درس مثقفونا و البيئة في مادة اللغة العربية للسنة الثالثة ثانوي

إختبارات و فروض

السلام عليكم ورحمة الله وبركاته
حياكم الله تعالى
يقدم لكم موقعcheri3a.com :

درس مثقفونا و البيئة في مادة اللغة العربية للسنة الثالثة ثانوي

الموضوع : مثقفونا والبيئة غازي الديبة
المــــــــادة : اللغة العربية وآدابها
النشــــــــــــــاط :مطالعة موجهة الشعبـــة: 3آف/ ل /ع ت
الأهداف التعلـمية: تحليل النصوص الفكرية ومناقشتها التوقيت: 1سا
التعليل والتعبير عن وجهات

المراحل سيـــــــر الـــــــدرس الطريقة

وضعية الانطلاق
– ما المقصود بعلم البيئة؟
يقصد بعلم البيئة العلاقة المتبادلة يبن الوسط الطبيعي والكائن الحـي الذي يعيش فيه .
– فيم تتجلى أهمية علم البيئة؟
ويعتبر علم البيئة حديث النشأة ، ففي مطلع القرن العشرين بدأ علـــم البيئة يتطور ويأخذ مكانا هاما بين العلوم الأخرى لما له من أثر هام على حياة الكائنات الحية التي تعيش في الطبيعة وعلاقة بعضها ببعض وتأثيراتها على بعض.

إلقائيــــة

بناء التعلمات

اكتشاف معطيات النص – ما سبب التغير المذهل في تعامل الإنسان مع محيطه؟
ـ سبب التغير المذهل في تعامل الإنسان مع محيطه حاجة البشر اللامحدودة للمعادن والطاقة والنباتات وما إلى ذلك من مكونات تشكل سياجا طبيعيا للحياة

– اذكر بعض مظاهر تخريب الطبيعة وتدميرها؟
من مظاهر تخريب الطبيعة وتدميرها الاستنزاف المنظم لثرواتها، الانبعاثات الكربونية، التناقص في الخريطة البيولوجية للكائنات الحية المنقرضة.

– لماذا تعتبر المجتمعات العربية نفسها غير معنية بالمشاركة في حماية البيئة؟
لأنها لا تشعر بالذنب في الضلوع في الأعمال الجائرة ضد البيئة.

– هل ينطبق ذلك على الجزائر؟ ما دليلك؟
نعم ينطبق ذلك على الجزائر، بدليل التلوث الإشعاعي الناتج عن التجارب النووية التي أجراها الاحتلال الفرنسي، فبعد سنوات طويلة لا يزال أهل رقان يتعرضون للإشعاع النووي في ظل غياب الوعي النووي والوعي بتلوث المكان و الجو والمحيط.

هل يعفي الشعور بعدم الضلوع في الأعمال الجائرة ضد البيئة من حق المشاركة في حمايتها؟ لماذا؟

– لا يعفي الشعور بعدم الضلوع في الأعمال الجائرة ضد البيئة من حق المشاركة في حمايتها، لأن الكوارث البيئية تلحق الأذى بكل الكائنات في كل مكان.

مناقشة معطيات النص ما الذي يسمح بتنظيم العلاقة بين الإنسان والطبيعة؟
– المعرفة المرتبطة بعلاقات الإنسان بالطبيعة هي التي تسمح بتنظيم العلاقة بين الإنسان والطبيعة.
– يعتبر الكاتب الدعوة إلى حماية البيئة نضالا اجتماعيا وفكريا وشيك الصلة بالنضال السياسي، وضح بضرب أمثلة من الواقع المعيش.
فبعض منظمات حماية البيئة تناهض الأسلحة النووية بكافة أشكالها، كما تسعى إلى تحقيق التوازن البيئي من خلال التنديد بالحروب التي تنجم عنها في الغالب كوارث بيئية كانتشار الأمراض والأوبئة وتلوث المياه الصالحة للشرب .

ماذا ينتظر الكاتب من المثقف العربي إزاء حماية البيئة؟
– ينتظر الكاتب من المثقف العربي أن يشارك في إنتاج وعي بيئي، يسهم في حماية الأرض ، ويحد من عمليات استنزاف ثرواتها الطبيعية.

