مذكرات الاسبوع 15 في مادة التاريخ للسنة الرابعة ابتدائي
مذكرات الاسبوع 15 في مادة التاريخ للسنة الرابعة ابتدائي
تاريـــــــــــخ
الوحدة التعليمية: الجزائر في العصر الوسيط .
المـــــــدة : 45 دقيقة الوحدة : 4 الحصة : 1
الوسيلة الكتاب \ صور \ وثائق تاريخية \ خريطة ….. الخ
الوضعية التعلمية : الفتوحات الإسلامية في المغرب الأوسط .
الدرس : الفتوحات الإسلامية في المغرب الأوسط .
الكفاءة المستهدفة : القدرة على : التعرف على إنجازات الفتوحات الإسلامية في الجزائر و اعتناق الجزائريين للإسلام بعد طرد الاستعمار البيزنطي و …
الوضعيات | إستراتيجية الوضعية | الوضعية التعليمية التعلمية | مؤشر الكفاءة |
وضعية الانطلاق | المراجعة | يسأل المعلم تلاميذه : هل استسلم النوميدين للوجود الأجنبي في الجزائر ؟ | أن يقول المتعلم : لم يتقبل النوميديين الوجود الأجنبي في بلادهم و رفضوا الاندماج و الانصهار فقاوموا الرومان و سياستهم و حاربوا الوندال و البيزنطيين لم تنقطع ثوراتهم و تعددت المقاومات ومن أبرز القادة الثائرين يوغرطة و تاكفاريناس و فيرموس و دوناتوس و يبداس |
الملاحظة التساؤل | يأمرهم بملاحظة الخريطة ص ( 46 ) ثم الإجابة على السؤال – حدد في الخريطة سير الفتوحات في بلاد المغرب العربي و الأندلس * و حدد بالضبط المسار الذي اتخذه عقبة بن نافع في فتوحاته | أن يلاحظ المتعلم و يحاول الإجابة على التساؤل المطروح | |
بناء التعلم | أقرأ و أفهم | بعد قراءة الفقرة ص ( 46 ) يسأل المعلم تلاميذه قائلا : – من أين انطلقت الفتوحات ؟ ما هو الهدف من الفتوحات الإسلامية ؟ ما هي الصعوبات التي واجهت المسلمين في المغرب الأوسط ؟ | أن يلاحظ و يجيب على التساؤلات المطروحة |
أقرأ و ألاحظ | بعد استنطاق الصور ص ( 47 ) يسأل المعلم: ماذا تشاهد في الصور ؟ وبعد قراءة الفقرات الثلاث يقول المعلم : * من أسس مدينة القيروان ؟ ما هي أهم إنجازات عقبة بن نافع في باغاي و لمباز ة تيهرت ؟ * أين استشهد عقبة بن نافع ؟ أين ؟ من قتله ؟ من حارب حسان بن نعمان ؟ ماذا مثلت وفاتها ؟ | أن يلاحظ و يجيب على التساؤلات المطروحة | |
الاستنتاج | بعد الإجابات يمكن استخلاص : – قاوم الأمازيغ الفتوحات الإسلامية في باديء الأمر اعتقادا منهم أن أهداف المسلمين لا تختلف عن أهداف الاستعمار الروماني و البيزنطي و الوندالي لكنهم سرعان ما تفهموا رسالة الإسلام فاعتنقوه و تحملوا مهمة نشره عبر الأندلس و الصحراء الإفريقية . | أن يشارك المتعلم في التحصل على خلاصة |
رجـــــــــــاء : رجاءا من كل الإخوة والأخوات الكرام الذين استفادو من هذه المعلومات وبقليل من الجهد ترك تعليق أو مشاركة الموضوع عبر احدى الأزرار الثلاثة twitter أو facebook أو +google ولكم جزيل الشكر
Comments are closed.