكفاءة المستهدفة : القدرة على :مقارنة أطوال
المراحل | الأهداف الوسيطية | الوضعية التعليمية والتعلمية | مؤشر الكفاءة |
وضعية الانطلاق | ـ إضافـة عشرات كامــــلة | ـ لاحظوا : 750 + 10 = 760 ضيفوا عشرة كاملة لـ :125 , 250 , 460 , 780 , 136 , 159 , …… | ـ أن يقوم المتعلم بإضافة 10 كاملة للعدد مركزا على المنزلة المطلوبة |
بناء التعلم | 1 ـ البحث و الإكتشاف | ـ لاحظوا المباني و المسافات التي بينها وأكملوا ـ طول الطريق من المنزل إلى المدرسة مرورا بالمسجد و العمارة هو ……. ـ طول الطريق من المنزل إلى المدرسة مرورا بمركز البريد هو ………… ـ طول أقصر طريق هو …… | ـ أن يقارن المتعلم و يحدد الأطول و الأقصـر |
2 ـ التفكير و الإنجاز | ـ يقرأ المعلم المسألة ويدعوهم للقراءة و بعد شرح المطلوب يطالبهم بالمحاولات ـ البحث عن المسافة التي قطعها عامر ذهابا و إيابا ـ البحث عن المسافة التي قطعها أحمد ذهابا و إيابا ـ المقارنة بين المسافتين | ـ أن يقارن المتعلمون بين أطـوال | |
استثمار المكتسبات | تمرين بسيط ص( 21 ) | يبرز المعلم التمرين ص( 21 ) مـاذا تشاهــد ؟ يشرح المعلم طريقة العمل ثم يدعوهم للعمل الفردي | أن يعبر المتعلم عن المشهد أن يقـــوم التلميــذ بتصحيح التمرين |
تربيــــــة مدنيــــــة
الموضوع : وثائق إثبات الهوية
المـــــــدة : 45د .
الوسيلة : الكتاب, المشاهد, الأقلام,السبورة ,الألوان. .
عنوان المجال : الهوية و المواطنة رقم المجال ( 1 )
الكفاءة المستهدفة : – القدرة على : تعداد الوثائق التي تثبت الهوية و استعمالاتها
المراحل | الأهداف الوسيطية | الوضعية التعليمية والتعلمية | مؤشر الكفاءة |
مرحلة الاستكشاف ( الانطلاقــة ) | ( مراجعة للدرس السابق التذكــــــــــــــــــــــــــر | يطرح المعلم السؤال التالي : – أذكر عناصر هويتي الشخصية التي دونتها في بطاقتي الشخصية – ماهي العناصر التي تشترك فيها مع الأب و الإحوة ؟ | أن يذكر و يستظهر المتعلم الخلاصة السابقة عن طريق الإجابة عن الأسئلة |
ملاحظــــة الصـــــور والنصوص والتعبيــــر عنهــــــــا | يطلب المعلم من التلاميذ فتح الكتب ص ( 12\13 ) ويدعوهم للتعبير عنها ثم الإجابة عن الأ سئلة : – مااسم الوثيقتين ؟ – أقارن بين المعلومات المذكورة فيهما ( تاريخ الميلاد , وقت الولادة , علامة خصوصية ……. إلخ – أحصي وثائق إثبات الهوية التي تظهر لك ؟ – أربط كل وثيقة بالمكان الذي تستخرج منه | أن يعبر المتعلم عن كل صورة أن يبدي المتعلم رأيه في هذه المشاهد أن يجيب عن الأسئلة | |
مستـــوى الإدمـــــاج | توظيف ما تم اكتسابه | – يطالبهم المعلم بقراءة الفقرتين ص ( 14\15 ) ثم الإجابة عن الأسئلة التالية : – اذكر كل عناصر الهوية الشخصية – اسمي الوثائق التي تثبت هذه العناصر – أحدد المكان الذي تستخرج منه الوثائق التالية ( بطاقة التعريف , الدفتر الصحي , الدفتر العائلي , شهادة الميلاد , جواز السفر ) – أحدد الوثيقة التي يحملها المواطن معه – ادكر الحالات التي يحتاج فيها المواطن إلى ( شهادة الميلاد , بطاقة التعريف جواز السفر – أبين سبب وضع الصورة الشخصية على بطاقة التعريف و جواز السفر | – أن يقرأ التلميذ الفقرات بوضوح – أن يجيب المتعلم عن الأسئلة |