حواريـــة

استثمار المعطيات

– استخرج من النص المصطلحات المتعلقة بموضوع البيئة، والمصطلحات الدالة على الخطر المحدق بها. (صغ جوابك في جدول بخانتين)
البيئة الخطر المحدق بها
النباتات- الطيور- كوكب-المعادن
الطاقة- الأرض-المحيط الطبيعي
الغلاف الجوي

الكائنات المنقرضة- الكوارث
الطبيعية- استنزاف ثروات الأرض- تناقص الخريطة البيولوجية للكائنات المنقرضة
الانقلاب المناخي- الانبعاثات الكربونية

حرر فقرة من النمط الحجاجي تبرز فيها مدى موافقتك الكاتب فيما ذهب إليه أو مخالفـتـك إياه.
يفسح المجال لإبراز كفاءات المتعلمين
– توجد منظمات عالمية لحماية البيئة، أوضح الدور الذي تقوم به، والنتائج التي حققتها.
تقوم هذه المنظمات بنشر وعي بيئي، وذلك من خلال إبراز خطورة الانبعاثات الكربونية التي أدت إلى ظاهرة الاحتباس الحراري الذي يعاني منه العالم،كما تدعو إلى المحافظة على التوازن البيئي وتناهض الأسلحة النووية.
ومن النتائج التي حققتها : إبرام اتفاقيات لحماية البيئة من الأسلحة النووية بحظرها، إنشاء محميات للحفاظ على سلالات نباتية وحيوانية وحمايتها من الانقراض، توجيه أنظار العالم إلى الطاقة البديلة كالطاقة الشمسية لتحقيق التوازن البيئي والتقليل من الأضرار التي تلحق بالبيئة
من نشاط المنظمات حاليا :
منظمة جرينبيس تعرقل استخراج الفحم بالقطب الشمالي /
يدعو الصندوق العالمي للطبيعة إلى “ميزانية كربون” للحد من التغير المناخي لنتمكن من الإبقاء على معدل ارتفاع درجة حرارة الأرض تحت حد درجتين مئويتين حتى عام 2050 .

قال رئيس الوزراء التايلاندي ابيسيت فيجاجيفا للمفاوضين إن «أبناءنا وأحفادنا لن يسامحونا أبداً ما لم نتخذ قرارات والوقت أصبح ضيقاً»، وأضاف «بقي علينا الكثير ولنستخدم هذين الأسبوعين في بانكوك لضمان مستقبلنا».

الوضع البيئي في الجزائر يمتاز بالتدهور و اللامبالاة فهناك زحف كبير للرمال من الجنوب باتجاه الشمال و الغلاف أو الغطاء النباتي ضعيف و في طريق الزوال نتيجة لعامل الجفاف و زحف الأسمنت أو التعمير و البناء و السياسة اللآتشجير التي كانت في زمن سابق من أولويات و أبجديات العمل التطوعي (حتى نهاية السبعينات ) ، من ميزات الوضع الايكولوجي كذلك الموارد المائية الآيلة للاندثار و الوسط البحري و الشواطئ المتدهورة و التلوث الصناعي المقلق (مصانع الأسمنت بمفتاح ،مصنع البرايت بتسمسيلت و مركب اسمدال بعنابة … الخ ) نفايات سامة و مكنسة في الهواء الطلق دون مراعاة الأساليب العلمية للتخزين و في مقابل كل هذا هناك ضغط ديمغرافي شديد و مشاكل حضرية تؤثر سلبا على الأوضاع صحية مؤلمة (حالات التيفويد في جل مدن الجزائر أم البواقي 1997 عين طاية 1997 خنشلة 1998 بسكرة 1998 ،بسبب اختلاط مياه المجاري بالمياه الصالحة للشرب ) حالات للتسمم الغذائي جويلية 1998 (قضية الكثير التي ذهب ضحيتها أزيد عن عشرون شخصا في كل من سطيف، قسنطينة ، بجاية ،باتنة …الخ )

للسنة الثالثة ثانوي

اختبارات ,تحضير الدروس , مذكرات,نصائح



رجـــــــــــاء : رجاءا من كل الإخوة والأخوات الكرام الذين استفادو من هذه المعلومات وبقليل من الجهد ترك تعليق أو مشاركة الموضوع عبر احدى الأزرار الثلاثة twitter أو facebook أو +google ولكم جزيل الشكر

الاستاد عبد اللطيف استاذ علوم طبيعية والحياة يدرس في ثانوية مصطفى الاشرف بباب الزوار بالجزائر العاصمة

الاستاد عبد اللطيف قد قام/(ة) بكتابة 24٬176 درس
    نرجو التسجيل في منتدى سؤال و جواب

    اترك تعليقاً

    لن يتم نشر عنوان بريدك الإلكتروني. الحقول الإلزامية مشار إليها بـ *