قصة انتظار لابو العيد دودو كاملة
قصة انتظار لابو العيد دودو كاملة
الفئة المستهدفة :الأولى علوم وتكنولوجيا
النشــاط : مطالعة موجهة اللغة العربية وآدابها
الموضـوع : انتظار ( د/ أبو العيد دودو ) ص 149
الكفاءة المرحلية : – إنتاج نصوص في وضعيات ذات دلالة مشافهة وكتابة .
الأهداف التعليمية :- التعرف على فن القصة القصيرة – عناصرها – خصائصها الفنية – نمط النص وتحديد مميزاته .
أنشطة المتعلمــــــــــين | أنشطة التعـــــــــــلم | مراحل سير الدرس |
*- أبو العيد دودو من مواليد 1934 م بقرية تامنجر ، بلدية العنصر ( جيجل ) ، عمل أستاذا بجامعة الجزائر ، ثم مديرا لمعهد اللغة العربية وآدابها ، أتقن عدة لغات ، اشتهر بكتابة القصة والترجمة ، توفي بالعاصمة سنة 2004 م من آثاره : صور سلوكية ، دار الثلاثة ، الطريق الفضي ، بحيرة الزيتون . – الخوف ، الرعب ، الإضظهاد ……..التحدي ، المقاومة …. قراءات التلاميذ الفردية. *- تدور أحداث هذه القصة إبان فترة الاستعمار الفرنسي للجزائر حول فتاة جزائرية عاشت أحداث الثورة بكل ما حملته من مآسي وخوف ورعب ، وبخاصة إذا كانت تعيش مع أخيها لوحدهما ، وهي التي بقت وحيدة ولم تعرف لتأخره سببا ، ليزداد معه خوفها وتضطرب حالتها النفسية شيئا فشيئا ، وأرسلت في مخاوفها ووساوسها ، فالزمن هو زمن الثورة ، إلى أن تسمع صوت ارتطام بالباب فأسرعت في لحظات لا تحسد عليها وإذا بأخيها فاقد الوعي ، مصابا حاملا مسدسا ، فانتفضت لذلا انتفاضة الذعر والخوف ، وراحت تحاول إنقاذه ، لكنه مات شهيدا ، والكاتب لم يحدد مكان القصة بصورة واضحة لصلاحيتها في كل مكان من الجزائر ، ما عدا ( المدرسة ، البيت ، الخمارة الليلية ) . *- أنواع الفن القصصي : – الرواية –القصة – القصة القصيرة ( الأقصوصة ) . – عناصر العمل القصصي : – السرد – الوصف – الحوار . – مميزات كل عنصر : السرد المباشر ( حكاية الأحداث ) السهولة والوضوح – الحديث النفسي ( المونولوج ) كشف عن الصراع بين الخوف والرجاء – الوصف ( وصف الأحداث ) الحوار (مناسب للمقام ، قصير مناسب لكل شخصية ) – النص = القصة القصيرة ( تتميز بالقصر وتتناول شخصية مفردة أو عاطفة أو مجموعة من العواطف أثارها موقف مفرد ) – آمنة ومصطفى = رمز التضحية ووحدة المصير . *- مأثور الشعر : – مأثور النثر : – ألمّ : أحاط / ارتاعت :خافت/ انتشل : أخرج / ارتطام : اصطدام – الحالة النفسية = آمنة : القلق ، الخوف ، البكاء … مصطفى : الصمود ، الفرح …….. – ازدياد ، تمكن ، إخفاء ، تحام ،معاودة . – النمط : سردي وصفي = الماضي ، الأحوال ….. – الحال = هو يتدلى ، يده قابضة . الشروع = أخذت تمسح عنه الدماء . – يتحدث = نصب خبر . تحطمت = خبر للمبتدأ البناية . أن تصرخ= نصب مفعول به = الصراخ . تنظر= نصب حال = ناظرة تفتح الباب= نصب حال = فاتحة . | – من يذكر لنا بعض الكتاب الجزائريين ؟ – من يكون أبو العيد دودو ؟ – بأي نوع من الكتابات اشتهر ؟ – أوجز تعريفا له ؟ – بماذا عرفت مرحلة الاستعمار الفرنسي ؟ والثورة ؟ كيف قاوم الجزائريون ذلك ؟ قراءة الأستاذ النموذجية . *- ما الموضوع المطروح في هذه القصة ؟ ومم استمده ؟ – فيم يتمثل الحدث ؟ – ما الشخصية الرئيسة في هذه القصة ؟ – كيف قدمها الكاتب ؟ – ما الشخصية الثانوية ؟ ما العمل الذي أقدمت عليه ؟ – ما الشعور الذي تكنه للمحتل الأجنبي ؟ – متى وقعت أحداث هذه القصة ؟ – هل حدد الكاتب مكان أحداث القصة ؟ لماذا ؟ – هل تنوع المكان أم خضع للوحدة المكانية ؟ – لخص أحداث هذه القصة . *- حدد أنواع الفن القصصي . – ما العناصر الريسة للعمل القصصي ؟ بماذا يتميز كل عنصر ؟ – ما خصائص هذه العناصر من خلال هذه القصة ؟ – إلى أيّ نوع من الفن القصصي تنتسب هذه القصة ؟ علل إجابتك – اشرح ما جاء على لسان مصطفى وعلق عليه : ( إذا كان للموت نداء خالد ، فإن للحياة نداءها الخالد ) – إلام يرمز الكاتب من خلال آمنة ومصطفى ؟ علل إجابتك *- تأمل قول مصطفى : ( إذا كان للموت …..نداءها الخالد) – أذكر ما تحفظ في سياق هذا المعنى من مأثور الشعر والنثر . – حدد معاني الكلمات التالية : ألم ، ارتاعت ، انتشل ، ارتطام . – حدد الألفاظ الدالة على الحالة النفسية لكل من مصطفى وآمنة ، ثم اعتمدها لتحليل مشاعرهما . – صغ مصادر الأفعال : ازداد ، تمكّن ، أخفى ، تحامى ، عاود . – حدد نمط التعبير الآتي : ( أدخلته الغرفة ………..عنه الدماء ) – استخرج ما يدل على الحال و الشروع . – حدد وظائف الجمل بين قوسين : ( يتحدث ) ، ( تحطمت ) ،( أن تصرخ ) ، ( تنظر ) ، ( تفتح الباب ) . | وضعية الانطلاق أتعرف على صاحب النص تقديم النص النص أكتشف معطيات النص أناقش معطيات النص أستثمر المعطيات |
رجـــــــــــاء : رجاءا من كل الإخوة والأخوات الكرام الذين استفادو من هذه المعلومات وبقليل من الجهد ترك تعليق أو مشاركة الموضوع عبر احدى الأزرار الثلاثة twitter أو facebook أو +google ولكم جزيل الشكر
Comments are closed.