مرحلـــــة الإدمـــــاج الحصة ( 2 ) | شرح التمرينات و تصحيحها – تلقين الخلاصـــــة | – يبرز المعلم التمرينــات ص ( 16 ) يشرح المعلم التمرينات ويطالبهم بالحل الفردي على الكراسات – 1\ أحدد نوع الوثيقة ومكان استحراجها و مجالات استعمالاها في الجدول – 2\ خارج القسم – زر مكانا من الأماكن رفقة الأب أو المعلم التي تستخرج منها وثائق الهوية القريبة من منزلك – ابحث عن وثائق أخرى تثبت الهوية – ابحث عن البلدية التي تستخرج منها شهادة الميلاد الأصلية ………. | – أن يلاحظ المتعلم التمرينــات – أن يصحح المتعلم مستغلا ما اكتسبـــــــــــــــــه |
تربيــــــة علميــــــــــة
الوحدة : مادية الهواء
رقم الوحدة ( 2 )
المـــــــدة : 45د*2
المجال : المادة
رقم المجال ( 1 )
الوسائل :………………………..
الكفاءة المستهدفة :يعرف كيف ينقل الهواء من إناء إلى آخر
المراحل | الأهداف الوسيطية | الوضعية التعليمية والتعلمية | مؤشر الكفاءة | |||
الحصة الأولى ( 45 د ) | وضعية الانطلاق مرحلة جماعية | ملاحظة الوثائق | يطالبهم بملاحظة الصور 1 مركب شراعي تدفعه الرياح 2 الغواص مجهز بقارورة هواء مضغوط | أن يعبر المتعلم عن الصور | ||
التساؤلات | – كيف يظهر الهواء في الماء؟ كيف يمكن نقل الهواء من إناء إلى آخر؟ | أن يجيب التلميذ عن الأسئلة | ||||
الحصة الثانية ( 45 د ) | البحث و التقصي حول مشكل علمي | النشاط الأول | – لاحظوا الصور لتكتشفوا وجود الهواء في الماء – الوثيقة 1 + الوثيقة 2 – ويتم القيام بالتجربة كما توضح الصور و الوسائل | أن يحلل المتعلم الصور أو الرسومات | ||
النشاط الثاني | – لاحظوا الصورة ثم يتم الحديث للوصول إلى فكرة نقل الهواء من مكان إلى آخر – القيام بالتجربة حتى تصعد و تظهر الفقاعات في القارورة المملوءة بالماء و ينخفض مستوى الماء – | أن يترجم المعلومات إلى مخطط أن يحاول المتعلم استظهار الخلاصـــــــــــــة | ||||
الأثر الكتابي | – يمكن أن نستدل على وجود الهواء من خلال حركته في السوائل كالماء و يمكننا صفق الهواء من إناء إلى آخر | أن بشارك المتعلم في تكوين الخلاصة و قراءتها | ||||
اختبار أو توظيف المكتسبات | يشرح المعلم التمرينات التالية و يطالبهم بالحل التمرين (1) – اقترح برسومات مثالين آخرين لنقل الهواء من إناء إلى آخر | أن يصحح المتعلمون التمرينات اعتمادا على المكتسبات السابقة |
تربية إسلامية
الوحدة : مكانـة المسجد في الإســـلام
رقم الوحدة ( 5 )
الوسيلة : تحميل كتاب التلميذ , صور , مسجل ….. إلخ
المشروع : أعرف ديــــــــــــــــــــــــــني
رقم المشروع: ( 1 )
عدد الحصص: ( 1 ) مدة كل حصة 45 دقيقة
الكفاءة المستهدفة : القدرة على معرفة مكانة المسجد و التأدب بآدابـــــــــــــــه
المراحل | الأهداف الوسيطية | الوضعية التعليمية والتعلمية | مؤشر الكفاءة |
