تحضير نص الامثال والحكم اولى ثانوي

تحضير نص الامثال والحكم اولى ثانوي

 

النشاط : نصوص أدبية المستوى : السنة الأولى

الموضوع : الشعبة : ج م آ

الهدف الخاص : المدة الزمنية :4 ساعات

سبب انتشار الأمثال بين العرب في الجاهلية .

الوحدة التعليمية : 04

الكفاءة المقيسة

المراحل

سير الدرس

الطريقة والوسائل

المعيار الزمني

المضامين

المعرفة

معرفة المعطيات الخاصة

أتعرف على المثل و الحكمة

المثل : قول مأثور موجز العبارة ، يتضمن فكرة صائبة و قد أجاد العرب في المثل و خلفوا لنا ما يدل على عقليتهم أكثر مما يدلنا الشعر و القصصو للمثل مورد ومضرب .

الحكمة : قول موافق للحق و هي خلاصة التجربة و النظرة المعمقة في الحياة

إلقائية

10د

اكتساب المعطيات اللغوية

أثري رصيدي اللغوي

أوكتا ربطتا . الزبى ج /زبية و هي الرابية التي لا يعلوها الماء ؛فإذا بلغها السيل كان جارفا مجحفا . الحلم العقل السفاهة الطيش و الجهل . ومنها سفه يسفه ، سفها و سفاهة خف و طاش و جهل و يقال علينا جهل

إلقائية

10د

الفهم

يعبر

يمثل

يعيد

يستخرج

يعدد

يفسر

أكتشف معطيات النص

ما المراد بالحر في المثل الأول ؟ ما لسلوك المرتبط به في هذا المثل ؟ أذكر بعض صفات الحر

ماذا تعرف عن سنمار ؟ وعن عرقوب ؟و عن حاتم ؟

من خلال هذه الأمثال ، إلا م ترمز هذه الأسماء ؟

تحدث عن موارد هذه الأمثال

صغ وضعيات فعلية تترجم بصدق هذه الأمثال

ما مفاد الحكمة في المثال الخامس ؟ إلام تدعو ؟

كيف يكرم المرء نفسه ؟ أذكر السلوكات التي تترجم تكريم المرء نفسه

حوارية

35د

التحليل

البحث عن العناصر والعلاقات

يحلل

يقارن

يلاحظ

يستنتج

أناقش معطيات النص

كثيرا ما ترتبط المثال بالبيئة التي تقال فيها ، استخرج من الأمثال المذكورة ما يرتبط بالبيئة العربية في الجاهلية

عين الأمثال التي تتعلق بالأخلاق الحميدة وبين أثرها في تماسك بناء المجتمع

بما ذا تفسر شيوع الأمثال بين العرب في العصر الجاهلي ؟

تتنوع الأمثال ، فمنها ما يرتبط بحادثة واقعية ، ومنها ما يرتبط بقصة خيالية ومنها ما يعبر عن خلق عربي ، ومنها ما يرتبط بأشخاص اشتهروا بصفة معينة ، ومنها ما يدل على قوة الملاحظة.

بالعودة إلى الأمثال المذكورة .صنفها حسب هذه الأنواع

ما هي الصور البيانية في المثل التاسع بلغ السيل الزبى

علام تدل ؟ايت بأمثال تشبهها

إلى أي مدى تتقبل حكمة الشاعر : و إن سفاه الشيخ لا حلم بعده ؟ علل إجابتك .

إن خير العلم ما نفع فسر هذه الحكمة مستشهدا بما يدعمها من الحديث الشريف

ايت بحكم أخرى توافق هذه الحكمة .

ما الفرق بين المثل و الحكمة أذكر أوجه الاختلاف و الاتفاق بينهما

ما أسباب انتشار الأمثال من الحكم في العصر الجاهلي

حوارية

35د

التقييم

ينقد

يحكم

يتحقق

يقرر

أجمل القول في تقدير النص

عرف كلا من المثل و الحكمة بأسلوبك الخاص

اذكر خصائص المثل و الحكمة من حيث الدلالة المعنوية

ما الهدف من إنشاء المثل

بم يتميز كل من المثل والحكمة من حيث الصوغ الفني

حوارية

30د

قواعد اللغة

لاحظ قول الشاعر

و إن سفاه الشيخ لا حلم بعده و إن الفتى بعد السفاهة يحلم

أكتشف أحكام القاعدة

قارن بين الاسم الواقع إن و الاسم الواقع بعد لا ” . فيم يشتركان ؟ علام تدل لا ؟ ما هو عملها ؟

أبني أحكام القاعدة :

لا النافية للجنس تعمل عمل إنبخمسة شروط :

أن تكون نافية للجنس نصا

أن يكون اسمها و خبرها نكرتين

أن يكون اسمها متصلا بها

أن لا يتقدم خبرها عليها

أن لا يدخل عليها جار

ملاحظة : اسم لا ثلاثة أنواع : مفرد : يبنى على ما كان ينصب به .

مضاف : يجب نصبه .

شبيه بالمضاف : يجب نصبه أيضا .

حوارية

1سا

العروض :

القافية القيدة والمطلقة

لاحظ قول الشاعر :

و من يك ذا فضل فيبخل بفضله على قومه يستغن عنه ويذمم

و اقرأ البيت الآتي :

فكل حبي صائر للبلى و كل حبل مرة لاندثار

ما هي حركة الروي في البيت الأول؟

ما هي حركة الروي في البيت الثاني ؟

القافية المقيدة : هي ما كانت الروي ، سواء أكانت مردفة أم خالية من الردف

القافية المطلقة : هي ما كانت متحركة الروي ، أي بعد رويها وصل بإشباع

حوارية

30د

النقد الأدبي :

عناصر الأدب :

عناصر الأدب أربعة :

العاطفة : و هي أهم العناصر و أقواها في طبع الأدب بطابعه الفني .

الخيال : و هو وسيلة هامة لإيقاظ العواطف .

الفكرة : و هي أساسية في كل الفنون .

الصورة : و هي وسيلة لأداء المعاني و التعبير عن الحقائق و المشاعر .

حوارية

30د



رجـــــــــــاء : رجاءا من كل الإخوة والأخوات الكرام الذين استفادو من هذه المعلومات وبقليل من الجهد ترك تعليق أو مشاركة الموضوع عبر احدى الأزرار الثلاثة twitter أو facebook أو +google ولكم جزيل الشكر

الاستاد عبد اللطيف استاذ علوم طبيعية والحياة يدرس في ثانوية مصطفى الاشرف بباب الزوار بالجزائر العاصمة

الاستاد عبد اللطيف قد قام/(ة) بكتابة 24٬176 درس
    نرجو التسجيل في منتدى سؤال و جواب

    اترك تعليقاً

    لن يتم نشر عنوان بريدك الإلكتروني. الحقول الإلزامية مشار إليها بـ *