وضعية الانطلاق | قراءة الفقرة | يطلب المعلم من المتعلمين فتح الكتب ص ( 14 ) لتتم قراءة النص نص مكانة المسجد و التعرض للآية 18 من سورة التوبة ثم يسأل \ ماذا أعد الله لزوار المساجد ؟ | – أن يقرأ المتعلم النص جيدا – أن يجيب التلميذ عن السؤال انطلاقا من النص |
بناء التعلم | التعرف على بعض المصطلحات | يقوم المعلم رفقة التلاميذ للتعرض لمعاني المفردات التالية المسجد \ دور المسجد \ المسجد الحرام \ المسجد النبوي \ المسجد الأقصى | أن يشارك المتعلم في إيجاد معاني للمفردات |
حول مفهوم الموضوع | يطرح المعلم الأسئلة التاليةما هو دور المساجد في المجتمع ؟ اذكر آدابا تعرفه تخص المسجد بين مكانة المسجد في الإسلام | أن يجيب المتعلم شفويا على الأسئلة | |
التعلم | يقرأ المعلم الجمل ص ( 15 ) ثم يطالبهم بالقراءات الفردية | أن يقرأ المتعلمون الجمل | |
التذكر ( المحتوى المعرفي ) | بعد الإحابة على الاسئلة يتم استخلاص المسجد بيت من بيوت الله يجتمع فيه المسلمون للعبادة و تلاوة القرآن و طلب العلم و التعاون على فعل الخير فمكانة المسجد عظيمة عند الله و في العناية به أجرا كبيرا ( الآية 18 من سورة التوبة ) | أن يقرأ المتعلم المحتوى المستخرج و يحفظه | |
استثمار المكتسبات | انجاز تمرينا ت | يطالبهم المعلم بإنجاز التمرينات ص ( 15 ) في الكراسات 1\ ألصق صور مساجد في الكراس 2\ أكتب جملة تعبر فيها عن كيفية العناية بالمسجد | أن يستعين المتعلم بمكتسباته للإجابة عن الأسئلة |
ملاحظة ( يوزع المعلم الوحدة التعليمية على عدد الحصص المحددة في المنهاج )
إمــــــــــــلا ء (كتابة)
الموضوع : إحترام حدو د ا لكلمــــــــــــــــة
المـــــــدة : غيـر محــــد د ة
الوسيلة : ا لسبورة, نص ا لقراءة , تحميل كتاب القـــــراءة
الوحـــدة : ( 1 ) الحـــصة : ( 1 ) المجــــال : ( 2 )
الكـفاءة المستهد فة : ا لقدرة على : ترك بياض بين الكلمات
الوضعيات | استراتيجية الوضعية | الوضعية التعليمية التعلمية | مؤشر الكفاءة |
وضعية الانطلاق | مراجعة التراكيب السابقة | يطـــــرح المعلم الأسئلــــــــــــة : يملي المعلم المفردات : البقرة ـ السماء ـ الرجـل ـ القـط ـ الرحمن ـ اللحم ـ المعلم | أن يجيب المتعلم عن الأسئلـــة المطروحـة |
بناء التعلم | الملا حظــــــــــــــــــــــة | يبرز المعلم الأمثلة المبينة في الصفحة ( 31 ) ثم يســأ ل: لاحظ الجملة التالية مم تتكون الجملة ؟ ماذا يوجد بين الكلمة و الأخرى ؟ | أن يلاحظ المتعلم الأمثلـة و يجيب التلميذ عن الأسئلـة المطروحـة |
الــتذ كـــــــر | يشرح المعلم الظاهرة قائــلا :ـ أتــرك دائمــا بيــــاضا بين الكلمــات | أن يستمـع المتعلم و يشارك في استنباط القا عدة الإملائيــــــة | |
استثمار المكتسبات | التدرب على ما تم اكتسابه | يتم تصحيـح التمرينـات ص ( 31 ) حيث تتـم المحاولات الفرديـة ثم الإصـلاح ـ أكتب الجملة الآتية في كراستك و أترك البياض بين الكلمات ( بقيت ا لسيدة بو م تراقب ا بنها طول النهار ) | أن يقوم المتعـلم بتصحيـح التمرينـات تحميل كتابيـا مستغــــــلا الظـاهـرة الإملائية المكتســــبة |